Офіційний вісник України

16:59 04.03.2021

07.09.2020 19:45

Найяскравіші космологічні досягнення

kosmologichni dosyagnennya space science


У повсякденній метушні ми рідко замислюємося про щось високому і далекому, такому як самі видалені куточки нашого Всесвіту. Але з періоду зародження цивілізації людство намагається пояснити загадкову "роботу" небесних тел.


Приблизно у 2000 році до н.е. єгиптяни спорудили перший сонячно-місячний календар, а в 130 році до н.е. греки розробили першу точну карту зоряного неба. Відтоді нам вдалося побувати на місяці, досліджувати космос і побачити народження зірок.


Проте, ми на цьому не зупинилися. Космологія, гілка астрономії, - це спроба пояснити походження, еволюцію і долю Всесвіту, причому ця наука жива і процвітає завдяки вражаючим досягненням таких людей, як Ньютон, Ейнштейн та ін.


Разом з інтернет-порталом "Publish Ukraine", ми зробили список найяскравіших космологічних досягнень, причому без першого пункту в списку навряд чи сталі б можливі усі інші.


Винахід телескопа


В 1608 року голландець Ханс Липерши (Hans Lippershey) розташував дві скляні лінзи у вузькій трубці і змінив тим самим хід історії. Проте, спочатку, перші телескопи продавалися і сприймалися усією Європою не більше, ніж просто цікава дрібниця. Це тривало аж до 1609 року, тобто до тих пір, поки Галилео Галілей не направив пристрій на небо для того, щоб поглянути на зірки.


Потужні світлові можливості телескопа надали Галилео і іншим побачити те, чого вони раніше ніколи не бачили. З його допомогою Галілей виявив, що у Юпітера є місяці, у Венери фази, а на нашому місяці є гори. Ці відкриття були значними з ряду причин. По-перше, орбіти Юпітера показали, що Земля - це не єдиний центр руху, як вважалося раніше. Також той факт, що на місяці були знайдені подібні до Землі пейзажі, спростували попередні думки про те, що усі об'єкти в космосі, окрім Землі, зроблені з досконалої небесної речовини.


Сучасні телескопи замість лінз використовують дзеркала, вони також набагато більше і потужніше за тих, якими користувалися перші астрономи, це дозволяє ученим вивчати Всесвіт з самого її зародження.


Телескопи значною мірою відповідальні за велику частину того, що ми знаємо про Всесвіт сьогодні. Насправді, деякі з телескопічних спостережень Галилео змогли підтвердити справедливість геліоцентризму, наступного досягнення в нашому списку.


Сонце - це центр Всесвіту


В 140 році нашої ери астроном Птолемей висунув теорію геоцентризму, тобто ідею про те, що усі об'єкти у Всесвіті обертаються навколо Землі. Хоча теорія вимагала ряду складних коригувань в точному описі руху планет, вона так і залишалася неоспорюваною впродовж 1500 років.


Теорія була на плаву до тих пір, поки в 1543 році Микола Коперник представив альтернативну теорію, припускаючи, що центром Всесвіту є не Земля, а Сонце.


Попри те, що ця геліоцентрична теорія не отримала анінайменшої підтримки з боку церкви, яка говорила, що Бог зробив Землю центром всього, з її допомогою можна було точніше передбачати рух і положення планет.


Закони руху Н'ютона


Исаак Н'ютон вважається одним з найбільших учених в історії. Він не лише досяг серйозних досягнень в області оптики і значно поліпшив телескоп введенням дзеркала, його також варто подякувати за велику частину шкільного курсу фізики. Проте, найсерйознішим його досягненням вважають публікацію в 1687 році книги "Початку", в якій він описав три закони руху (інерція, прискорення, а також дія і протидія).


З розумінням того, що ці закони застосовані не лише до всього на нашій власній планеті, але також і до кожного об'єкту у Всесвіті, обличчя астрономії змінилося назавжди.


Рівняння Ньютона, розроблені відносно кожного із законів, дозволили вчинити велику кількість монументальних космологічних відкриттів. У 1758 році, приміром, Едмунд Галлей (Edmund Halley) використав закони Ньютона для того, щоб передбачити точну дату і місце появи комети. Закони також використовувалися для визначення маси планет і допомогли відкрити існування нептуна.


Сила тяжіння


До того, як Ньютон описав закон всесвітнього тяжіння, усі ми просто "плавали" в просторі. Не у буквальному розумінні, звичайно, але наше розуміння Всесвіту знаходилося саме в такому стані. Закон всесвітнього тяжіння разом із законами руху заклав основу наших сьогоднішніх уявлень про те, як об'єкти в просторі поводяться. Гравітація не лише міцно утримує вас в кріслі, коли ви читаєте книгу, вона ж також утримує сонце і планети на певній відстані один від одного, і утримує разом зірки, розташовані в інших галактиках.


Закон всесвітнього тяжіння пояснив, що усі об'єкти пов'язані між собою силою тяжіння, причому вона прямо пропорційна масі об'єктів. Це розуміння змогло пояснити, чому місяць обертається навколо Землі, а не навпаки. Гравітація також пояснює, чому планети обертаються навколо Сонця, як вони це роблять, як формуються космічні планети і як помирають зірки. Крім того, за допомогою гравітації і законів руху Ньютон зміг математично підтвердити усі закони Кеплера, тим самим вивів їх з розряду припущень.


Проте, як і раніше залишалися підводні камені. За допомогою законів Ньютона неможливо було розрахувати рух орбіти Меркурія, який не був настільки передбачуваним, наскільки були інші планети. Закони також не пояснювали, чому існує гравітація. Це сталося лише три століття опісля.


Загальна теорія відносності


Хоча у більшості випадків теорія гравітації Ньютона працює відмінно, як і раніше актуальне питання, чому вона існує.


Введена в 1915 році нова теорія гравітації Альберта Ейнштейна, відома як загальна теорія відносності, говорила, що гравітація викликана не лише наявністю гравітаційного поля, як припустив Ньютон, але і взаємодією простору і часу.


Згідно з Ейнштейном маса об'єкту - це частина просторової тканини, що створює свою криву. Саме ця крива і сприяє руху планет, а не реальна фізична сила тяжіння.


Окрім іншого, теорія відносності пояснює рух сонячного світла, а також надає формули, які можуть бути використані для опису космічних сценаріїв, таких, як, приміром, зіткнення чорних дір. Недивно, що теорія загальної відносності Ейнштейна є одним з фундаментальних блоків сучасної фізики.


Чумацький шлях не самотній


До цих пір, досягнення космології зводилися тільки до нашої сонячної системи. Проте, це відбувалося не тому, що учені, такі, як Галілей і Ньютон були егоїстичні. Вони просто не були упевнені в тому, що за межами нашої Галактики можуть існувати і інші зірки. Для того, щоб це зрозуміти людині на ім'я Едвін Хаббл (Edwin Hubble) знадобилося виконати ряд складних вимірів за допомогою велетенського 254-сантиметрового телескопа.


У 1919 році Хаббл на горі Уилсона в Південній Каліфорнії за допомогою найпотужнішого телескопа Хукер на той момент спостерігав унікальний тип зірки, названою цефеида, в серії туманностей. У той час астрономи не змогли прийти до єдиної думки відносно того, що є туманності - деякі сприймали їх як згустки газу в межах нашої Галактики, інші ж говорили про те, що це були абсолютно окремі Галактики поза нашою власною.


Використовуючи інформацію, яка була на того моменту відома відносно яскравості зірок і їх відстаней від Землі, Хаббл зміг розрахувати, як далеко від нас знаходяться деякі зірки. У результаті, він дійшов висновку, що зірки знаходяться від нас на відстані у вісім разів далі, ніж найдальші зірки в Галактиці Чумацького Шляху, тобто він довів, що туманності - це дійсно окремі Галактики. Відтоді за допомогою телескопа, названого на честь Хаббла, ми дізналися, що Всесвіт насправді складається з майже 100 мільярдів таких Галактик.


Розширення Всесвіту


Після того, як Хаббл потряс світ астрономії, оголосивши про те, що наша Галактика далеко не єдина, він зробив ще одне приголомшливе відкриття. Мало того, що Галактика Чумацького Шляху - це одна з багатьох, вона також рухається в просторі з постійною швидкістю.


Хаббл зміг зробити це відкриття, спираючись на роботи Крістіана Допплера (Christian Doppler), який в 1840-х роках виявив, що рух об'єкту може бути визначений за допомогою аналізу витікаючого від нього світла. Як правило, коли об'єкт віддаляється від нас, довжина його світлової хвилі зміщується у бік червоного кінця спектру кольорів, а коли він, навпаки, рухається до нас назустріч, то довжина хвилі зміщується у бік синього кінця. Таким чином, міра зміни кольору вказує на швидкість об'єкту. Використовуючи ці знання, відомі як доплерівське зрушення кольору, Хаббл і його колега виміряли і проаналізували рух незліченної кількості Галактик.


Те, що вони виявили, було вражаюче: кожна Галактика поза нашою групою показувала червоне зміщення кольору, тим самим вказуючи на те, що усі вони віддаляються від нас. Рух галактик дотримувався чіткого плану. Ця картина руху тепер відома як закон Хаббла, який говорить про те, що наш Всесвіт дійсно розширюється.


Теорія Великого вибуху


За два роки до того, як Хаббл довів, що Всесвіт розширюється, інший учений на ім'я Жорж Леметр (Georges Lemaitre) прийшов фактично до того ж виведенню. Хоча йому і бракувало конкретних доказів, але він дійшов висновку про розширення Всесвіту, грунтуючись на теорії всесвітнього тяжіння Ейнштейна. У 1927 році він також припустив, що якщо дійсно Всесвіт розширюється, то напевно деякий час назад вона була самою меншою точкою - атомом, в якому містилася уся речовина Всесвіту. Ця ідея лягла в основу того, що сьогодні нам відомо під Теорією Великого Вибуху, одна із загальноприйнятих теорій про походження і розвиток Всесвіту.


Простіше кажучи, теорія Великого Вибуху говорить про те, що приблизно 12-14 мільярдів років назад, увесь простір, час, матерія і енергія нашого Всесвіту були конденсовані у розмірі декількох міліметрів в гарячому стані, а потім перетворилася в те, що ми маємо сьогодні. Разом з відкриттям, що Всесвіт постійно розширюється з постійною швидкістю, теорія Великого Вибуху отримала підтримку і від ряду інших теорій.


Реліктове випромінювання


Відкриття сталося, більшою мірою, випадково. Арно Пензиас (Arno Penzias) і Роберт Уилсон (Robert Wilson) конструювали радіоприймач в 1965 році, коли випадково виявили джерело надмірного шуму. Цей "шум", про існування якого говорили раніше, але не змогли підтвердити його походження де-факто, виявився нічим іншим, як теплом, що залишилося після Великого Вибуху. У 1978 році Пензиас і Вильсон за своє відкриття отримали Нобелівську премію.


Сьогодні ці залишки тепла, або космічне мікрохвильове фонове випромінювання, насправді мають дуже низьку температуру - 2,725 по Кельвіну. Випромінювання дуже рівномірно поширене по усьому небу. Це наводить на думку, що випромінюваний газ досить однорідний, що, у свою чергу, ще ясніше підтверджує теорію Велике Вибуху.


Проте, випромінювання не є ідеально рівномірним: найдрібніші зміни все ж існують. За допомогою високочутливого устаткування ученим вдалося виміряти ці перепади температур для того, щоб дізнатися в яких умовах існував Всесвіт на ранніх етапах свого розвитку.


Космічний телескоп Хаббл


24 квітня 1990 року НАСА запустила перший космічний телескоп на орбіту в надії отримати чіткі знімки Всесвіту. При цьому, вони навіть уявити собі не могли, наскільки новаторськими будуть відкриття Хаббла.


Разом з його 2,4-метровим і 816-кілограмовим відбиваючим дзеркалом, телескоп має у своєму розпорядженні широкого спектру тепловізори і спектрографи, він також може знімати і аналізувати світло - від ультрафіолетового до ближньої інфрачервоної області. Обходячи Землю кожні 97 хвилин з висоти 569 кілометрів над атмосферою, Хаббл зміг описати більше 14000 астрономічних об'єктів, причому фіксував він абсолютно все: від погодних умов на інших планетах до освіти і руйнування зірок.


Проте, навіть через 20 років з дня свого запуску, Хаббл як і раніше надає дослідникам і ученим неймовірні зображення об'єктів і явищ, які раніше не спостерігалися. Саме завдяки Хабблу яскраві зображення Всесвіту сталі доступні кожному будинку і кожній школі.


Джерело: "Пабліш Україна" - Навчання / https://publish.com.ua/navchannia.html

Найяскравіші космологічні досягнення

Читайте полный текст на сайте ovu.com.ua

Матвиенко посоветовала отдыхать летом в России По словам спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, только в таком случае можно гарантированно планировать отпуск....

Роскомнадзор в российском суде попытается оштрафовать американский Twitter Роскомнадзор составит в отношении Twitter протоколы за неудаление запрещенной в России информации, размер штрафа определит суд....

Бесплатные вращения на игровых автоматах Онлайн-казино предлагают своим клиентам ряд привлекательных акций, которые увеличивают удовольствие от игры и позволяют сражаться за большие выигрыши, не рискуя своим капиталом. Очень популярной рекламой, конечно же, являются бесплатные вращения, ко...

Еженедельный чарт Steam: Valheim опять первая, а Persona 5 Strikers заняла сразу две позиции Valve опубликовала отчёт о продажах в Steam за прошлую неделю. С 21 по 27 февраля на площадке компании лидировал симулятор выживания Valheim. Этот внезапный хит от студии Iron Gate уже четвёртый раз подряд оказывается самым доходным товаром в Steam....

В ГИБДД Москвы назвали самые аварийно опасные периоды Промежуток между 17.00 и 20.00 часами считается самым аварийно опасным временем суток в Москве, и больше всего ДТП происходит по пятницам. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу столичной Госавтоинспекции. Отмечается, что ......

США создадут конкурента российского «Союза» Rocket Lab создаст многоразовую среднюю ракету Neutron, предназначенную для запуска на низкую околоземную орбиту около 8 тонн полезной нагрузки, американская компания....

Американцы запретили российским космонавтам ремонтировать борт МКС Американцы не разрешили российским космонавтам просверлить до конца образовавшуюся на Международной космической станции дыру, в результате ремонтные работы пришлось остановить. Об этом сообщает «Московский комсомолец»....

В кабмине одобрили госпошлину за включение в реестр производителей пива и пивных напитков Инициатива предусматривает установление госпошлины в размере 10 тыс. руб. за включение в реестр производителей пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а за внесение изменений в реестр - 5 тыс. руб....

В РСПП предложили модифицировать систему защиты интеллектуальной собственности в России Президент ассоциации IPChain Андрей Кричевский считает, что нужно добавить систему "белых списков", в рамках которой правообладатель должен иметь возможность задекларировать тех, у кого есть легальное право использовать объекты интеллектуальной собс...

Премьеры марта. От "Жанны д'Арк" до трубача из Казахстана Март порадует театралов и любителей музыки в Саратове множеством интересных премьер.На Большой сцене ТЮЗа 5, 19 и 20 марта будет показан мюзикл "Жаворонок, или Жанна дАрк". В его основу легла пьеса Жана Ануя "Жаворонок" в переводе Надежды Жарковой. ...

Sony прекратит распространение кино и шоу в PlayStation Store во второй половине года Компания Sony Interactive Entertainment во многих регионах продавала и давала напрокат в PlayStation Store фильмы, сериалы и шоу. В российском сегменте магазина этого контента не было, а теперь уже и не будет — компания объявила о скором прекр...

Энтузиаст придумал, как сократить время загрузок в GTA Online на 70 % Долгие загрузки — одна из главных проблем GTA Online: перед входом в игру пользователям приходится ждать 5–6 минут, а на более слабых ПК этот показатель может быть и втрое больше. Решить упомянутую проблему взялся моддер под псевдонимом ...

The Times (Великобритания): белая поэтесса отказалась переводить стихи Аманды Горман Ода на воцарение Байдена вызвала скандал: белой поэтессе не дали переводить черную. 29-летняя нидерландка Мареке Рейневельд не решилась перевести стихотворение 22-летней афроамериканки Аманды Горман, прочитанное ей по случаю инаугурации. Причина: об...

Новые процессоры Intel оказались очень прожорливыми, но есть нюанс Процессоры Intel Core 11-ого поколения должны выйти в конце марта, однако некоторые магазины продают их уже сейчас. Поэтому не удивительно, что один из пользователей форума ChipHell смог заполучить сразу два новых CPU: это 8-ядерный Core i7-11700F и...

3 минуты рекламы «Холостяка» на Бурдж-Халифе обошлись в 5 млн рублей Кратковременная реклама нового сезона «Холостяка» на самом высоком небоскребе в мире обошлась Тимати в круглую сумму....

«Наконец они разрешили!»: Бритни Спирс воссоединилась с повзрослевшими сыновьями 39-летняя Бритни Спирс (Britney Spears) снялась с подросшими сыновьями. Американская певица призналась, что они стали очень взрослыми. В жизни поп-исполнительницы произошли позитивные изменения. Бритни добилась маленькой победы. Ее отец Джейми больш...

Поезда «Комфорт» с 9 марта будут обслуживать более 85% рейсов на участке Москва – Клин Класс «Комфорт» – это новый стандарт обслуживания пассажиров МТ ППК электропоездами «Ласточка» с сохранением маршрутов и стоимости проезда обычных электричек...

Кубок Гагарина. 1-й раунд. «Магнитка» принимает «Барыс», СКА сыграет с минским «Динамо», «Авангард» против «Автомобилиста» Сегодня стартует розыгрыш Кубка Гагарина. «Магнитка» примет «Барыс», «Динамо» сыграет с «Северсталью», «Авангард» – с «Автомобилистом», СКА будет противостоять минскому «Динамо». КХЛ Кубок Гагарина Первый раунд Металлург Мг – Барыс – 1:3...

Папа римский рассказал, как избежать нового Всемирного потопа Папа римский Франциск заявил, что человечество ждет новый Всемирный потоп. По его словам, катастрофа неизбежна, если лидеры разных стран не будут предпринимать меры для борьбы с глобальным потеплением. "Он (Всемирный потоп — прим. ред.) случится, ес...

Мошенники превращают продавцов дорогих вещей в должников В России появилась новая схема мошенничества, при которой любой гражданин, решивший продать некую дорогую вещь, через некоторое время может стать должником. Мошенники, выступающие покупателями, перечисляют продавцам деньги за товар на карту, а после...

Российский ТЭК в погоне за коллективным иммунитетом. Обзор Весна и ВОЗ несут надежду, что пандемические оковы скоро падут, и, хотя коронавирус останется с нами надолго, у человечества будет достаточно вакцин, чтобы эффективно бороться с ним....

В Омске пенсионерка поскользнулась и скатилась под колеса автобуса На остановке «ДК имени Малунцева» 60-летняя омичка поскользнулась и упала под колеса автобуса. Пенсионерку с травмами доставили в БСМП-1....

Как за 10 лет технологии повлияли на авторское право Как за 10 лет технологии повлияли на авторское право? Директор Научно-образовательного центра интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP Екатерина Чуковская рассказала о судьбе автора в эпоху блогов и стриминга....

США вводят санкции против семи российских чиновников высокого ранга. Разведка этой страны обвинила ФСБ в отравлении Навального США вводят санкции против семи высокопоставленных представителей российской власти. Эти меры приняты после того, как разведка США обвинила ФСБ в отравлении политика Алексея Навального, сообщает РИА Новости. «Сегодня в рамках решительной реакции ведо...

Погребение за миллионы: арестован заведующий кладбищами Владивостока Во Владивостоке завели уголовное дело о получении особо крупной взятки против заведующего кладбищами МБУ «Некрополь». Среди обязанностей фигуранта была организация эксплуатации и содержания городских кладбищ. []...

Отставка на паузе: зампрокурора Подмосковья после рапорта об увольнении взял больничный Заместитель прокурора Московской области Семен Якубов, уход которого из органов надзора согласовал генпрокурор Игорь Краснов, судя по всему, принимает меры, чтобы отсрочить увольнение или избежать []...

В Государственной итоговой аттестации будут участвовать около 95 000 девятиклассников В Москве 1 марта завершилась регистрация на участие в Государственной итоговой аттестации (ГИА-9). Всего на ГИА-9 зарегистрировалось около 95 тыс. девятиклассников столичных школ. «Из них около 800 участников выбрали форму ГВЭ, остальные подали заяв...

Компании Национального союза птицеводов будут сдерживать рост цен на птицу и яйца Компании, входящие в Национальный союз птицеводов, договорились о сдерживании роста цен на мясо птицы и яйца, говорится в сообщении Минсельхоза. "Ключевые представители отрасли, входящие в Национальный союз птицеводов, отметили необходимость сохране...

Новый бюджетный смартфон Realme C21 рассекречен до премьеры В сети появилась подробная информация о новом бюджетном смартфоне Realme C21. Его премьера намечена на 5 марта. Известно, что новинка получит аккумулятор ёмкостью 5000 мАч. Дизайн устройства аналогичен старой модели realme C20, хоть и есть небольшие...

РФ и Белоруссия впервые подписали программу стратегического партнерства на 5 лет Впервые программа стратегического взаимодействия между белорусским и российским военными ведомствами была подписана на ближайшие пять лет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу департамента международного военного сотрудничества ......

Генштаб Армении после слов Пашиняна потребовал прекратить обвинения в свой адрес Генштаб вооруженных сил Армении выпустили заявление, в котором потребовал прекратить "необоснованные обвинения" в свой адрес, передает News.am. В нем отмечается, что сложившаяся ситуация доказывает, что "военные ......

Порошенко критикует вакцинацию, чтобы отвлечь внимание от пленок «Медведчука-Суркова» Петр Порошенко срочно переквалифицировался в эксперта – иммунолога и публично назвал привезённую из Индии вакцину нехорошим словом, созвучным с ......

Курс евро опустился ниже 89 рублей впервые с 18 февраля Курс евро в ходе торгов на Московской бирже опустился ниже 89 руб. впервые с 18 февраля. По данным на 14:15, евро стоил 88,705 руб. (–0,68%), доллар — 73,76 руб. (–0,54%), сообщил “Прайм”. Индекс МосБиржи поднялся на 0,38%, до 3 393,93 п...

Татьяна Голикова объяснила, почему Россия не торопится открывать границы По словам вице-премьера, Россия перед праздниками 23 февраля и 8 марта в этом году не стала расширять список стран, с которыми возобновлено авиасообщение, так как учла опыт прошлого года....

Почему у Марса два спутника, а не один? Марс и его спутники в представлении художника У планеты Марс есть два спутника. Первым из них является Фобос, диаметр которого равен 22,5 километрам. Вторым спутником Марса является Деймос с диаметром 12,4 километра. Оба спутника имеют форму картофе...

Вступил в силу закон об изменении правил обработки общедоступных персональных данных До обработки персональных данных из открытых источников надо будет убеждаться в том, что человек дал согласие на их распространение. С 1 марта вступил в силу закон об изменении правил обработки общедоступных персональных данных. К этой категории пер...

Роскомнадзор: Twitter «злостно нарушает» российские законы Надзорное ведомство заявило, что сервис микроблогов с 2017 года не удалил почти 3 тыс. материалов с запрещенной информацией. Роскомнадзор с 2017 года направил в Twitter более 28 тыс. требований об удалении материалов с запрещенной в России информаци...

YouTube запускает функцию-аналог TikTok Видеохостинг YouTube тестирует новую функцию Shorts – платформу для коротких видеороликов, снятых в портретной ориентации. Об этом сообщается на сайте службы поддержки Google. Отмечается, что YouTube Shorts позволяет публиковать короткие вертикальны...

"Союз" со спутником "Арктика-М" стартовал с космодрома Байконур Ракета-носитель "Союз-2.1б" с гидрометеорологическим спутником "Арктика-М" стартовала с космодрома Байконур. Трансляция ведется на YouTube-канале Роскосмоса. Пуск был осуществлен в 9.55 мск с 31-й площадки Байконура. ......

СК Белоруссии сообщил, что передал в Генпрокуратуру документы на экстрадицию Тихановской Следственный комитет (СК) Белоруссии передал в Генеральную прокуратуру документы на экстрадицию бывшего кандидата в президенты Светланы Тихановской, находящейся за пределами страны. Об этом сообщило во вторник следственное ведомство республики. "Тих...

Праздничный концерт группы Кватро состоится в Концертном зале «Измайлово» Советские шлягеры, зарубежные хиты, классические произведения и лирические романсы прозвучат в праздничном концерте на сцене Концертного зала «Измайлово». Исполнители – талантливые вокалисты группы Кватро....

Аборт ведет к бесплодию и раку? Насколько опасна эта операция? А если запретить аборты, рождаемость правда увеличится? «Медуза» отвечает на вопросы читателей об искусственном прерывании беременности В конце 2020 года «Медуза» спросила читателей, что бы они хотели знать о прерывании беременности. Сегодня мы публикуем ответы на самые частые и интересные вопросы. Как и всегда, для подготовки этого материала мы использовали самые современные научны...

Clubhouse официально все: «Отряды Путина» призвали срочно закрыть соцсеть — ведь там притоны, пьянство и «сплошная аморальность» Члены движения «Отряды Путина», организованного неудачливым краснодарским политиком Маратом Динаевым, выступили против соцсети для голосового общения Clubhouse. Участвовавшие в ролике пенсионеры потребовали немедленно закрыть сервис....

«Вступление» — фильм корейца Хон Сан Су, один из главных претендентов на победу в Берлине. О разомкнутых объятиях и коротких встречах На Берлинском кинофестивале (смотр в этом году проходит онлайн) показали фильм корейского режиссера Хон Сан Су «Вступление». В прошлом году его картина «Женщина, которая убежала» принесла режиссеру «Серебряного медведя». «Вступление» — тихий и недли...

«РусГидро» планирует выплатить акционерам рекордные 23,3 млрд руб. «РусГидро» может выплатить 23,3 млрд руб. дивидендов по итогам прошлого года, что станет рекордным показателем для компании. Об этом говорится в презентации холдинга к отчету по МСФО. Уровень выплат в следующие два года может составить не менее 20 м...

Сбербанк увеличил максимальную сумму рефинансирования ипотеки в четыре раза Сбербанк увеличил максимальную сумму рефинансирования ипотечных кредитов других банков почти в четыре раза, до 27,5 млн руб. Также в рамках программы можно рефинансировать потребительские кредиты и задолженность по кредитной карте других банков до 1...

Почему нефть не будет стоить $100 за баррель В течение ближайших двух лет цена барреля нефти может возрасти до 100 долларов. Такой прогноз на днях выдали аналитики Bank of America. Это маловероятно, уверен главный директор по энергетическому направлению в Институте энергетики и финансов Алексе...

Объём проектного финансирования превысил 1,1 трлн рублей Совокупная задолженность застройщиков перед банками в рамках проектного финансирования превысила 1,1 трлн рублей. Об этом свидетельствуют данные Центробанка РФ. На 1 февраля 2021 года объём выданных застройщикам кредитов составил 1 трлн 105,6 млрд р...

Вклад в борьбу с онкологией: жительниц Приморья приглашают на бесплатные обследования В рамках декады борьбы с онкозаболеваниями медики Перинатального центра рассказали ИА PrimaMedia об исследованиях и оборудовании...

Беспилотный истребитель Loyal Wingman совершил первый полет Первый беспилотный истребитель Loyal Wingman, спроектированный и произведенный в Австралии более чем за 50 лет, совершил первый полет....

Когда это все закончится: в России появился новый налог Почти половина россиян (44 процента), опрошенных банком «Открытие», не знали о введенном в России налоге на доходы с крупных вкладов. Об этом ТАСС....

Возбуждено уголовное дело по факту гибели двух женщин на пожаре в психоневрологическом интернате в Тверской области Как ранее сообщал TVTVER, в ночь на 2 марта в деревне Дергино Торопецкого района произошел пожар в психоневрологическом интернате. Из двухэтажного здания пожарным удалось эвакуировать более полусотни человек. Сам пожар потушен в течение 45 минут. В ...

На Украине призвали готовиться к военному захвату Крыма Украинский политик, экс-депутат Рады Татьяна Черновол заявила в эфире телеканала "Прямой", что Киеву необходимо готовиться к захвату Крыма у России "в любой момент". Она подчеркнула, что Украина должна быть ......

Forbes: США "негласно" признали провал истребителей F-35 Руководство Военно-воздушных сил (ВВС) США признало провал программы создания истребителей F-35, пишет Forbes. Издание сообщает, что разговоры со стороны американских ВВС о необходимости создания новых легких истребителей являются ......

Bloomberg (США): цены на продукты питания растут быстрее инфляции и доходов Поскольку пандемия коронавируса свела на нет экономический рост, во всем мире растет озабоченность по поводу голода и недоедания. Люди должны будут привыкнуть к тому, что им придется больше платить за продукты питания, считают эксперты. А где-то цен...

Работы Фаберже, чья подлинность не доказана, переместили на другую витрину После открытия выставки в Эрмитаж пришло письмо, что некоторые предметы экспозиции не являются изделиями Дома Фаберже....

Мужчина умер в отделении полиции в Петербурге В ГУ МВД по Петербургу назвали произошедшее несчастным случаем. Родственники утверждают, что видели на теле погибшего ссадины....

Массовое ДТП затруднило движение по улице Маршала Казакова Столкнулись КамАЗ, Kia Rio и Skoda Yeti. Автомобилистам пришлось объезжать место ДТП по газону и через «карман»....

У россиян появилось рекордное количество "свободных денег" Однако это не говорит о повышении благосостояния населения — в период неопределенности люди чаще откладывают деньги на черный день....

Выпущен первый в мире ТВ с экраном-гармошкой. Он стоит как Rolls-Royce. Видео Австралийская C Seed создала телевизор М1 на 165 дюймов, экран которого основывается на microLED и складывается как гармошка, поскольку состоит из пяти частей. Это уникальный для современного мира телевизор – даже у Samsung, которая с 2018 занимаетс...

В Саудовской Аравии назвали потери от воздушного удара йеменских хуситов Организация гражданской обороны Саудовской Аравии сообщила сегодня, 2 марта, что в результате воздушной атаки с территории Йемена, в ходе которой были применены ударные беспилотники и баллистическая ракета, в административном округе Джизан на юго-за...

Президент Молдавии Санду не рискнула вакцинироваться румынской AstraZeneca Президент Молдавии Майя Санду отказалась вакцинироваться AstraZeneca из партии, которую предоставила Румыния. По словам главы государства, «пока она в этом не видит необходимости»......

Собянин: В Москве завершается реконструкция почти 30 поликлиник Детская поликлиника № 58 на Новощукинской улице и № 125 на Новгородской улице (район Лианозово) прошли комплексную реконструкцию. Там провели капитальный ремонт и приспособили здания под современные московские стандарты. Сейчас в Москве ...

Blizzard проведет два альфа-теста Diablo 2 Resurrected, которые решат судьбу игры По словам ведущего продюсера Крисса Лена, игроки получат целых две возможности опробовать Diablo 2: Resurrected до релиза....

Оживляющее фото приложения набирают популярность среди россиян. Смоляне не стали исключением В сети набирают популярность приложения, которые с помощью нейросетей оживляют фотографии. В итоге вместо фото получается короткий видеоролик. Функция для «оживления» фото называется Deep Nostalgia. Человеку достаточно загрузить в программ...

Шантаж пользователей. Россиян предупредили о новой схеме мошенничества в Telegram Мошенники начали шантажировать пользователей Telegram, используя информацию, собранную с помощью ботов. Как пишет «Коммерсант», злоумышленники вымогают деньги, угрожая взломать аккаунт человека или раскрыть информацию о его действиях в Сети близким ...

Жириновский назвал дату ухода со всех своих должностей Глава ЛДПР Владимир Жириновский рассказал, что в партии много молодых талантливых депутатов, но руководить так, как делает это он, ещё никто не готов....

Люди эволюционировали для борьбы с патогенами Такие инфекции, как туберкулёз, проказа и трепонематоз, оставляют следы на костях и зубах. Как выяснили исследователи, скелетные признаки туберкулёза за последние 5 тыс. лет (до появления современной медицины) стали встречаться реже. Скелетные призн...

Джоли продала картину Уинстона Черчилля за 11,6 млн долл. Картина ушла с молотка на аукционе Christie’s за рекордные для работ политика 11,6 млн долл. «Минарет мечети Аль-Кутубия» выставила на торги актриса Анджелина Джоли, которой принадлежало полотно. Имя нового владельца работы не назы...

В Пензенской области завершены поиски 83-летней пенсионерки Женщина ушла из дома и не вернулась Завершились поиски 83-летней пенсионерки, которая пропала 1 марта в городе Каменка Пензенской области. Об этом сообщает "Лиза Алерт". "Найлена, жива!", - сообщили волонтеры на официальной странице в группе "ВКонта...

Какие именно анализы нужно ежегодно сдавать женщинам? — рекомендация гинеколога Женщины, заботящиеся о своем здоровье, часто сталкиваются с огромным перечнем анализов, которые предлагают сделать различные клиники, однако далеко не все из них являются обязательными. Врач акушер-гинеколог Наталья Гончарова рассказала 5-tv.ru, как...

Садальский назвал критику Татьяны Васильевой «надписями в сортире» Актер Станислав Садальский жестко ответил на критику своей коллеги Татьяны Васильевой, которая обвинила его в том, что он пускает сплетни в телеэфирах и соцсетях, вместо того, чтобы заниматься актерским ремеслом. «К словам Татьяны Васильевой я...

Бывшего прокурора арестовали для поиска за границей // По версии следствия, Дмитрий Листопад брал взятки и злоупотреблял Басманный райсуд Москвы санкционировал заочный арест бывшего заместителя московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Дмитрия Листопада. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и получении...

Фитнес-тренер Вавринки: «Стэн сейчас потрясающе зрелый. Если сравнить его нынешние интервью с давними, он словно другой человек» Фитнес-тренер Стэна Вавринки Пьер Паганини рассказал, насколько швейцарец восстановился после перенесенного в начале года коронавируса. «Я был за границей, когда он позвонил мне примерно через неделю после нашей последней тренировки и сказал, что пл...

«Почта России» запустила онлайн-витрину c российскими товарами в Японии На площадке можно приобрести продукты питания, косметику, аксессуары и другие товары от 27 российских экспортеров...

Литва собралась продавать СПГ в Польшу и на Украину В следующем году Литва начнет поставки СПГ в Польшу, а потом планирует и на Украину. Об этом заявил глава подконтрольной государству компании Ignitis Group Дариус Майкштенаш......

Берлинский фестиваль ставит вопросы, не имеющие ответов Берлинале всегда отражал если не тенденции в кино, то пульс и градус сотрясавших мир событий. Фестиваль-2021 в значительной мере – эхо накативших катаклизмов, которые быстро меняют весь ход цивилизации...

Sina (Китай): сможет ли Россия, долгое время отстающая в области беспилотников, «с одного взлета достигнуть неба», имея БПЛА «Охотник»? С виду он прекрасен Россия все еще отстает в нынешнем соревновании военных беспилотников, категорично заявляет пользователь «Сины». Ее главная надежда на то, чтобы догнать остальные страны и выйти на передовой уровень, — БПЛА «Охотник». Но вряд ли ему удастся стать сам...

Курс рубля сегодня может снизиться - Сбербанк График рубля интервалами в 60 минут Аналитики Sber CIB ждут, что во вторник цена нефти марки Bren уйдет ниже $62,5 за баррель, хотя вряд ли упадет до нового уровня подд… читать далее…...

Доллар укрепляется против низкодоходных валют, ... Чувствительные к риску валюты скорректировались после резкого роста в понедельник, напуганные попытками китайских властей охладить перегретый рынок жилья. Индекс доллара вырос на 0.2% до 91.176 и достиг максимального уровня за последние три недели. ...

Чебурашка, песни для Лепса и другие факты о Михаиле Мишустине Премьер-министр России Михаил Мишустин известен как реформатор налоговой службы, опыт работы которого перенимают западные коллеги....

Таиланд готов открыть границы для привитых россиян Министерство туризма Таиланда планирует добиться одобрения на въезд туристов, которые сделали прививку от коронавируса. Глава ведомства Пипат Ратчакитпракарн отправил заявку в ВОЗ с просьбой одобрить "ковидные паспорта". Данная мера позволит восстан...

Россиян призвали отказаться от отдыха за границей Россиян призвали планировать летний отдых в России, так как из-за пандемии коронавируса всё ещё сложно поехать в другие страны. "Гарантированно планировать отпуск точно можно и нужно в России. И не придётся бояться, что закроются какие-то границы ил...

Гвардиола о победе над «Вулвз»: «Ливерпуль» все еще чемпион. Чтобы выиграть АПЛ, нужно брать очки» Главный тренер «Манчестер Сити» Пеп Гвардиола высказался о победе над «Вулверхэмптоном» (4:1) в матче АПЛ. «Мы немного заволновались, когда счет стал 1:1, но здорово отреагировали и забили свои голы. Все было заслуженно – мы играли очень хорошо. Мат...

В России включат сирены оповещения ЧС 3 марта в России пройдет плановая проверка систем оповещения о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Об этом "Правде.Ру" сообщили в МЧС. "Сигналы тревоги прозвучат в 10:30-11:00 по местному времени. В регионах запустят электрос...

В Европе производителей обязали ремонтировать технику в течение 10 лет 1 марта в Евросоюзе вступил в силу закон, который обязывает производителей ремонтировать бытовую технику в течение 10 лет. Теперь европейские покупатели холодильников, стиральных машин, фенов или телевизоров могут рассчитывать на «право на ремонт». ...

Еще 99 омичей заразились коронавирусом Количество новых случаев коронавируса в регионе вновь опустилось ниже сотни. А в России выявлены наименьшие показатели аж с 4 октября....

Бастрыкин поручил проверить, кто распространяет призывы к суицидам в TikTok Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал разобраться с призывами к детскому суициду в социальных сетях, сообщает пресс-служба ведомства. Ранее в TikTok появились видеоролики, в которых детей призывают принять участие в акци...

В России вынесен первый приговор по делу о нападении на полицейского на акции 23 января Свердловский районный суд Костромы приговорил 26-летнего Алексея Виноградова к полутора годам принудительных работ по статье о применении насилия к полицейскому во время акции 23 января, сообщает ОВД-Инфо со ссылкой на пресс-службу суда. Это первый ...

Назначен новый прокурор Салехарда Прокурором Салехарда назначен старший советник юстиции Евгений Губкин, который до последнего времени служил в прокуратуре Ямало-Ненецкого АО. Соответствующий приказ подписал генпрокурор России, сообщает пресс-служба окружного надзорного ведомства. Е...

Трещину на корпусе МКС попробуют заклеить смолой из африканской хвои Экипаж Международной космической станции попытается заделать трещину в российском модуле «Звезда» клеем из смолы североафриканских хвойных деревьев....

"АвтоВАЗ" нарастил продажи LADA в феврале на 13,1% В феврале текущего года в РФ было продано 28,3 тысячи автомобилей LADA, что на 13,1% больше, чем годом ранее. Об этом сообщает пресс-служба ПАО "АвтоВАЗ". Продажи LADA Granta выросли на 2,4% — до 9,8 тысячи автомобилей, LADA Vesta — до 8,8 тысячи ав...

Борис Титов оценил новую программу льготного кредитования бизнеса На новую программу льготного кредитования для наиболее пострадавших от пандемии отраслей из федерального бюджета выделено 7,7 миллиарда рублей. Постановление подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин, сообщила пресс-служба кабмина. Поручителем...

Дорогое оливковое масло ещё подорожает в цене Прошлый год был неурожайным в Испании, а эта страна является мировым лидером по выращиванию оливок. Другие страны, занимающиеся данной культурой, также соберут урожай меньше обычного. Спрос на продукцию не падает, соответственно, цена на оливковое м...

В городах области установят 22 дорожные камеры Для городов Саратовской области закупят 22 стационарных комплекса автоматической фиксации нарушений ПДД. Сегодня был объявлен аукцион на поставку, сообщили в региональном министерстве транспорта и дорожного хозяйства.Камеры должны фиксировать наруше...

Юная звезда «Мстителей» сыграет Крошку Тину в экранизации Borderlands Экранизация Borderlands постепенно движется к производственному этапу — шоураннеры набирают актёрский состав. Портал Variety сообщил, что авторам удалось найти подходящую актрису на роль Крошки Тины. [caption [...]...

Как победить скуку. Психологи дали 5 советов, основанных на исследованиях Скука – это явление с которым так или иначе сталкивался каждый, особенно во время локдауна. И если у одних людей она проходит быстро, то у других может перерасти в апатию и даже депрессию. Inc.com собрал 5 советов по борьбе со скукой, основанных на ...

Путь в мирный космос лежит через Африку // Зачем Россия договаривается об отказе от оружия в космосе со странами, у которых таких вооружений никогда не будет На прошлой неделе Россия подписала совместное заявление о неразмещении первыми оружия в космосе со Сьерра-Леоне. А до этого — еще с 24 странами, у большинства из которых подобных вооружений, скорее всего, никогда не будет. Действуя таким на первый в...

«Боруссия» Дортмунд обыграла гладбахскую «Боруссию» (1:0) благодаря голу Санчо и вышла в полуфинал Кубка В 1/4 финала Кубка Германии «Боруссия» из Дортмунда была сильнее гладбахской «Боруссии» (1:0). Sports.ru проводил текстовую онлайн-трансляцию матча. Боруссия М – Боруссия Д 0:1 (0:0, 0:1) Дата проведения 2 марта, 22.45, «Боруссия-Парк...

Завод Роскосмоса поднял белый флаг: долги до банкротства доведут? Оборонный завод госкорпорации, который также обеспечивает теплом более 70 тыс. человек, подал иск о собственном банкротстве....

В Белоруссии непременно наступит Русская весна Столь долго боровшийся с национализмом Александр Лукашенко фактически совершил идеологический каминг-аут, признавшись в симпатиях к национализму. Его оппоненты из среды националистической политэмиграции тоже высказали немало интересного. В комплексе...

Меган Фокс и Колсон Бэйкер на свидании в Малибу Меган Фокс и Колсон Бэйкер на свидании в Малибу Конфетно-букетный период в отношениях 34-летней Меган Фокс и 30-летнего Колсона Бэйкера, выступающего под псевдонимом Machine Gun Kelly, кажется, все еще продолжается — вчера пару засняли на свид...

Лукаку признали лучшим игроком Серии А в феврале Нападающий Интера Ромелу Лукаку стал лучшим игроком месяца в чемпионате Италии. Об этом сообщила пресс-служба лиги. В феврале бельгиец принял участие в четырех матчах "нерадзурри" в Серии А. На счету форварда четыре забитых гола и три результативных...

Даниил Медведев попробует обойти Надаля и стать вторым в рейтинге 3 марта Даниил Медведев стартует на теннисном турнире категории ATP 500 в Роттердаме. Успешное выступление - как минимум выход в финал - позволит нашему теннисисту стать второй ракеткой мира, опередив Рафаэля Надаля, который здесь не играет...

Экс-тренер "Спартака" Олег Романцев госпитализирован с инфарктом Бывший главный тренер московского "Спартака" и сборной России по футболу Олег Романцев госпитализирован с инфарктом. Специалисту провели операцию, его состояние оценивают как средней тяжести...

Double Eleven показала Rust для PlayStation 4 и Xbox One, запустив бета-тестирование на консолях Rust выходит на консолях, и Double Eleven показала игрокам первые кадры из версии игры для PlayStation и Xbox....

В профсоюзе нефтяников предлагают закрепить в законе понятие вахтовой работы в Арктике В Общероссийском отраслевом объединении работодателей нефтяной и газовой промышленности предложили прописать в поправках гарантии, компенсации, льготы, условия охраны труда, а также режим работы и отдыха...

Сервер ВКС IVA AVES концерна «Автоматика» получил статус ТОРП Статус российского происхождения подтверждает, что видеоконференцсвязь НИИ «Масштаб» отвечает всем требованиям приказа №1032/397 Минпромторга России...

Вассерман: Горбачёв достоин жалости Он уверен, что последний руководитель Советского Союза пытался улучшить положение в стране, но сделал лишь хуже....

Сооснователи самого дорогого финтех-сервиса Европы Klarna стали миллиардерами по версии Forbes В марте Klarna подтвердил статус самого дорогого финтех-сервиса Европы, утроив свою оценку до $31 млрд....

«Повторяю миллиард раз, а меня никто не слышит!»: Оксана Самойлова о материнстве 32-летняя Оксана Самойлова рассказала о трудностях многодетной мамы. Модель призналась, что иногда устает от детей. Оксана и Джиган воспитывают четверых наследников – трех дочерей и сына. Будни молодой мамы полны различных забот, многие из кот...

Спрос на летний отдых в РФ среди россиян вырос в полтора раза Спрос на летний отдых в РФ среди россиян вырос в полтора раза по сравнению с предыдущими годами. Об этом в интервью РБК рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. "Лето в России ......

Провернувшая авантюру Пугачева нажила врагов на съемках фильма "Женщина, которая поет" В 1975 году Алла Пугачева триумфально выступила на фестивале "Золотой Орфей" в Болгарии. Артистка получила Гран-при за исполнение композиций "Арлекино" и "Ты снишься мне". Появление 26-летней певицы в рамках вокального состязания впечатлило композит...

Дочь экс-президента Румынии приговорена к 5 годам тюрьмы за коррупцию Апелляционный суд Бухареста приговорил старшую дочь бывшего президента Румынии Траяна Бэсеску, Иоану к пяти годам тюремного заключения по делу о коррупции......

В Италии обнаружен новый штамм коронавируса В итальянском городе Брешиа ученые обнаружили новую мутацию коронавируса — нигерийский штамм, заявил 2 марта президент Итальянского общества вирусологов и директор микробиологической лаборатории Арнальдо Карузо......

Фигуристы Петушкова и Маликов выиграли юниорские соревнования пар в финале Кубка России Второе место заняли Анастасия Мухортова и Дмитрий Евгеньев, третье - Полина Костюкович и Алексей Брюханов...

Непряева считает, что отказ от мобильных телефонов оградит лыжников от потока критики Спортсменка не исключила, что негативные комментарии в соцсетях отрицательно влияют на настрой некоторых спортсменов...

SpaceX третий раз подряд переносит запуск ракеты с интернет-спутниками Запуск тяжелой ракеты-носителя Falcon 9, которая должна доставить на орбиту 60 мини-спутников системы Starlink, перенесен на четверг. Как говорится в......

Фитотерапия: как собрать домашнюю аптечку в эпоху COVID-19 «Комсомолка» вместе с АНО «Ноосфера» открыла интерактивную школу по обучению искусству фито- и ароматерапии «Ароматы и травы здоровья: как помочь иммунитету»...

Украина подсчитала потери от запуска «Северного потока – 2» Украина может потерять 3 млрд долларов из-за запуска газопровода «Северный поток – 2», при этом данный ущерб «некритичен», заявил бывший министр экономики страны и президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой. «Все равно эти деньги утопаю...

В Курской области через суд пытаются обеспечить жильем двоих сирот Заявление в прокуратуру о нарушении жилищных прав подали двое жителей Касторенского района. Установлено, что заявители относятся к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Они состоят на жилищном учете. Их долж...

В Курской области лишают родительских прав мать четверых детей Комиссия по делам несовершеннолетних Тимского района обратилась в суд с иском к жительнице Тимского района 1981 года рождения о лишении родительских прав в отношении ее троих несовершеннолетних детей. В исковом заявлении истец ссылается на то, что о...

Шведы представили второй серийный электромобиль Volvo C40 Recharge, который является кросс-купе версией модели XC40 Recharge с теми же характеристиками (78 кВтч, 420 км) Шведская компания Volvo Cars официально представила свой второй серийный электромобиль Volvo C40 Recharge, который по сути является кросс-купе версией кроссовера Volvo XC40 Recharge. Характеристики обеих моделей идентичны, а разница заключается в сл...

"Евровидение-2021" пройдет в новом формате Международный музыкальный конкурс "Евровидение-2021" пройдет в новом урезанном формате, сообщает оргкомитет мероприятия. Новые правила проведения конкурса в Роттердаме связаны с эпидемиологической ситуацией и распространением ......

В Цирке Никулина акробат упал из-под купола Воздушный акробат Игорь Белый упал из-под купола в Московском цирке Никулина на Цветном бульваре, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря цирка. В цирке уточнили, что инцидент произошел 1 марта вчера на репетиции ......

Главу судебных приставов Якутии заподозрили в превышении полномочий По версии следствия, чиновник мешал заключению контракта с фирмой, выигравшей аукцион на строительство здания для ведомства...

Украинцев «настроили» на «завтрашнюю» операцию по возвращению Крыма Экс-депутат Верховной рады Украина Татьяна Черновол призвала Киев к постоянной готовности к тому, чтобы «отбить» Крымский полуостров у России. «Мы должны......

В Великобритании нашли полотно с Тайной вечерей, принадлежащее Тициану Картина со сценой Тайной вечери, 110 лет провисевшей в приходской церкви английского городка Ледбери, может иметь авторство Тициана. Так заявил искусствовед, реставратор Рональд Мур, совершенно случайно заметивший полотно во время своей работы. "Изо...

«77 человек за день»: в Пензе люди продолжают травмироваться на улицах О ситуации рассказали в Минздраве За последний месяц практически ежедневно десятки людей получают травмы из-за погодных условий в регионе. Об этом сообщает региональное Министерство здравоохранения. Так, согласно опубликованным данным, только за пос...

Грозят огромные штрафы: Путин подписал ряд законов для россиян К каким нововведениям готовиться людям? Президент России подписал ряд законов, которые затронут почти всех жителей страны. Так, Путин увеличил штрафы за неповиновение полиции на массовых акциях; введено наказание за нарушение порядка деятельности НК...

Мурашко назвал сроки формирования коллективного иммунитета к коронавирусу у россиян Министр здравоохранения России Михаил Мурашко назвал ожидаемые сроки формирования коллективного иммунитета к коронавирусу у граждан. Его слова приводит РИА "Новости". "По планам поставок и по планам вакцинации мы планируем, ......

ТОП-10 самых мощных смартфонов за февраль 2021 года Специалисты AnTuTu опубликовали рейтинг самых мощных флагманских Android-смартфонов за февраль 2021 года. Данные были собраны с 1 по 28 февраля текущего года. На первых четырёх позициях ТОП-10 расположились смартфоны, базирующиеся на флагманском про...

Представлен складной телевизор за $400 000 Австрийский телевизионный бренд C SEED, хорошо известный своими высококачественными телевизорами, представил складной 165-дюймовый телевизор C SEED M1 TV стоимостью $400 000. ОсобенностиТелевизор C SEED M1 TV состоит из складного экрана 4K в металли...

Ежедневно железнодорожники избавляют от снега более 1800 платформ ОЖД За прошедший месяц только с крупнейших вокзалов Санкт-Петербурга убрано и вывезено 6,4 тыс. кубометров снега....

В РФ призвали украинских политиков оставить идеи о захвате Крыма Глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель прокомментировал призыв украинского политика о подготовке к захвату Крыма у России «в любой момент», передает РИА Новости.Ранее бывший депутат Верхо...

Стало известно число россиян, потерявших работу в начале пандемии Порядка 1,8 млн человек в России были зарегистрированы как безработные с 30 марта по 30 мая минувшего года, сообщает ТАСС со ссылкой на Центр перспективных управленческих решений. Из них более 480 тыс. потеряли работу в этот же период. Отмечается, ч...

Биткойн стряхивает отскок доллара, но остерегайтесь наступающей медвежьей фазы Биткойн почти не дрогнул перед лицом лучшей попытки доллара отскочить за более чем год. Доллар пытается вернуться к ведущей криптовалюте, что нанесло ущерб глобальной резервной валюте. Хотя Биткойн отразил рост в долларах США, если история повторитс...

Альтернативный сезон 2.0: аналитики заявляют, что для Ethereum настало время шоу У Ethereum был невероятный год, когда он преодолел прежний рекордный максимум по своей паре долларов США и взлетел намного выше него. Однако в своей торговой паре Биткойн альткойн изо всех сил пытается приблизиться к своим прежним максимумам. По сло...

В России могут появиться стандарты all inclusive В России могут появиться стандарты для оказания гостиничных услуг по системе «все включено». Поручение проработать вопрос их разработки Ростуризму дал вице-премьер Дмитрий Чернышенко (копия протокола есть у “Ъ”). Одновременно ведомство должно до 5 м...

МЧС сегодня проведет масштабные учения с включением уличных сирен МЧС сегодня проведет масштабные учения с включением уличных сирен и подачей сигналов по радио и телеканалам. В МЧС призывают россиян сохранять спокойствие. Еще одна такая проверка запланирована на октябрь. Эхо Москвы...

Чипы не спешат на помощь: автопроизводителям не хватает электроники Российские поставщики электроники для автомобилей, в частности модулей ЭРА-ГЛОНАСС, столкнулись с общемировым дефицитом чипов, который в некоторых случаях составляет 40%......

VK Pay открыл бонусную программу и разрешил выпускать виртуальные карты Visa Сервис онлайн-платежей VK Pay запустил бонусную программу за покупки, оплаченные с его помощью. Рассчитываться можно будет в том числе виртуальной картой Visa, выпущенной внутри VK Pay. Кэшбэк будет начисляться бонусами. Сервис обещает возвращать по...

Вышла macOS Big Sur 11.3 beta 3 для разработчиков. Она намекает на удаление Rozetta 2 из системы Apple выпустила третью бета-версию macOS Big Sur 11.3 для разработчиков спустя две недели после предыдущей сборки. В последней версии найдены упоминания о том, что Rosetta 2 может быть удалена из системы. Сотрудник издания MacRumors Стив Мозер обнар...

В Петербурге надгробия XIX века выбросили на свалку В Петербурге неизвестные выбросили надгробия XIX века. Очевидцы выложили фотографии в соцсетях. Находку обнаружили возле жилого дома № 30 на ул. Кораблестроителей.......

В ПК-версию Nioh 2 наконец добавили подсказки для игроков с клавиатурой и мышью Издательство Koei Tecmo и студия-разработчик Team Ninja в публикации на официальном сайте Steam сообщили о выпуске очередного обновления для своего самурайского боевика Nioh 2....

Умер спортивный комментатор Юрий Розанов На 60-м году жизни скончался российский спортивный телекомментатор и радиоведущий Юрий Розанов. Причины смерти не называются.Читать далее...

Опубликованы фото вооруженных детей из Среднеуральского монастыря. С ними — келейник митрополита В сети Интернет появились фото несовершеннолетних воспитанников Среднеуральского женского монастыря с оружием в руках. Их распространители предположили, что бывший схиигумен монастыря Сергий (Романов) готовил из детей «православный спецназ»; однако ...

Бурные реки TikTok: как запустить рекламу в растущей соцсети и не наделать ошибок Аудитория TikTok в России выросла в семь раз за два года, социальная сеть стала популярнее Facebook, свидетельствуют данные «Левада-центра»*. Руководители агентства Didenok Team, которое специализируется на работе с блогерами, рассказывают, как не п...

«Корона» и «Борат-2» завоевали «Золотой глобус» В США проходит 78-я церемония вручения премии «Золотой глобус» за заслуги в области кинематографа и телевидения. Мероприятие проходит по видеосвязи из двух локаций одновременно — из Нью-Йорка и Беверли-Хиллз. Лучшими фильмами объявлены «Земля кочевн...

С 5 по 8 марта на брянских дорогах будут ловить пьяных водителей В регионе пройдет оперативно-профилактическое мероприятие. С 5 по 8 марта в Брянской пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». Как сообщает областная ГИБДД, основная цель мероприятия – пресечение фактов управления транспо...

Балагов снимет фильм об отце и сыне после работы над сериалом HBO Российский режиссер Кантемир Балагов пишет сценарий своего нового фильма в соавторстве с лауреатом литературной премии "Большая книга" Мариной Степновой, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу компании ......

Курян приглашают на онкодиктант Организаторами мероприятия выступили Минздрав и Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов. Диктант пройдёт на портале dictant-oncology.ru 23 марта. На 55 вопросов нужно будет ответить в течение часа. Результаты участники увидят в личном ка...

Услуги профессиональной веб-студии: интернет-реклама, продвижение сайтов На рынке продвижения сайтов и услуг нет недостатка в предложениях. Каждое digital-агентство стремится предоставить полный пакет услуг. Но практике компании часто оказывают нишевые услуги, концентрируясь, например, на контекстной рекламе или поисково...

Официально: Redmi Note 10 получит 120-Гц экран Super AMOLED Компания Xiaomi в лице Ману Кумар Джейна подтвердила использование дисплеев Super AMOLED с частотой обновления 120 Гц в смартфонах серии Redmi Note 10. Подобные экраны впервые появятся в смартфонах Redmi Note. Ранее стало известно, что Redmi Note 10...

Epic Games приобрела геймстудию Mediatonic, разработавшую популярную игру Fall Guys Компания Epic Games официально объявила о покупке Tonic Games Group, в состав которой входят геймстудии Mediatonic и Fortitude Games, а также издатель Irregular Corporation. Самым важным активом в этом приобретении выступает студия Mediatonic, разра...

Caviar представила новую лимитированную линейку продуктов Apple Российская компания Caviar представила новые премиальные версии смартфонов iPhone 12 Pro/Pro Max и планшетов iPad Pro. На них изображается большое дерево с яблоками, а также надписи с известными цитатами Тима Кука и Стива Джобса. Корпуса смартфонов ...

Японский миллиардер, купивший первый билет на Луну от SpaceX, объявил о наборе команды Японский миллиардер Юсаку Маэдзава, который станет первым космическим туристом компании SpaceX, объявил о наборе команды для полёта на Луну. Счастливый билет смогут бесплатно получить восемь человек. Об этом сообщается в видеообращении на сайте Маэд...

Захарова объяснила санкции из-за Навального Санкции США и Европейского союза против России по делу Алексея Навального (является учредителем Фонда борьбы с коррупцией — ФБК, включенного Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента. — Прим....

Жириновский предложил странам СНГ войти в состав России Бывшим республикам Советского Союза стоит войти в состав России. Об этом депутат Государственной думы Владимир Жириновский заявил в радиостанции «Говорит Москва»....

В России за сутки выявили 10 535 заразившихся коронавирусом Число заразившихся коронавирусом в России за сутки возросло на 10 535. Общее количество инфицированных достигло 4 278 750, сообщили журналистам в среду в оперативном штабе по борьбе с новым заболеванием....

Разложение воды под действием ионизирующего излучения накормило морские бактерии Молекулярный водород, один из продуктов радиолиза, — химический источник энергии для подводных экосистем: бактерии используют его как донор электронов, то есть еду...

Президент Словакии раскритиковала закупку российской вакцины «Спутник V» Президент Словакии Зузана Чапутова подвергла критике решение правительства страны использовать российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» до её регистрации в ЕС....

Захарова: ответ Москвы на санкции ЕС и США будет, он уже прорабатывается Ответ Москвы на санкции Европейского союза и США в отношении России будет, он уже прорабатывается. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. "Ответ будет, он уже прорабатывается» – сказала она в эфире программы "60 минут" на т...

«Ведомости»: МТС купит МТТ — оператора связи для компаний Покупка поможет МТС усилить направление виртуальных АТС и улучшить позиции на рынке услуг для среднего и малого бизнеса, считают источники....

Вкус скорости В Новокузнецке 18-летняя студентка обошла бывалых байкеров в унимотогонке, а на чемпионате России по мотокроссу ей не было равных среди женщин-участниц. На территории новокузнецкого «Ретропарка» состоялась зрелищная унимотогонка, организатором котор...

Весеннее противостояние В среду, 3 марта, в суперлиге чемпионата России пройдут первые четвертьфиналы плей-офф: кемеровский «Кузбасс» принимает «Енисей» (Красноярск). Игра на крытой арене стадиона «Химик» начнётся в 19 часов. Двухкруговой турнир в элитном дивизионе русског...

«И снова третье сентября». Скандал в Гагарине закончился убийством со стрельбой Страсти разыгрались на родине Юрия Гагарина в сентябре прошлого года. Вечером 3 сентября местный житель был сильно пьян. Во дворе собственного дома на улице проезд СХТ Гагарина он устроил скандал со своей знакомой. Затем начался конфликт с соседом, ...

Смоляне и пожарные за несколько минут потушили горящий автомобиль Возгорание автомобиля произошло вечером 2 марта на улице Рыленкова в Смоленске. По информации ГУ МЧС России по Смоленской области, в результате происшествия никто не пострадал. В 21:57 2 марта на центральный пункт пожарной связи СПТ ФПС ГПС ГУ МЧС Р...

Смолянин поживился имуществом из квартиры бывшей сожительницы Кража произошла в одной из деревень Смоленского района. Мужчина похитил компьютер и портативную акустическую колонку общей стоимостью около 30 тысяч рублей. В полицию обратилась жительница одной из деревень Смоленского района 1995 года рождения. Она...

В Вязьме словесный конфликт между двумя женщинами закончился поножовщиной Подозреваемая распивала вместе с пострадавшей алкогольные напитки. В результате конфликта она нанесла несколько ударов ножом в область грудной клетки своей знакомой. В дежурную часть МО МВД России «Вяземский» поступило сообщение из ОГБУЗ «Вяземская ...

Чужие желания и наша действительность: к десятилетию «арабской весны» В январе 2021 года исполнилось десять лет с начала «арабской весны», кардинально перелицевавшей политический ландшафт Северной Африки и Ближнего Востока в целом. Зона нестабильности всё ещё разрастается. Что — в Евросоюзе, самозваной колыбели мирово...

Microsoft Teams получит поддержку сквозного шифрования Microsoft объявила, что до конца текущего года сервис Microsoft Teams получит поддержку сквозного шифрования. Предварительное тестирование нововведения среди коммерческих клиентов должно начаться в первом полугодии 2021 года. Поддержка сквозного шиф...

Samsung представила новое поколение телевизоров Samsung представила новые линейки телевизоров MICRO LED и Samsung Neo QLED 2021 года. Компания рассказала , что технология MICRO LED обеспечивает высокую яркость, глубокий чёрный цвет и высокое качество изображения. Неорганические светодиоды предотв...

Слитые в Telegram данные россиян начали использовать для шантажа Преступники начали использовать для шантажа персональные данные россиян, слитые в Telegram. У людей вымогают деньги, угрожая взломать аккаунт или раскрыть какую-либо информацию о человеке его родным и коллегам. Как пишет «Коммерсант», мошенники испо...

Страх террору не товарищ // Из-под антиотмывочного контроля предлагают вывести все страховые полисы до 40 тыс. руб. Лоббисты финансового рынка предлагают разрешить заключение договоров по всем видам страхования с уплатой страховой премии до 40 тыс. руб. без идентификации клиента. Повышение «антиотмывочного» порога для сектора обосновывается его «высокой законопос...

Nubia Red Magic Watch готовятся к релизу в 5 цветах Сегодня представители компании ZTE поделились новым постером с изображением часов Red Magic Watch. Предстоящее носимое устройство должно быть официально представлено 4 марта 2021 года, и на новом изображении устройство продемонстрировано в пяти разл...

Realme анонсировала смартфон Realme 8 Pro со 108-мегапиксельной камерой В Realme уверены, что их новый смартфон будет лидером на рынке, который будет делать качественные фотографии и видео....

Захарова считает санкции США и ЕС попыткой отвлечь внимание от собственных проблем Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что США и Евросоюз санкциями против России пытаются отвлечь внимание от собственных внутренних проблем. Среди таких проблем она назвала трудности с химическим оружием и паспортами вакцинации.«...

Самые яркие цитаты Ларисы Гузеевой о мужчинах на шоу «Давай поженимся!» О приготовлении еды Экранная возлюбленная Никиты Михалкова в фильме "Жестокий романс" не разделяет мнение многих светских львиц, которые отказываются стоять у плиты. По словам Гузеевой, работа не может быть оправданием того, чтобы не заботиться о до...

9 модных пиджаков со скидкой, которые прослужат не один сезон Concept Club, 2669 руб. Лаконичный пиджак песочного цвета - универсальный вариант и на каждый день, и в офис. Его можно носить поверх платьев, с плиссированными юбками и романтичными блузами, джинсами, футболками и кроссовками. Zarina, 3229 руб. Есл...

Трогательно до слез! Фильмы, в которых любовь оказалась сильнее смерти «Привидение» Конечно же, призрак Патрика Суэйзи, о котором мечтают все девушки и над любовью которого рыдают даже мужчины! Он умирает, но всё равно продолжает защищать любимую, для этого ему приходится обойти всех возможных медиумов, пок...

В России максимальная стоимость дня на больничном составила 2434 рубля Оплата больничного листа зависит от дохода работника за два предыдущих года. Если доход был ниже минимального размера оплаты или равен ему, то выплаты будут минимальными - 426 рублей в сутки. Если доход был выше, то и пособие будет выше. При расчете...

Средняя цена автомобиля в России выросла в полтора раза за пять лет Средневзвешенная стоимость легкового автомобиля в России достигла 1 803 000 рублей в январе нынешнего года, сообщает «Автостат». За год легковушки в стране подорожали на 13,3 процента, а за пять лет – в полтора раза. Наиболее заметно выросла цена на...

Шутка или попытка развести геймеров на деньги? В США продают распечатанную на 3D-принтере GeForce RTX 3080, дорого Мало того, что геймеры и так вынуждены втридорога платить за свежие видеокарты, так теперь особо доверчивые могут остаться и без денег, и без видеокарты. На eBay появилось объявление о продаже GeForce RTX 3080… распечатанной на 3D-принтере. З...

Определились все четвертьфиналисты розыгрыша Кубка России по футболу В среду стали известны все участники стадии 1/4 финала Кубка России по футболу. Последний вакантный слот заняла Уфа", переигравшая на своем поле в перенесенном матче 1/8 финала екатеринбургский "Урал" со счетом 3:0....

Самую титулованную штангистку России вновь обвинили в приеме допинга Международная федерация тяжелой атлетики временно отстранила первую российскую олимпийскую чемпионку Оксану Сливенко по подозрению в нарушении антидопинговых правил на основании данных московской лаборатории....

Тихановская назвала смонтированным опубликованное СК Белоруссии видео ее встречи с соратниками Следственный комитет (СК) Белоруссии сегодня, 2 марта, опубликовал видео, сделанное скрытой камерой во время встречи бывшего кандидата в президенты страны Светланы Тихановской с доверенными лицами, на которой обсуждались радикальные способы протеста...

«Обожаю всяческую жизнь!». Юбилей Почётного гражданина Кузбасса Сегодня 60-летний юбилей отмечает Андрей Сельский — Почётный гражданин Кемеровской области. Андрей Сельский — коренной кемеровчанин, выпускник школы №1. Закалял характер в уличных баталиях, но не чужда была и «гармонии таинственная власт...

В Тбилиси началась новая акция протеста Жители Грузии, недовольные срывом начала вакцинации от COVID-19, вышли на акцию протеста к зданию правительства страны в Тбилиси. Об этом 3 марта сообщает агентство «Новости-Грузия»....

Компания Sony запатентовала превращающую бананы в геймпады технологию Инновационная технология предполагает, что геймеры будут избавлены от необходимости приобретать аксессуары для консолей, coобщает KURSK.COM....

Индийские физики придумали долговечный респиратор класса N95 на основе графена Графен, открытый в 2004 году, представляет собой лист графита толщиной в один атом. Его первооткрыватели были удостоены Нобелевской премии по физике в 2010 году....

Официально: Федор Бондарчук и Паулина Андреева стали родителями Паулина Андреева и Федор Бондарчук стали родителями! У пары родился сын. Об этом актриса сообщила на своей странице в Instagram....

Скворцова: чтобы избежать третьей волны коронавируса нужно привить четверть населения страны за два месяца Глава ФМБА Вероника Скворцова заявила, что сдержать третью волну коронавируса в России можно, если успеть за следующие два месяца привить 25% населения всей страны, сообщает «Россия 24». Скворцова отметила, что третья волна коронавируса появится неи...

Искусственный интеллект сможет оценивать пористость почвы по рентгеновской томографии Ученые из Института физики Земли имени О. Ю. Шмидта, МГУ имени М. В. Ломоносова и Почвенного института имени В. В. Докучаева проверили, может ли нейросеть эффективно определять пористость и строение почвы по изображениям рентгеновской томографии. Об...

В Тверской области 81-летнего пенсионера обокрала оставшаяся на ночь 36-летняя подруга 81-летний житель Красного Холма обратился в полицию с заявлением о краже из его квартиры 10 тысяч рублей. Когда правоохранители приехали на место происшествия, пенсионер не смог толком назвать точное время пропажи денег, хранившихся в тумбочке. Опре...

Жизнь в розовом цвете: где найти девчачьи заведения в Петербурге 8 Марта у многих ассоциируется с весной, нежностью, конфетами и цветами. Выбрали для вас заведения в Санкт-Петербурге, где девушкам точно понравится. Café Chloé Малый проспект В.О., 9 Барышни будут в восторге: в этом кафе даже ёлка на ...

Переиграли! 5 звездных пар, которые сложились на съемках российских сериалов Павел Прилучный и Агата Муцениеце Сериалы «Закрытая школа» (2011-2012) и «Квест» (2015) По словам актера, симпатия к партнерше по шоу "Закрытая школа" возникла у него только после первого «сценарного» поцелуя, да ...

«Лида, не мешай разводу!»: изможденный Бари Алибасов обратился к жене на видео 73-летний Бари Алибасов высказался о разводе с женой, 82-летней Лидией Федосеевой-Шукшиной. Актриса заявила, что очень удивлена словами избранника. Создатель популярной группы «На-На» восстанавливает здоровье в Калининграде. Музыканта ув...

Доходности гособлигаций США обновили годовые максимумы За прошедшие дни рост доходностей ускорился – на прошлой неделе рынки были сильно обеспокоены продолжающимся резким ростом доходностей американских гособлигаций, обновивших годовые максимумы....

В области запланировано производство уникальных фильтрующих мембран В Саратовской области запланирована организация производства рулонных композитных мембранных материалов.Как сообщили в министерстве экономического развития региона, проект реализует компания "Саратов СпинПолимер" совместно с Фондом перспективных исс...

В Китае оценили влияние COVID-19 на Олимпийские игры в Пекине Пандемия коронавируса не прошла незамеченной для подготовки к проведению в 2022 году зимних Олимпийских игр в Пекине, заявил официальный представитель Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета (ВК НПКСК) Го Вэйминь. На п...

В Тюмени осуждена мать, выгонявшая детей босыми в мороз Женщина из села Успенка Тюменского района отправится в колонию за истязание двоих дочерей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области....

«Свои тайны»: что стоит за смертью директора школы из Златоуста В Челябинской области покончил с собой директор школы № 1 города Златоуста Вячеслав Бородин. Его друг рассказал «Газете....

Xiaomi официально подтверждает AMOLED-дисплей 120 Гц для серии Redmi Note 10 Сообщения от инсайдеров, связанные с презентацией готовящегося к выходу модельного ряда Redmi Note 10, появляются все чаще и чаще. Уже очень скоро Redmi официально представит семейство Redmi Note 10 во всем мире, и оно будет состоять из нескольких с...

Студенты еще двух вузов Беларуси и России смогут получить двойной диплом О создании общей магистратуры договорились родственные кафедры Белорусского государственного и Северо-Кавказского федерального университетов. Подробности читайте в материале "СОЮЗа"...

«Газпром» рассчитывает заработать на пустых хранилищах Европы «Газпром» рассчитывает заработать на том, что к концу отопительного сезона Европа подходит с низкими запасами газа. Об этом сообщили в самой компании. «Морозная зима истощила запасы газа в подземных хранилищах Европы......

На Украине впервые появятся марки с обнаженными женщинами На Украине впервые появятся марки с обнаженными женщинами, передает "Страна.ua". Серия марок "Ее величество — женщина" поступит в оборот 5 марта. Марки созданы на основе художественных работ ......

Дания - сирийским беженцам: «Уезжайте на родину!» Маленькая страна стала первой в ЕС, которая решилась напомнить мигрантам с Ближнего Востока, что они загостились в Европе...

О вакцинации с чипизацией А также о том, сколько людей на планете хотели бы сейчас оказаться на нашем месте, в материале нашего колумниста Галины Сапожниковой...

Ростуризм разработает единый для России стандарт системы "всё включено" Сейчас отели трактуют формат "all inclusive" по-разному, а туристы не могут рассчитывать на определённые удобства...

Минтруду предложили сократить рабочий день для одной категории граждан Член Общественной палаты Султан Хамзаев направил в Минтруд письмо с предложением уменьшить продолжительность рабочего дня для пожилых людей летом, сообщил RT.«В целях заботы о здоровье граждан как одной из ключевых задач государства прошу вас оценит...

СМИ узнали о планах PayPal купить сервис для хранения криптовалюты Платежная компания PayPal приобретет кастодиальный сервис Curv для хранения криптовалют, пишет CoinDesk со ссылкой на три источника. Один из них подчеркнул, что сумма сделки составит 500 млн долларов. Издание сообщает, что PayPal проявил интерес к с...

Инвесторы в ПИФы проявляют все больше интереса к рискованным активам Февраль стал для индустрии коллективных инвестиций одним из лучших месяцев в ее истории в России, причем инвесторы проявляют все больше интереса к рискованным активам, а спрос на консервативные ПИФы на фоне слабых результатов начала года оказался ни...

Microsoft представила платформу виртуальной реальности Компания Microsoft представила платформу для взаимодействия людей в дополненной или виртуальной реальности Mesh. Об этом сообщается на сайте Microsoft. Новый продукт показали в рамках конференции Ignite. Платформа является результатом многолетних ис...

Минобороны Китая выразило готовность к углубленному военному сотрудничеству с Россией В Министерстве обороны Китая назвали военные связи с между КНР и Россией важной опорой для стратегического сотрудничества...

Брянским мамам пояснили порядок записи в детские сады Вопрос устройства ребёнка в детский сад — актуальная тема для молодых мам. Этот вопрос на Брянщине под контролем региональных властей. Как сообщает РИА «Стрела», в группе «ПроДетей | Брянск | мама» в социальной сети «ВКонтакте» одна из род...

В Брянcке для новой школы на 1225 меcт забили cваи В Cоветcком районе по улице Романа Брянcкого продолжаетcя cтроительcтво новой школы на 1225 меcт. Об этом напоминает cайт «БрянcкToday». По информации преcc-cлужбы мэрии, школа cтанет аналогом школы №71. На объекте уже забиты вcе 1575 cвай, возводит...

Брянское предприятие получит мощную государственную поддержку Департамент экономического развития Брянской области рассказывает, что региональные власти собираются применить новый метод поддержки инвесторов. Об этом сообщает сайт РИА «Стрела». Директор департамента Михаил Ерохин пояснил, что такая поддержка да...

Потанин пообещал стабилизировать ситуацию на двух подтопленных рудниках к 9 марта Ситуацию на рудниках «Октябрьский» и «Таймырский» планируется стабилизировать к 9 марта, сообщил глава «Норникеля» Владимир Потанин. В конце февраля компания частично приостановила работу на рудниках из-за подтопления. Обыкновенные акции «Норникеля»...

SoundCloud меняет систему вознаграждения музыкантам Вчера, 2 марта, немецкая аудиостриминговая платформа SoundCloud сообщила об изменении системы вознаграждения музыкантам, размещающим на ней свое творчество. С 1 апреля музыканты начнут получать отчисления от платных подписчиков пропорционально колич...

Организаторы конкурса "Всемирный автомобиль года" огласили список финалистов 2021 года В этом году в финальную часть основного конкурса вышли автомобили Audi A3, BMW 2-Series Gran Coupe, BMW 4-Series, Honda e, Kia K5, Kia Sorento, Mazda MX-30, Mercedes GLA, Toyota Yaris и Volkswagen ID.4. Победителя конкурса определят в апреле....

В ЦБ подсчитали стоимость стопки блинов к Масленице Эксперты Главного управления Центрального банка России по ЦФО подсчитали, во сколько обойдется приготовление стопки блинов на Масленицу. Об этом сообщает РИА "Новости". Масленица в этом году выпала на неделю с 8 по 14 марта. ......

«На деловую встречу можно прийти в обычной толстовке»: правила потребления сооснователя Genotek Артема Елмуратова В новом выпуске «Правил потребления» — рубрики, где Forbes Life изучает ценности современных бизнесменов, — сооснователь компании Genotek Артем Елмуратов рассказывает, как Burning Man помогает иначе посмотреть на мир, почему он увлекается оцифровкой...

Источник: фигуристка Сотскова получила дисквалификацию за ряд антидопинговых нарушений Исполком Федерации фигурного катания на коньках России дисквалифицировал Сотскову на десять лет на основании решения РУСАДА...

В Новом Уренгое на опасном переходе сбили женщину, перебегавшую дорогу В Новом Уренгое на улице 26 съезда КПСС автомобиль Kia сбил женщину, которая перебегала дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Пострадавшая жива. Как сообщает ТРК Импульс , наезд произошел сегодня, 3 марта, в 17:45 в районе дома № 6 на улиц...

Марки ню и пастор на конкурсе ягодиц: фото дня Корреспондент.net представляет подборку интересных и запоминающихся фотографий происшествий 3 марта. В Греции произошло землетрясение, есть разрушения. В Донецкой области поезд протаранил авто. Девушка-пастор ушла из церкви ради конкурса ягодиц. Кор...

Федор Емельяненко может стать послом бренда "Старый Оскол" в мире Об этом сообщил глава городского округа Александр Сергиенко в социальной сети на своей странице в среду, 3 марта....

Папа Римский счел радостным сюрпризом перевод его послания на русский Папа Римский Франциск счел радостным сюрпризом перевод его послания верующим Fratelli tutti ("Все братья") на русский язык. Об этом сообщила пресс-служба Духовного управления мусульман (ДУМ) России. "Меня также обрадовало ......

Алла Пугачева и Максим Галкин, Татьяна Михалкова и другие на дне рождения Вячеслава Зайцева Алла Пугачева и Максим Галкин, Татьяна Михалкова и другие на дне рождения Вячеслава Зайцева Вчера известный модельер Вячеслав Зайцев отмечал день рождения — ему исполнилось 83 года. Отметил праздник он с размахом и собрал звездных друзей и кол...

Сами обстреляли, сами обвинили: Киев нашёл нарушителя "режима тишины" в Донбассе Глава украинской делегации в Трёхсторонней контактной группе по Донбассу, первый президент Украины Леонид Кравчук нашёл объяснение обострению ситуации......

Инвесторы потребовали от Дурова десятки миллионов долларов Инвесторы фонда Da Vinci Capital потребовали от Павла Дурова возмещения ущерба за провалившийся блокчейн-проект TON Inc. Telegram и его основатель должны выплатить десятки миллионов долларов. Юристы фонда пригрозили команде Telegram иском против TON...

Facebook удалил статью британского публициста о "диктатуре времен пандемии" Facebook удалил статью британского политика и обозревателя Дэниела Ханнана о "диктатуре времен пандемии". По словам автора, для этого не было объективных причин, администраторы соцсети в очередной раз проявили нетерпимость к инакомыслию...

Новейший марсоход NASA оснащен процессором 1998 года Речь идет об одноядерном процессоре PowerPC 750 с частотой 233 МГц, которым оснащались компьютеры iMac. Этот процессор часто устанавливается на космические аппараты, поскольку хорошо защищен от воздействия радиации....

Казанский УНИКС обыграл "Андорру" и выиграл групповой турнир в Кубке Европы Баскетболисты казанского УНИКСа заняли первое место в своей группе Кубка Европы. Это стало известно после победы казанцев над "Андоррой". УНИКС выиграл первую четверть матча 23:17, затем вторую со счетом 20?17. В третьем периоде казанцы позволили го...

Внезапный судебный поворот: Дрожжина подала иск к дочери Баталова В Замоскворецком суде возник новый поворот в деле об имуществе Алексея Баталова. На заседании рассматривался иск дочери актера о расторжении договора пожизненного содержания к Наталье Дрожжиной и Михаилу Цивину. Такой же иск от самой Дрожжиной. Бывш...

На курском перекрестке таксист не поделил дорогу с другим водителем - двое пострадавших Сегодня около часа дня на пересечении ул. Суворовская с 1-м Суворовский переулком столкнулись такси и легковушка. Как сообщили в ГИБДД 60-летний водитель автомобиля Kia Rio службы такси ехал по улице Суворовская в сторону улицы 50 лет Октября. На пе...

Диана Пожарская подтвердила свой роман с Иваном Янковским Диана Пожарская подтвердила свой роман с Иваном Янковским О романе 29-летней Дианы Пожарской и 30-летнего Ивана Янковского начали говорить еще в прошлом году. Однако они эти слухи не подтверждали. Но вчера актриса наконец рассекретила свои отношения...

Названы цены на обновленный Subaru XV У обновленного Subaru XV новый передний бампер с новой накладкой, а также новый цвет кузова — «плазменно-желтый перламутр». Но основной пакет доработок автомобиля 2021 модельного года касается технологий. Так, начиная с 2021 года во все комплектации...

Бауманка выпустила календарь со студентками и родстером Крым Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана и действующее на его базе Конструкторское бюро молодежи (КБМ) создали календарь, на котором запечатлены студентки вуза и прототипы родстера Крым. Неслучайно, что именно учащиеся Бау...

Работники соскучились по офисам, но не хотят ходить туда по понедельникам и пятницам Люди скучают по офису, но в меру. Они хотят работать из офиса, но не каждый день, и они точно не хотят потерять свободу контролировать свое расписание, которая у них появилась во время пандемии. Какой здесь может быть подвох для руководителей? Как п...

Восемь человек пострадали при нападении с ножом в Швеции Неизвестный напал с ножом на людей в Швеции. В результате инцидента пострадали восемь человек. Как сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на источник в полицейских кругах, есть подозрение на террористическую атаку. Подробности устанавливаются. Со...

США считают своим главным геополитическим вызовом в XXI веке отношения с Китаем Госсекретарь США Энтони Блинкен обозначил отношения с Китаем в качестве основного зарубежного приоритета администрации президента Джо Байдена. Он заявил, что страна представляет собой «самое большое геополитическое испытание» в этом столетии. Отноше...

Президент Евросовета пообещал пересмотреть условия соглашения об ассоциации ЕС с Украиной Евросоюз (ЕС) в текущем году намерен пересмотреть условия соглашения об ассоциации с Украиной, заявил президент Европейского совета Шарль Мишель. Ранее стало известно, что всеобъемлющий пересмотр соглашения начнется в 2021 году. Соглашение об ассоци...

Северный Кавказ выходит на новый уровень диагностики и лечения онкологических заболеваний Власти Дагестана заявили о планах строительства неподалёку от Махачкалы крупного онкоцентра за 14 млрд рублей. Он включит в себя стационар, лабораторию, операционно-реанимационное, радиологическое и поликлиническое отделения. Центр оснастят высокоте...

Украина получила неожиданную благодарность за санкции Неожиданную благодарность за санкции решили выразить Украине представители химического завода "Тосол-синтез трейдинг", расположенного в Дзержинске. Напомним, что ранее "Тосол-синтез трейдинг" попал в украинские санкционные списки: теперь продукцию з...

МВД объяснили, где нужно "подтянуться": задачи поставил лично Путин В ходе работы на коллегии МВД Владимир Путин поднял ряд важных вопросов, которые ведомству стоит проработать более плотно. Глава государства разъяснил, что сегодня нужно пристально следить за расходованием средств, которые выделены государством на б...

Кремль назвал новые санкции Запада безосновательным абсурдом Официальную позицию Кремля по поводу очередных санкций, введённых Западом в как с связи приговором Навальному, так и в связи с химическим оружием, якобы "создаваемым на российской территории", озвучил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков...

Японский миллиардер выберет восемь человек для полёта на Луну 45-летний миллиардер Юсаку Маэдзава из Японии собирается набрать команду из восьми человек для участия в Лунной миссии. Об этом он написал на своей странице в Twitter. Маэдзава отметил, что участники путешествия должны будут рассказать о том, чем он...

У коал обнаружили вирус, провоцирующий рак Биологи обнаружили в геноме коал ретровирус, который вызывает развитие онкологических заболеваний у животных. Ранее учёным не удавалось найти причину развития рака у сумчатых медведей. Считалось, что заболевание может быть вызвано лесными пожарами. ...

Абхазские ветераны против «многоуровневых переговоров» с Грузией Республиканская общественная организация ветеранов Отечественной войны народа Абхазии «Аруаа» требует от президента Абхазии Аслана Бжания убрать из Концепции внешней политики Абхазии пункт о многоуровневых переговорах с Грузией......

Турция потребует от США компенсацию после выдворения из программы F-35 Турция не будет в обязательном порядке требовать своего возвращения в программу создания истребителей пятого поколения F-35, из которой она была исключена решением Соединённых Штатов после закупки у России зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-400, н...

В России вырос спрос на услуги бухгалтеров и юристов на аутсорсе За последние четыре месяца спрос на услуги аутсорсинга в России вырос на 56%, а предложение — на 41%. Самыми востребованными оказались юридические услуги, говорится в исследовании сервиса «Авито». Так, на юридические услуги на аутсорсе приходится 41...

Сервис SoundCloud решил платить музыкантам по справедливости Немецкий сервис SoundCloud первым из крупных аудиостриминговых платформ решил сменить модель монетизации контента: теперь музыкантам будут платить за частоту прослушиваний. Как пояснила компания на своём сайте, ранее деньги платных подписчиков серви...

Минцифры предложило разрешить торговлю обезличенными данными россиян Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры) предложило при соблюдении нескольких требований использовать обезличенные персональные данные россиян, «в том числе для предпринимательской деятельности». Это следует из проек...

Кооперативный шутер After the Fall от создателей Arizona Sunshine появится и на PlayStation VR Студия Vertigo Games (Arizona Sunshine) объявила, что кооперативный VR-шутер от первого лица After the Fall выйдет на PlayStation VR с поддержкой межплатформенной сетевой игры. В честь этого разработчик опубликовал кинематографический трейлер проект...

Google прекратила продавать дешёвую картонную VR-гарнитуру Cardboard Google была одной из первых компаний, которые пророчили большое будущее мобильным технологиям виртуальной реальности, однако этим мечтам постепенно приходит конец. Ещё в 2019 году компания остановила разработку Cardboard SDK и открыла его исходный к...

Meizu yeni flaqman Meizu 18 və 18 Pro smartfonlarını təqdim etdi Gözlənildiyi kimi, Çinin ağıllı telefon istehsalçısı Meizu iki qabaqcıl yeniliyi təqdim etdi — Meizu 18 və Meizu 18 Pro. Beləliklə, baza Meizu 18, QHD+ ilə 6,2 düymlük Super AMOLED ekran və Snapdragon 888 çipini aldı. Cihazın ekranı 120 Hz yen...

Motorola bir anda üç yeni smartfon təqdim etməyə hazırlaşır Avropada Moto G10 və Moto G30-un təqdimatından bir müddət sonra insayderlər daha üç Motorola smartfonun satışa çıxarılacağını elan etdilər. Şayiələrə görə, mart ayında şirkət Moto G50, Moto G100 və Hanoip kod adlı başqa bir cihazı təqdim edəcək. Əvv...

Samsung, куда ещё дешевле? Galaxy A22 5G станет самым доступным смартфоном компании с поддержкой сетей пятого поколения На данный момент звание самого доступного смартфона Samsung с 5G принадлежит модели Galaxy A32 5G. В Европе за него просят 280 евро, а основан он на SoC MediaTek Dimensity 720. Однако ещё в конце прошлого года появились слухи, что самым дешёвым аппа...

100-мегапиксельная фронтальная камера с оптической стабилизацией. Такая якобы в ближайшее время появится в смартфонах В то время, как разрешение основных камер активно растёт, разрешение фронтальных, за редкими исключениями, остаётся относительно скромным. Да, есть датчики во фронтальных камерах разрешением 32 и даже 44 Мп, но таких смартфонов мало, да и первые поя...

Разведутся ли после очередной измены футболиста Павел и Алана Мамаевы? Брак Павла и Аланы Мамаевых вновь затрещал по швам. Супруга футболиста снова уличила его в измене — на этот раз со знойной испанкой. Таролог Марианна Абравитова в беседе с 5-tv.ru рассказала, устоит ли на этот раз их брачный союз или нет. &laq...

openSUSE Leap 15.3 перешёл на стадию бета-тестирования Опубликован бета-выпуск дистрибутива openSUSE Leap 15.3, сформированного на основе базового набора пакетов дистрибутива SUSE Linux Enterprise с некоторыми пользовательскими приложениями из репозитория openSUSE Tumbleweed. Для загрузки доступна униве...

Опрос: покупаете ли вы игровой мерч? Ни один крупный релиз не обходится без коллекционного издания или целой россыпи разнообразного мерча. При этом разработчики не ограничиваются артбуками и дисками с саундтреком, а стараются удивлять публику [...]...

Гарнитура Jabra Evolve2 30 для офиса и удалёнки с режимом «не беспокоить» Компания Jabra объявила о пополнении популярной линейки UC-гарнитур Evolve2 новой моделью. Она ориентирована как на офисных сотрудников, так и на тех, кто работает дистанционно. При её создании производитель [...]...

В Бежице полицейские задержали подозреваемого в серии краж и грабеж В полицию обратился 18-летний житель Бежицкого района Брянска с заявлением о прораже смартфона, сообщает пресс-служба УМВД Росси по Брянской области. Потерпевший ночевал в квартире своей бабушки, расположенной на первом этаже многоквартирного дома. ...

Выпущена сборка Microsoft Edge Dev 90.0.810.1 Microsoft выпустила новую сборку Microsoft Edge на базе Chromium под номером 90.0.810.1 для канала Dev, которая принесла с собой несколько новых функций, а также различные исправления и улучшения. Основные новшества: Добавлена возможность перетаскив...

Улучшенный Subaru XV пришёл в Россию без базовых исполнений Фейслифтинг произведён по рецепту американского Кросстрека. Визуально изменились структура решётки и передний бампер. В кузовную палитру добавлен «плазменно-жёлтый» оттенок Plasma Yellow Pearl (на фото). Расширен выбор легкосплавных дисков диаметром...

Mitsubishi Pajero Sport ощутимо подорожал после рестайлинга Турбодизельный Pajero Sport ускоряется до сотни за 11,4–12,3 с в зависимости от коробки передач, а бензиновый — за 11,7 с. Максимальная скорость почти одинаковая — 180 и 182 км/ч соответственно. Чего не скажешь о расходе топлива: в смешанном цикле 2...

Навальный останется в СИЗО до вступления в силу приговора о клевете Оппозиционер Алексей Навальный будет находится в следственном изоляторе №3 «Кольчугино» во Владимирской области до вступления в силу приговора по делу о клевете на ветерана. Об этом сообщила его адвокат Ольга Михайлова. Она напомнила, что ранее суд ...

Трещины на МКС пообещали загерметизировать к 12 марта Все трещины на Международной космической станции (МКС) будут загерметизированы к 12 марта, сообщил источник. Информацию об этом передает. Во вторник на МКС первой трещины в российском модуле....

Денег туры не клюют. Почему Турция — туристическая Мекка, а Россия — нет Турция сделала свою туриндустрию из ничего. Может ли РФ по её примеру превратиться в мечту иностранных гостей и заработать миллиарды долларов? «Спасибо коронавирусу, иначе о нас вообще никто бы не узнал» – эту фразу мне довелось услышать недавно в К...

AliExpress откроет пункты выдачи и постаматы на «Почте России» «AliExpress Россия» договорилась с «Почтой России» о расширении сотрудничества. Они заключили соглашение о совместном развитии логистики до 2025 года и открытии в почтовых отделениях пунктов выдачи отправлений с товарами, купленными на AliExpress и ...

Жительницу Новосибирска осудили за убийство девятилетней дочери В Новосибирске местную жительницу осудили за убийство девятилетней дочери. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение региональной прокуратуры, жительницу областного центра приговорили к 13 годам колонии и одному году ограничения свободы за уб...

Актриса Ольга Прокофьева рассказала о маме, мечте и актерском мастерстве "Когда я вижу на сцене хорошего артиста, то сразу вижу личность. Потому что если он просто хороший артист, он не запоминается", - поделилась актриса Ольга Прокофьева. В интервью "СОЮЗу" она рассказала о профессии актера и своем творческом пути...

Вашингтон захотел установить диалог с Москвой и Пекином по военным технологиям Соединенные Штаты хотят установить с Россией и Китаем субстансивный диалог по новым военным технологиям, в том числе по стратегической стабильности, говорится в американской стратегии нацбезопасности. «Мы будем участвовать в субстантивном диал...

«ПСЖ» в гостях обыграл «Бордо», «Марсель» уступил «Лиону» В двух поединках 28-го тура чемпионата Франции чемпион страны «ПСЖ» в гостях с минимальным перевесом одолел «Бордо» - 1:0, а лидер нынешнего турнира «Лилль» дома переиграл «Марсель» - 2:0....

Оппозиция Белоруссии требует закрытия счетов белорусских банков в ЕС Созданное белорусской оппозицией Народное антикризисное управление (НАУ) направило письма в иностранные банки Citibank, Raiffeisen, Credit Suisse и Deutsche Bank с просьбой закрыть корреспондентские счета двух государственных банков Белоруссии......

Смоленский участковый пришел на работу в шортах и шапке-ушанке. Его уволят На Смоленщине уволят участкового, пришедшего на работу в шортах, передает РИА Новости. Инцидент произошел МО МВД России «Вяземский». В Сети появилась видеозапись: полицейский запечатлен в шортах, форменной куртке и шапке-ушанке. На вопрос ...

Басманный суд Москвы продлил арест экс-губернатору от ЛДПР Басманный суд Москвы продлил срок ареста экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала до 8 июня. Защита бывшего губернатора от ЛДПР ходатайствовала об изменении меры пресечения и освобождении его из-под стражи. Однако Басманный суд ответил отказ...

Под Курском авто вылетело с трассы и опрокинулось Сегодня около трех часов дня на 39 км автодороги «Курск-Поныри» в Золотухинском районе Курской области произошло ДТП с пострадавшим. Как сообщили в ГИБДД, 33-летний водитель, по предварительным данным, не справился с управлением и допустил съезд с д...

Глава МИД Украины ответил премьеру Словакии на шутку про «Спутник V» Шутка премьера Словакии Игора Матовича о поставках российской вакцины от коронавируса «Спутник V» в обмен на Закарпатскую Украину является некорректной и портит дружеские отношения между Киевом и Братиславой....

"Барселона" разгромила "Севилью" и вышла в финал Кубка Испании В ответном полуфинальном матче Кубка Испании каталонская "Барселона" разгромила "Севилью". Встреча прошла в столице Каталонии на стадионе "Камп Ноу" при пустых трибунах и завершилась крупной победой хозяев со ......

6 пород собак для аллергиков, для маленькой квартиры и для детей Планируете завести собаку или хотите узнать, все ли сделали правильно, остановив свой выбор на определенной породе? Мы подобрали лучшие варианты....

Как насекомые определяют цвет Биологи Фрайбургского университета определили фундаментальные механизмы обработки зрительной информации у плодовых мух....

Постройка дюжины новых ДЭПЛ для Австралии оказалась под угрозой срыва Амбициозный австралийский проект стоимостью 32,2 млрд долларов США по строительству 12 дизель-электрических подлодок класса "Атака" оказался под угрозой срыва. Как сообщает Independent Australia, правительство страны рассматривает вариант с расторже...

Байден на год продлил антироссийские санкции из-за Крыма и Украины Президент США Джо Байден на год продлил антироссийские санкции, принятые ранее в связи с ситуацией на Украине и присоединением Крыма к России. Об этом сообщается в федеральном реестре — сборнике документов американского правительства. Речь в р...

Уволенный из-за поддержки Навального полицейский подал в суд на бывшее начальство Бывший участковый Северо-Западного отдела полиции управления МВД по Курской области Руслан Агибалов, потерявший работу из-за видео об Алексее Навальном, обратился в суд. Агибалов, служивший в []...

Почему перенесли введение новых правил техосмотра? Премьер Мишустин сделал неожиданный подарок автовладельцам, перенеся введение нового порядка техосмотра автомобилей с 1 марта на 1 октября 2021 г.Новый порядок предполагает введение электронных диагностических карт, а также обязательной фотофиксации...

Сейлз-хаус Rambler&Co возглавит Наталья Дмитриева Наталья Дмитриева с 9 марта станет гендиректором РА "Индекс 20", говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию "Газеты.Ru" в среду. Ранее она руководила селлером видеорекламы Gazprom-Media Digital, и помимо этого ......

Поднимающие настроение // Коллекции макияжа весна-лето 2021 «Коммерсантъ Стиль» собрал самые красивые коллекции года: весенний макияж всегда оформлен по-особому и выходит в ярких, запоминающихся оттенках....

Гол Миранчука помог "Аталанте" разгромить аутсайдера Серии А Российский полузащитник Алексей Миранчук провел один из голов за "Аталанту" в ворота "Кротоне" в матче 25-го тура чемпионата Италии по футболу....

Белый дом увидел "дезорганизующую" роль России на мировой арене Россия стремится усиливать свое влияние на мировой арене и параллельно этим - играть на ней дезорганизующую роль, говорится в положениях стратегии национальной безопасности США....

Мужчина, напавший на прохожих в Швеции, действовал в одиночку Стали известны некоторые подробности чрезвычайного происшествия в шведском городе Ветланда, в результате которого были ранены восемь прохожих. Кровавый инцидент случился 3 марта в провинции Йенчепинг на юге Швеции. Мужчина по неизвестным пока причин...

Спортивную чиновницу отправили домой // Суд избрал меру пресечения сотруднице Минспорта Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство Следственного комитета России о заключении до 25 марта под домашний арест заместителя главы департамента управделами Минспорта России Антонины Кузнецовой, обвиняемой в организации особо крупной растраты....

В Омске больше суток не могут найти 15-летнюю школьницу Елизавета Шульпина пошла из дома в школу еще вчера днем, но в учебном заведении так и не появилась. Теперь девочку ищут полицейские....

Матвиенко возмутили цены на цветы перед 8 Марта По словам спикера Совфеда, цены на цветы кусаются, мужчины недовольны, а женщины ждут букеты. При этом все дело в несправедливости....

Мнение: интервенции Минфина снизят потенциал роста ... График рубля интервалами в 1 день Прогноз цен на нефть в 2021 г. был повышен на $9/барр., что транслируется в увеличение оценки текущего счета на $25 млрд до $70 млрд, … читать далее…...

Отбор газа в феврале стал рекордным за восемь лет В феврале запасы газа в хранилищах Украины сократились на 13,8% (2,9 млрд куб. м) до 18,03 млрд куб. м, свидетельствуют данные Укртрансгаза. Такой объем газа за месяц Украине не использовала уже восемь лет. Отмечается, что с 6 по 21 февраля ежесуточ...

Samsung выпустит три новых процессора Exynos Инсайдер Ice Universe сообщает, что в этом году Samsung представит три чипсета Exynos – процессор среднего класса 800-й серии, высокопроизводительный 1200-й серии и флагманский 2200-й. Последние два должны иметь графические процессоры на основе архи...

Приговоренный к тюрьме Саркози заявил, что за семь лет на него "не нашли ничего" Бывший президент Франции Николя Саркози, которого недавно суд признал виновным по делу о коррупции, заявил, что за семь лет расследования прокуратуре не удалось найти на него ничего....

Политики ЕЦБ не видят необходимости в радикальных действиях по борьбе с растущей доходностью облигаций Политики Европейского центрального банка не видят необходимости в радикальных действиях по борьбе с растущей доходностью облигаций, полагая, что риск для экономики можно контролировать с помощью вербальных интервенций и гибкости их программы покупки...

Число рабочих мест в частном секторе США выросло в феврале меньше, чем ожидалось - ADP Частные работодатели США наняли меньше рабочих, чем ожидалось в феврале, указывая на то, что рынок труда пытается восстановить скорость, несмотря на улучшение ситуации в области общественного здравоохранения в стране.Согласно опубликованному отчету ...

Сериал «Сокол и Зимний солдат»: сюжет, актеры, интересные факты Премьера мини-сериала «Сокол и Зимний солдат» состоится на стриминговом сервисе Disney+ в начале весны 2021 года....

Марк Кьюбан шлепает Питера Шиффа: Золото мертво, Биткойн и Эфириум сегодня Марк Кьюбан не всегда был самым большим поклонником Биткойна, Эфириума и других криптовалют, но недавно он пришел в себя, как и другие инвесторы Shark Tank. Удивительно, но Кубинец встал на защиту новой технологии, заявив о золотой ошибке и яростном...

Samsung раскрыла всю информацию о своих новых телевизорах Южнокорейская корпорация Samsung подтвердила тот факт, что её последняя, довольно-таки обширная линейка телевизоров 2021 года, которые будут включать в себя высококачественные светодиоды Micro LED, будут также приспособлены и для обновлённых игровых...

Определены сроки третьей волны коронавируса в России: Начнется с новой силой Иммунолог Владимир Болибок рассказал, что особенностью коронавируса являются активные мутации. В результате появляются штаммы, которые, как правило, имеют новые свойства, например, "британская" разновидность COVID-19 заразнее, чем все прежде известн...

Майнеры заставляют производителей выпускать игровые ноутбуки с мощными GPU и слабыми CPU Производителям игровых ноутбуков в ближайшее время не грозит падение спроса, поскольку к их продукции стали проявлять всё больший интерес майнеры криптовалют. По сообщениям сетевых источников, дефицит производительных видеокарт вынудил майнеров в Ки...

Меркель продлила карантин в Германии до 28 марта Канцлер Германии Ангела Меркель объявила о продлении карантина в стране до 28 марта. Федеральным землям разрешили постепенно снимать ограничения. Карантин был введен в начале ноября, жесткие ограничения введены 16 декабря.С 8 марта в Германии снимут...

Члена совета при Путине возмутил иск к URA.RU на 15 млн рублей. «Чечня так устроена» Иск к информационному агентству URA.RU от бывшего чеченского зампрокурора Мурата Залзаева о компенсации морального вреда в 15 млн рублей является неадекватным. Таким мнением с корреспондентом агентства поделился правозащитник, член Совета при презид...

Экс-спикер Пермской думы не смог оспорить лишение полномочий в краевом суде Пермский краевой суд оставил в силе решение депутатов Пермской думы о лишении полномочий спикера представительного органа Юрия Уткина. Ранее решение думы признал законным Ленинский районный суд. Господин Уткин направил апелляционную жалобу, которая ...

Путин призвал реагировать на вовлечение несовершеннолетних в незаконные акции Президент России Владимир Путин призвал правоохранительные органы вести мониторинг интернет-ресурсов, чтобы наказывать тех, кто втягивает несовершеннолетних в несанкционированные акции. Также он пообещал, что государство обеспечит безопасность право...

Глава Госдепа заявил, что КНР не проявляет прозрачности в вопросе пандемии Глава Госдепартамента Соединённых Штатов Энтони Блинкен заявил, что китайские власти по-прежнему не проявляют необходимой прозрачности в вопросах, связанных с пандемией коронавируса, передаёт ТАСС.По его словам, Китай никогда не демонстрировал «полн...

Омича, в летнюю ночь убившего незнакомого собутыльника, посадили на 8 лет Два бывших сокамерника и еще два омича выпивали возле дома. Один из сидельцев спровоцировал конфликт и ушел, а его приятель сильно разозлился....

Тяжелую «Ангару» отправят из Омска на продолжение испытаний Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин анонсировал продолжение испытаний ракеты-носителя «Ангара», следующий запуск которой пройдет уже скоро....

Сенаторы ратифицировали соглашение с Южной Осетией о признании документов об инвалидности военных Россия и Южная Осетия взаимно признают документы об инвалидности бывших сотрудников Минобороны и МВД обеих стран. Соответствующее соглашение Совет Федерации ратифицировал 3 марта. Документ подписан в Москве 17 марта 2020 года. Он регулирует вопросы ...

Информацию об экологии сделают общедоступной Госорганы будут обязаны размещать в Интернете сведения о состоянии окружающей среды, в том числе атмосферного воздуха, водных объектов и почв. Такой закон сенаторы одобрили на заседании Совета Федерации 3 марта. Согласно документу, экологическая инф...

США готовы к диалогу с Россией и Китаем по вопросам стратегической стабильности - Белый дом Соединенные Штаты намерены принимать меры, направленные на обеспечение стратегической стабильности, которые будут включать снижение роли ядерного оружия в стратегии национальной безопасности и диалог с Россией и Китаем, заявил Белый дом. "Мы предпри...

МЭР предложило информировать самозанятых о господдержке через портал госуслуг Министерство экономического развития РФ предложило информировать самозанятых граждан о кредитно-гарантийной поддержке в электронной форме через портал госуслуг. Об этом сообщили в четверг ТАСС в пресс- службе министерства. "Минэкономразвития России ...

Эстония будет использовать вакцину "Спутник V", если ее одобрят европейские власти Эстония готова закупать российскую вакцину "Спутник V", если та будет одобрена для использования в странах ЕС. Об этом в среду сообщила президент балтийской республики Керсти Кальюлайд. "Эстонское правительство придерживается позиции, что если "Спут...

Куряне могут обратиться к властям через ссылку-виджет «Подать жалобу» на сайте областной администрации У курян появился новый канал взаимодействия с местными чиновниками – возможность направить обращение через ссылку-виджет «Подать жалобу» на официальном сайте администрации Курской области и на сайтах органов исполнительной власти и органов местного ...

США заявили о деструктивной роли России в мире США назвали действия России и Китая стратегическими вызовами в переходных положениях стратегии нацбезопасности. Вашингтон считает, что КНР — единственный конкурент, который может бросить вызов международной системе, а Россия играет «деструктивную ро...

Госдеп: США рассматривают ситуацию с Навальным с «неотложным приоритетом» Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс сообщил, что Вашингтон тесно сотрудничает с Брюсселем и другими союзниками по вопросу соблюдения прав человека в России и, в частности, по ситуации с оппозиционером Алексеем Навальным. По его с...

«Спутник V» перегнал по популярности AstraZeneca среди жителей немецкоязычных стран Германия продлевает общенациональный карантин до 28 марта. Об этом объявила канцлер Ангела Меркель. Впрочем, он будет не таким жестким. Уже со следующей недели в стране откроют магазины, музеи и зоопарки. Но только в тех регионах, где позволяет эпид...

Российские военные приступили к разминированию крупнейшего парка аттракционов в Сирии Сложнейшая задача сейчас у российских военных в Сирии. Саперы приступили к разминированию крупнейшего в стране парка аттракционов под Алеппо — некогда знаменитый сирийский Диснейленд сейчас больше напоминает чернобыльскую зону отчуждения. Забр...

Эксперт: РФ и Украина могут возобновить контакты по украинскому долгу спустя десятилетия По словам советника министра финансов России Сергея Сторчака, главное, что сохранятся подтверждающие долговые обязательства Киева перед Москвой документы...

"Роснефть" намерена в суде защищать свои интересы после недостоверных публикаций в СМИ Компания подала иски в Арбитражный суд Москвы к изданиям "Новая газета" и "Важные истории", телеканалу "Дождь" и агентству Bloomberg...

Парень выдавал PlayStation 5 за маршрутизатор, чтобы обмануть жену Ещё на момент анонса игровой консоли PlayStation 5 многие обсуждали её необычный дизайн, при этом некоторые считали, что приставка похожа на большой маршрутизатор. Как стало известно, один фанат PlayStation использовал эту особенность, чтобы купить ...

Депутат Госдумы Александр Брыксин побывал в двух районах Курской области Пообщался с жителями и привез подарки для детских садов. Депутат Государственной Думы Александр Брыксин посетил Советский и Черемисиновский районы. Утро Александра Брыксина началось со встречи с жителями Советского района. Обращения у людей самые ра...

"Было подозрение на инсульт": медики из Пензы нашли за барабанной перепонкой пациента металлические осколки С такой ситуацией медики сталкиваются в первый раз Врачи пензенской горбольницы №6 провели уникальную операцию. В приемное отделение поступил пациент с подозрением на инсульт. Однако когда его обследовали, то заметили в барабанной полости за перепон...

Türkiye (Турция): «алфавитный» хаос, поджидающий тюркский мир Тюркские страны одна за одной переходят на латиницу, за исключением Киргизии. Преподаватель отделения современных тюркских языков Университета Памуккале предостерегла «тюркских братьев» не попасться «на удочку российской политики и ее сторонников», ...

Die Welt (Германия): почему дворянка-террористка убила царя Александра II Александр II был великим реформатором, в том числе отменил крепостное право в России. Но его упорно пытались убить: он пережил восемь покушений, а девятое лишило его жизни. За ним стояла дворянка Софья Перовская, и, по мнению Die Welt, к убийству ее...

«Роковое совпадение»: Меган Маркл напомнила британцам жену отрекшегося короля 39-летняя Меган Маркл (Meghan Markle) удивила подданных британской короны. Она повторила образ Уоллис Симпсон (Wallis Simpson) - скандально известной жены двоюродного дедушки принца Гарри (Prince Harry). Звезда сериала «Форс-мажоры» прив...

В «Серчинформ Fileauditor» реализована защита от несанкционированного доступа, изменений и утечек данных Теперь DCAP-система «Серчинформ Fileauditor» автоматически блокирует нежелательные действия с файлами в зависимости от их содержимого...

Премьер Словакии пошутил, что расплатится за российскую вакцину Закарпатьем. Украина потребовала извинений Министерство иностранных дел Украины потребовало официальных извинений от премьер-министра Словакии Игора Матовича за его слова о плате за российскую вакцину от коронавируса «Спутник V»....

Марсоход «Настойчивость» работает на чипе от iMac 1998 года Как известно, NASA запустила марсоход «Настойчивость» примерно полгода назад и лишь недавно он оказался на поверхности красной планеты. При этом в космическом агентстве отмечают, что это самый технологичный ровер, который когда-либо отправ...

Врачи предупредили россиян о риске потери слуха из-за популярных наушников Группа опрошенных журналистами российских врачей предупредила россиян об опасности постоянного ношения наушников с силиконовыми вкладышами. Медики рекомендует не пользоваться ими в общественном транспорте, особенно в метро.Специалисты пояснили, что ...

В Мордовии стартовал кадровый проект по поиску руководителей Участвовать в конкурсе могут граждане России в возрасте от 25 до 55 лет с высшим образованием. Необходим двухлетний управленческий опыт и стаж работы по специальности не меньше трех лет. Победители получат возможность поучаствовать в образовательной...

В Минздраве Украины рассказали о состоянии проходящего вакцинацию Зеленского Министр здравоохранения Украины Максим Степанов рассказал, как чувствует себя президент страны Владимир Зеленский после введения вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19. По словам политика, состояние главы государства не вызывает опасений. Степа...

Дедушку из Кемерова будут судить за гибель внучки, которую загрызла собака Кемеровский районный суд рассмотрит уголовное дело против владельца собаки, которая под Новый год загрызла его собственную годовалую внучку, сообщает в четверг пресс-служба областной прокуратуры....

Озвучены претенденты на участие в "Евровидении" от России Не так давно Иосиф Пригожин заикнулся о том, что отправить скандального рэпера Моргенштерна на "Евровидение" было бы гарантией успеха. Видимо, к продюсеру прислушались. В прошлом году артист показал, что может покорить зрителей любого возраста, заня...

В России обсуждают новое повышение пенсий: кому положена прибавка По словам адвоката Майи Шевцовой, в настоящий момент идет речь о повышении выплат работающим пенсионерам. Этот вопрос уже стал наболевшим, ведь индексация пенсии этой категории граждан была приостановлена в 2016 году. Юрист напомнил, что в начале го...

В Госдуме предложили дарить женщинам 13-ю зарплату на 8 марта Партия «Коммунисты России» выступила с инициативой обязать работодателей выплачивать женщинам 13-ю зарплату в честь праздника 8 марта. Об этом РИА Новости председатель ЦК партии Максим Сурайкин....

ПГК разработала новую технологию доставки лесных грузов в Китай В связи с ограничениями по приему подвижного состава, следующего до станции Гродеково в Приморском крае, грузопотоки были переориентированы на Наушки в Бурятии...

В России утвердили «дорожную карту» по сокращению ущерба от угледобычи для окружающей среды Вице-премьер России Виктория Абрамченко утвердила «дорожную карту» по сокращению негативного воздействия предприятий угольной промышленности на окружающую среду на основе наилучших доступных технологий (НДТ). Об этом сообщается на сайте правительств...

«Союзмультфильм» планирует запустить телеканал Киностудия «Союзмультфильм» планирует запустить неэфирный детский канал, сообщает газета «Известия» со ссылкой на несколько источников на рынке телевидения. Его могут запустить на базе уже существующего телеканала «Мультиландия». В «Союзмультфильме»...

Инвесторы развезут продукты // LVL1 Льва Левиева вложился в сервис экспресс-доставки еды в Великобритании Онлайн-сервис экспресс-доставки продуктов в Лондоне Jiffy сооснователя сети автоматов с едой DC Daily Артура Шамалова привлек $3,6 млн от пула инвесторов, включая LVL1 Group Льва Левиева. Предприниматели из России пробуют повторить за рубежом успех ...

В России за сутки выявлено 11,3 тыс. случаев заражения коронавирусом Еще 11 385 случаев заражение коронавирусной инфекцией нового типа зафиксировано в России, сообщает оперштаб....

Певец Александр Маршал госпитализирован в Подмосковье в предынсультном состоянии 63-летнему музыканту, экс-солисту группы “Парк Горького” накануне стало плохо в его доме в Барвихе. Врачи приехали на вызов и доставили Александра в больницу. The post Певец Александр Маршал госпитализирован в Подмосковье в предынсультно...

Врачи спасли жизнь синтоловому качку из Пятигорска 21-летний Кирилл Терешин восстанавливается после сложной операции Ее провели медики одной из московских клиник. «Операция на трицепс на правой руке прошла успешно», — прокомментировал парень по прозвищу «руки – базуки» на своей странице в инстаграм....

Хвостатый сотрудник ставропольского музея дважды стал отцом зимой Питомец по кличке Василий Иванович проживает на территории музея-усадьбы художника-академиста Смирнова, в честь которого и назвали кота По словам сотрудников, он дважды за зиму стал отцом. Фото питомца опубликовали на странице музея в Инстаграм. Нап...

Стародубская прокуратура помогает сироте с ребенком получить жилье В прокуратуру Стародубского района обратилась 21-летняя девушка с заявлением о нарушении ее жилищных прав. Заявительница осталась без попечения родителей в малолетнем возрасте, поэтому воспитывалась в интернате.С 2012 года она состоит на учете в кач...

Грызлов обвинил украинские власти в эскалации конфликта в Донбассе Полпред России в контактной группе Борис Грызлов обвинил украинские власти в провоцировании эскалации конфликта в Донбассе. Об этом сообщает РИА "Новости". Он отметил, что члены заседания ТГК обсудили "новую волну ......

В Австралии обнаружили пчелу, которую не видели 100 лет Энтомологи снова обнаружили в Австралии одиночную пчелу Pharohylaeus lactiferus. Учёным известно около 20 тысяч пчёл. Но в последнее время их численность резко сокращается. Одна из причин — деятельность человека. Энтомологи в течение многих лет не в...

Илон Маск отметил успех испытаний взорвавшегося прототипа Starship Основатель SpaceX Илон Маск признал испытания прототипа звездолёта Starship успешными, хотя корабль взорвался через несколько минут после посадки. Осуществить запуск ракеты удалось со второй попытки. В назначенное время бортовой компьютер подал сигн...

Резня в Швеции: нападавший является выходцем из Афганистана Террорист, напавший с ножом на прохожих в шведском городе Ветланда, является выходцем из Афганистана. Как сообщалось, накануне мужчина с холодным оружием напал на людей в Ветланде, восемь человек были ранены​​​. Все они с травмами различной степени ...

В России за сутки выявили 11 385 заразившихся коронавирусом Число заразившихся коронавирусом в России за сутки возросло на 11 385. Общее количество инфицированных достигло 4 290 135, сообщили журналистам в четверг в оперативном штабе по борьбе с новым заболеванием....

Нил Дракманн объяснил использование клюшки для гольфа в одной из ключевых сцен The Last of Us Part II Режиссёр The Last of Us Part II Нил Дракманн (Neil Druckmann) в интервью порталу The Washington Post объяснил выбор оружия в важной сюжетной сцене. Будьте внимательны, в тексте присутствуют серьёзные спойлеры. Напомним, сюжет The Last of Us Part II ...

Китай создаст новую ракету для недорогих массовых запусков малогабаритных спутников Сегодня стало известно о новом космическом проекте Китая, который обеспечит массовые коммерческие запуски малогабаритных спутников. Новая ракета-носитель Цзелун-3 сможет доставлять на высоту до 500 км до 20 спутников общим весом 1,5 тонны по цене $1...

В России могут ввести новый налог для иностранных IT-компаний В Правительстве России обсуждают введение нового налога для глобальных IT-компаний. Обсуждение состоялось на совещании представителей IT-индустрии с вице-премьером Дмитрием Чернышенко. Совещание состоялось в рамках обсуждения новых мер поддержки и р...

Дефицит на вторичном рынке жилья объяснили опасениями владельцев недвижимости В старой Москве усиливается дефицит на вторичном рынке жилья, сообщили аналитики «ИНКОМ-Недвижимости». Потенциальные продавцы боятся обесценивания средств после продажи недвижимости, а также ждут, что она в будущем станет ещё дороже. За год экспозиц...

В России начали продавать "умные" стиральные машины Samsung В России запустили продажу “умных” стиральных машин южнокорейского гиганта Samsung. Речь о моделях новой серии AddWash, которые получили поддержку искусственного интеллекта. Посредством искусственного интеллекта машины способны регулировать параметр...

Умственные способности каракатицы оказались равны детским Ученые Кембриджского университета провели эксперимент, в рамках которого выяснилось, что умственные способности каракатицы сопоставимы детским. В рамках научной работы ученые решили провести детский Стэнфордский «зефирный» эксперимент, но на каракат...

Xiaomi привезла в Россию беспроводной пылесос с HD-экраном Китайская компания Xiaomi начала продавать в России свой беспроводной пылесос с HD-экраном - Mi Handheld Vacuum Cleaner G10. Устройство получило бесщеточный мотор с частотой вращения 25 000 об/мин. Мощность всасывания составляет 150 аВт, а номинальн...

Захарова разоблачила усилия Запада по дестабилизации России Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова возмущена подрывной деятельностью Запада. The post Захарова разоблачила усилия Запада по дестабилизации России first appeared on Журналистская Правда....

В Кремле не согласны… Любой человек, мало-мальски следящий за российскими СМИ, не раз видел новостные заголовки, начинающиеся словами: «В Кремле не согласны…». Именно в таком контексте пресс-секретарь президента Д.Песков начинает комментировать любой факт, ставящий под с...

«Приходила не трусы стирать»: Седокова обрушилась на Галкина Певица Анна Седокова, ставшая гостьей Максима Галкина, назвала его передачу «говном» и обвинили журналистов в вытаскивании ее грязного белья. Свое возмущение артистка в Instagram....

ФНС внедрит новую систему по контролю за налогами Цифровая платформа будет выявлять махинации с НДС и создания цепочки подставных компаний, которые "накручивают" входящий налог, принимаемый к вычету....

Путин каким-то образом поучаствует в ПМЭФ-2021 Президент РФ Владимир Путин примет участие Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в этом году. Но формат его участия пока не определен,......

Подросток из Прикамья рассказал, как убивал мать, отца и младшую сестру (видео) Следственный комитет опубликовал видео с признанием 16-летнего подростка из Пермского края в тройном убийстве. Подросток сообщил, что убивал членов своей......

Perseverance сфотографировал на Марсе "тюленя" Аппарат Perseverance агентства NASA прислал новые фотографии с поверхности Марса. Фотографии опубликованы на сайте NASA. Кроме изображений самого себя, марсоход Perseverance сделал фотографии горных пород и марсианского грунта. На одной из фотографи...

Володин призвал развивать новые поселки Саратова по отдельной программе В Саратове в этом году будет продолжена программа по ремонту тротуаров. Об этом сегодня на встрече с жителями СГЮА рассказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.Два этапа программы завершились в прошлом году. В этом году начнется третий - продолжа...

Huawei переведет на свою ОС более 300 миллионов устройств Помимо смартфонов на новую ОС переведут смарт-часы, планшеты и другую электронику....

Муж и жена — одна сатана: судья отменил решение о разводе Алибасова и Федосеевой-Шукшиной Пресненский районный суд столицы отменил решение о разводе Бари Алибасова и Лидии Федосеевой-Шукшиной. Как пояснила адвокат актрисы Юлия Вербицкая-Линник, ранее артистка подала судебный иск, в котором заявила, что больше не хочет расторжения брака с...

Три знака зодиака, для которых семья всегда на последнем месте У каждого человека свои ценности и взгляды на жизнь. Кто-то хочет реализоваться как примерный супруг и родитель, другим же интересно саморазвитие и карьера. Астрологи раскрыли, для каких трех знаков зодиака большая и дружная семья — точно не п...

ФНС внедрит цифровую платформу оценки налогоплательщиков Федеральная налоговая служба (ФНС) планирует ввести в 2021 году цифровую платформу оценки налогоплательщиков на основании налоговых данных при оказании им финансовых и банковских услуг. Сервис станет полезным для финансовых учреждений и их клиентов,...

Суд оценил моральный вред зампредседателя Смоленского горсовета в 4 тысячи рублей Ленинский районный суд Смоленска вынес решение по иску Николая Шумейко к Татьяне Пришановой. Пенсионерку обязали опровергнуть распространенные ранее сведения о депутате-единороссе. При этом исковые требования истца о компенсации морального вреда суд...

В Курске проходят проверки аттракционов Постепенное снятие ограничений на работу развлекательных центров Курской области коснулось и аттракционов. Поэтому специалисты регионального Гостехнадзора возобновили мониторинг и проверили 24 аттракциона в Курске и Железногорске. Серьёзных нарушени...

Новый 32-канальный видеорегистратор Dahua с искусственным интеллектом Новая модель видеорегистратора способна взять на себя управление охранной системой небольшого объекта, исключая необходимость применения VMS-серверов и отдельно приобретаемого софта. Это решение для тех, кто предпочитает удобство и функциональность....

«Монако» хочет арендовать Нюбеля. Вратарь ни разу не сыграл в Бундеслиге после перехода в «Баварию» Вратарь «Баварии» Александр Нюбель может уйти в аренду ради игровой практики. Серьезную заинтересованность в аренде 24-летнего игрока проявляет «Монако», сообщает Kicker. Нюбель летом 2020 года подписал контракт с «Баварией» до 2025 года, его перехо...

Обзор СМИ за 4 марта В России может появиться новый «цифровой налог» для IT-компаний, Верховный суд разрешил юристам взыскивать гонорары с проигравшей стороны, а в США на год продлили антироссийские санкции по ситуации на Украине. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре ...

Новый закон: издатели стали обязаны брать у геймеров разрешение на шаринг персональных данных 1 марта вступил в силу закон, который меняет правила обработки персональных данных в России. Он касается в том числе видеоигр. Как именно, — мы разобрались с юристами из VERSUS.legal и Semenov&Pevzner.Подробнее: https://app2top.ru/pravo/novy-j-zakon...

Собянин упростил порядок получения социальных выплат семьям с детьми Упрощенный порядок получения социальных выплат для семей с детьми введен в Москве. Теперь для этого достаточно подать заявление в электронном виде через портал Госуслуг. Причем, к нему не нужно даже прикреплять копии документов. Постановление подпис...

Губернатор Игорь Руденя расскажет в прямом эфире об улучшающих жизнь региона проектах 4 марта в 21.00 на телеканале «Россия 24» Тверь глава региона расскажет о проектах, которые улучшат качество жизни в регионе, кроме того, подведет итоги года борьбы с коронавирусом, осветит тему создания комфортной среды и восстановления объектов ку...

«Точка замерзания»: глава МИД РФ оценил отношения с Лондоном «В точке замерзания», — так глава МИД РФ Сергей Лавров оценил нынешние взаимоотношения между Россией и Великобританией. По его словам, доверие между странами......

Найденного в Вольске мертвым ребенка специально выгнали раздетым на мороз В прокуратуре Саратовской области рассказали подробности жестокого преступления, в результате которого погиб пятилетний мальчик из Вольска. Также сообщается......

Летом 2021 года УСТЭК реконструирует участок тепловой сети в Европейском микрорайоне Участок тепловой магистрали протяженностью 1460 м в однотрубном исчислении в районе ТЦ «Зеленый Берег» был построен и введен в эксплуатацию в 2008 году сторонней организацией для теплоснабжения строящегося микрорайона....

Роскосмос запускает телеканал о космосе Роскосмос совместно с телекомпанией "Первый ТВЧ" запускает новый спутниковый и онлайн-телеканал "Первый Космический". Об этом говорится на сайте госкорпорации. "Роскосмос и телекомпания "Первый ТВЧ" ......

В NASA назвали самое серьезное происшествие в космосе за пять лет Взрыв в космосе бака российского разгонного блока "Фрегат-СБ" в мае прошлого года назвали в NASA самым серьезным инцидентом в космосе за последние пять лет. Об этом сообщается на сайте Космического центра имени Джонсона (входит в ......

Disney+ оказался конкурентоспособен, но будет ли он прибыльным? Акции Walt Disney Co. достигли рекордно высокого уровня, за несколько минут до того, как компания сообщила о падении квартальной чистой прибыли на 99%. Подобное инвесторы видят не часто. Дело не в том, что они были застигнуты врасплох — через год по...

ЧМ-2021 и турнир Nebelhorn Trophy станут квалификационными к Олимпиаде-2022 в Пекине Чемпионат мира по фигурному катанию 2021 года в Стокгольме станет квалификационным перед зимними Олимпийскими играми-2022 в Пекине. Об этом сообщает пресс-служба Международного союза конькобежцев (ISU). «Почти все страны, являющиеся членами ISU, под...

Банкам предлагают ограничить срок рассмотрения кредитов для бизнеса Срок рассмотрения банками заявок на льготное кредитование бизнеса должен ограничиться одной неделей, считает заместитель председателя комитета Госдумы по контролю и регламенту Наталья Костенко. В интервью «Парламентской газете» депутат мотивировала ...

Биологи не могут объяснить, почему у этого необычного пингвина желтый окрас Черно-белый окрас, напоминающий смокинг, – обычный окрас пингвинов. Однако один из них, обитающий на острове Южная Георгия в Атлантике, решил выделиться и надел желтое «пальто»....

Обзор финансово-экономический прессы: Bloomberg заявил об угрозе срыва туристического сезона в Европе DWLufthansa на фоне пандемии коронавируса понесла рекордные потериКатастрофический обвал спроса на фоне пандемии коронавируса стал причиной рекордных потерь, понесенных авиаконцерном Lufthansa в 2020 году. Чистые убытки в минувшем году составили 6,7...

Потребительское доверие в Японии выросло в феврале до самого высокого уровня за год. Согласно данным Кабинета министров, потребительское доверие Японии выросло в феврале до самого высокого уровня за год.С учетом сезонных колебаний индекс потребительского доверия вырос до 33,8 в феврале с 29,6 в январе.Последний показатель был максим...

Лавров посетит на следующей неделе ОАЭ, Катар и Саудовскую Аравию Глава МИД России Сергей Лавров 8–12 марта посетит Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Саудовскую Аравию и Катар. Об этом заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова на брифинге в четверг, 4 марта....

В Минсельхозе прокомментировали ситуацию с ценами на яйца и мясо птицы В Минсельхозе РФ заявили, что полное восстановление производства мяса птиц и яиц в России, которое снизилось из-за распространения болезней птиц, ожидается к маю, и это поспособствует стабилизации цен на рынке, сообщает РИА ......

Экс-губернатор Челябинской области Борис Дубровский за картельный сговор с дорожниками может получить реальный срок Борис Дубровский дошел до Верховного суда РФ пытаясь оспорить предъявленные обвинения. В рассмотрении кассационной жалобы в заседании Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ бывшему главе Челябинской области отказали. Суд первой инстанции, к...

На 8 Марта и на каждый день: что дарить себе и другим любимым женщинам На 8 Марта и на каждый день: что дарить себе и другим любимым женщинам Приближается 8 Марта — Международный женский день, который в начале XX века стали отмечать в знак солидарности женщин в борьбе за равные права и эмансипацию. В самом начале...

В России остановлен проект строительства первого частного космодрома В Нижегородской области приостановили проект строительства первого в России частного космодрома. Об этом сообщил Павел Пушкин, гендиректор частной космической компании «Космокурс», которая занимается проектом....

Назвали улицы Пензы, на которых отключат воду – список Данные на 4 марта Сегодня появился список адресов, где в Пензе планируется ограничить доступ к воде. Об отключении водоснабжения рассказали в «Горводоканале». Причиной таких мер назвали аварийно-восстановительные работы. Список улиц и проездов, где ...

Контакты

×


Переход к полной новости через: 15