Офіційний вісник України

20:49 05.03.2021

07.09.2020 19:45

Найяскравіші космологічні досягнення

kosmologichni dosyagnennya space science


У повсякденній метушні ми рідко замислюємося про щось високому і далекому, такому як самі видалені куточки нашого Всесвіту. Але з періоду зародження цивілізації людство намагається пояснити загадкову "роботу" небесних тел.


Приблизно у 2000 році до н.е. єгиптяни спорудили перший сонячно-місячний календар, а в 130 році до н.е. греки розробили першу точну карту зоряного неба. Відтоді нам вдалося побувати на місяці, досліджувати космос і побачити народження зірок.


Проте, ми на цьому не зупинилися. Космологія, гілка астрономії, - це спроба пояснити походження, еволюцію і долю Всесвіту, причому ця наука жива і процвітає завдяки вражаючим досягненням таких людей, як Ньютон, Ейнштейн та ін.


Разом з інтернет-порталом "Publish Ukraine", ми зробили список найяскравіших космологічних досягнень, причому без першого пункту в списку навряд чи сталі б можливі усі інші.


Винахід телескопа


В 1608 року голландець Ханс Липерши (Hans Lippershey) розташував дві скляні лінзи у вузькій трубці і змінив тим самим хід історії. Проте, спочатку, перші телескопи продавалися і сприймалися усією Європою не більше, ніж просто цікава дрібниця. Це тривало аж до 1609 року, тобто до тих пір, поки Галилео Галілей не направив пристрій на небо для того, щоб поглянути на зірки.


Потужні світлові можливості телескопа надали Галилео і іншим побачити те, чого вони раніше ніколи не бачили. З його допомогою Галілей виявив, що у Юпітера є місяці, у Венери фази, а на нашому місяці є гори. Ці відкриття були значними з ряду причин. По-перше, орбіти Юпітера показали, що Земля - це не єдиний центр руху, як вважалося раніше. Також той факт, що на місяці були знайдені подібні до Землі пейзажі, спростували попередні думки про те, що усі об'єкти в космосі, окрім Землі, зроблені з досконалої небесної речовини.


Сучасні телескопи замість лінз використовують дзеркала, вони також набагато більше і потужніше за тих, якими користувалися перші астрономи, це дозволяє ученим вивчати Всесвіт з самого її зародження.


Телескопи значною мірою відповідальні за велику частину того, що ми знаємо про Всесвіт сьогодні. Насправді, деякі з телескопічних спостережень Галилео змогли підтвердити справедливість геліоцентризму, наступного досягнення в нашому списку.


Сонце - це центр Всесвіту


В 140 році нашої ери астроном Птолемей висунув теорію геоцентризму, тобто ідею про те, що усі об'єкти у Всесвіті обертаються навколо Землі. Хоча теорія вимагала ряду складних коригувань в точному описі руху планет, вона так і залишалася неоспорюваною впродовж 1500 років.


Теорія була на плаву до тих пір, поки в 1543 році Микола Коперник представив альтернативну теорію, припускаючи, що центром Всесвіту є не Земля, а Сонце.


Попри те, що ця геліоцентрична теорія не отримала анінайменшої підтримки з боку церкви, яка говорила, що Бог зробив Землю центром всього, з її допомогою можна було точніше передбачати рух і положення планет.


Закони руху Н'ютона


Исаак Н'ютон вважається одним з найбільших учених в історії. Він не лише досяг серйозних досягнень в області оптики і значно поліпшив телескоп введенням дзеркала, його також варто подякувати за велику частину шкільного курсу фізики. Проте, найсерйознішим його досягненням вважають публікацію в 1687 році книги "Початку", в якій він описав три закони руху (інерція, прискорення, а також дія і протидія).


З розумінням того, що ці закони застосовані не лише до всього на нашій власній планеті, але також і до кожного об'єкту у Всесвіті, обличчя астрономії змінилося назавжди.


Рівняння Ньютона, розроблені відносно кожного із законів, дозволили вчинити велику кількість монументальних космологічних відкриттів. У 1758 році, приміром, Едмунд Галлей (Edmund Halley) використав закони Ньютона для того, щоб передбачити точну дату і місце появи комети. Закони також використовувалися для визначення маси планет і допомогли відкрити існування нептуна.


Сила тяжіння


До того, як Ньютон описав закон всесвітнього тяжіння, усі ми просто "плавали" в просторі. Не у буквальному розумінні, звичайно, але наше розуміння Всесвіту знаходилося саме в такому стані. Закон всесвітнього тяжіння разом із законами руху заклав основу наших сьогоднішніх уявлень про те, як об'єкти в просторі поводяться. Гравітація не лише міцно утримує вас в кріслі, коли ви читаєте книгу, вона ж також утримує сонце і планети на певній відстані один від одного, і утримує разом зірки, розташовані в інших галактиках.


Закон всесвітнього тяжіння пояснив, що усі об'єкти пов'язані між собою силою тяжіння, причому вона прямо пропорційна масі об'єктів. Це розуміння змогло пояснити, чому місяць обертається навколо Землі, а не навпаки. Гравітація також пояснює, чому планети обертаються навколо Сонця, як вони це роблять, як формуються космічні планети і як помирають зірки. Крім того, за допомогою гравітації і законів руху Ньютон зміг математично підтвердити усі закони Кеплера, тим самим вивів їх з розряду припущень.


Проте, як і раніше залишалися підводні камені. За допомогою законів Ньютона неможливо було розрахувати рух орбіти Меркурія, який не був настільки передбачуваним, наскільки були інші планети. Закони також не пояснювали, чому існує гравітація. Це сталося лише три століття опісля.


Загальна теорія відносності


Хоча у більшості випадків теорія гравітації Ньютона працює відмінно, як і раніше актуальне питання, чому вона існує.


Введена в 1915 році нова теорія гравітації Альберта Ейнштейна, відома як загальна теорія відносності, говорила, що гравітація викликана не лише наявністю гравітаційного поля, як припустив Ньютон, але і взаємодією простору і часу.


Згідно з Ейнштейном маса об'єкту - це частина просторової тканини, що створює свою криву. Саме ця крива і сприяє руху планет, а не реальна фізична сила тяжіння.


Окрім іншого, теорія відносності пояснює рух сонячного світла, а також надає формули, які можуть бути використані для опису космічних сценаріїв, таких, як, приміром, зіткнення чорних дір. Недивно, що теорія загальної відносності Ейнштейна є одним з фундаментальних блоків сучасної фізики.


Чумацький шлях не самотній


До цих пір, досягнення космології зводилися тільки до нашої сонячної системи. Проте, це відбувалося не тому, що учені, такі, як Галілей і Ньютон були егоїстичні. Вони просто не були упевнені в тому, що за межами нашої Галактики можуть існувати і інші зірки. Для того, щоб це зрозуміти людині на ім'я Едвін Хаббл (Edwin Hubble) знадобилося виконати ряд складних вимірів за допомогою велетенського 254-сантиметрового телескопа.


У 1919 році Хаббл на горі Уилсона в Південній Каліфорнії за допомогою найпотужнішого телескопа Хукер на той момент спостерігав унікальний тип зірки, названою цефеида, в серії туманностей. У той час астрономи не змогли прийти до єдиної думки відносно того, що є туманності - деякі сприймали їх як згустки газу в межах нашої Галактики, інші ж говорили про те, що це були абсолютно окремі Галактики поза нашою власною.


Використовуючи інформацію, яка була на того моменту відома відносно яскравості зірок і їх відстаней від Землі, Хаббл зміг розрахувати, як далеко від нас знаходяться деякі зірки. У результаті, він дійшов висновку, що зірки знаходяться від нас на відстані у вісім разів далі, ніж найдальші зірки в Галактиці Чумацького Шляху, тобто він довів, що туманності - це дійсно окремі Галактики. Відтоді за допомогою телескопа, названого на честь Хаббла, ми дізналися, що Всесвіт насправді складається з майже 100 мільярдів таких Галактик.


Розширення Всесвіту


Після того, як Хаббл потряс світ астрономії, оголосивши про те, що наша Галактика далеко не єдина, він зробив ще одне приголомшливе відкриття. Мало того, що Галактика Чумацького Шляху - це одна з багатьох, вона також рухається в просторі з постійною швидкістю.


Хаббл зміг зробити це відкриття, спираючись на роботи Крістіана Допплера (Christian Doppler), який в 1840-х роках виявив, що рух об'єкту може бути визначений за допомогою аналізу витікаючого від нього світла. Як правило, коли об'єкт віддаляється від нас, довжина його світлової хвилі зміщується у бік червоного кінця спектру кольорів, а коли він, навпаки, рухається до нас назустріч, то довжина хвилі зміщується у бік синього кінця. Таким чином, міра зміни кольору вказує на швидкість об'єкту. Використовуючи ці знання, відомі як доплерівське зрушення кольору, Хаббл і його колега виміряли і проаналізували рух незліченної кількості Галактик.


Те, що вони виявили, було вражаюче: кожна Галактика поза нашою групою показувала червоне зміщення кольору, тим самим вказуючи на те, що усі вони віддаляються від нас. Рух галактик дотримувався чіткого плану. Ця картина руху тепер відома як закон Хаббла, який говорить про те, що наш Всесвіт дійсно розширюється.


Теорія Великого вибуху


За два роки до того, як Хаббл довів, що Всесвіт розширюється, інший учений на ім'я Жорж Леметр (Georges Lemaitre) прийшов фактично до того ж виведенню. Хоча йому і бракувало конкретних доказів, але він дійшов висновку про розширення Всесвіту, грунтуючись на теорії всесвітнього тяжіння Ейнштейна. У 1927 році він також припустив, що якщо дійсно Всесвіт розширюється, то напевно деякий час назад вона була самою меншою точкою - атомом, в якому містилася уся речовина Всесвіту. Ця ідея лягла в основу того, що сьогодні нам відомо під Теорією Великого Вибуху, одна із загальноприйнятих теорій про походження і розвиток Всесвіту.


Простіше кажучи, теорія Великого Вибуху говорить про те, що приблизно 12-14 мільярдів років назад, увесь простір, час, матерія і енергія нашого Всесвіту були конденсовані у розмірі декількох міліметрів в гарячому стані, а потім перетворилася в те, що ми маємо сьогодні. Разом з відкриттям, що Всесвіт постійно розширюється з постійною швидкістю, теорія Великого Вибуху отримала підтримку і від ряду інших теорій.


Реліктове випромінювання


Відкриття сталося, більшою мірою, випадково. Арно Пензиас (Arno Penzias) і Роберт Уилсон (Robert Wilson) конструювали радіоприймач в 1965 році, коли випадково виявили джерело надмірного шуму. Цей "шум", про існування якого говорили раніше, але не змогли підтвердити його походження де-факто, виявився нічим іншим, як теплом, що залишилося після Великого Вибуху. У 1978 році Пензиас і Вильсон за своє відкриття отримали Нобелівську премію.


Сьогодні ці залишки тепла, або космічне мікрохвильове фонове випромінювання, насправді мають дуже низьку температуру - 2,725 по Кельвіну. Випромінювання дуже рівномірно поширене по усьому небу. Це наводить на думку, що випромінюваний газ досить однорідний, що, у свою чергу, ще ясніше підтверджує теорію Велике Вибуху.


Проте, випромінювання не є ідеально рівномірним: найдрібніші зміни все ж існують. За допомогою високочутливого устаткування ученим вдалося виміряти ці перепади температур для того, щоб дізнатися в яких умовах існував Всесвіт на ранніх етапах свого розвитку.


Космічний телескоп Хаббл


24 квітня 1990 року НАСА запустила перший космічний телескоп на орбіту в надії отримати чіткі знімки Всесвіту. При цьому, вони навіть уявити собі не могли, наскільки новаторськими будуть відкриття Хаббла.


Разом з його 2,4-метровим і 816-кілограмовим відбиваючим дзеркалом, телескоп має у своєму розпорядженні широкого спектру тепловізори і спектрографи, він також може знімати і аналізувати світло - від ультрафіолетового до ближньої інфрачервоної області. Обходячи Землю кожні 97 хвилин з висоти 569 кілометрів над атмосферою, Хаббл зміг описати більше 14000 астрономічних об'єктів, причому фіксував він абсолютно все: від погодних умов на інших планетах до освіти і руйнування зірок.


Проте, навіть через 20 років з дня свого запуску, Хаббл як і раніше надає дослідникам і ученим неймовірні зображення об'єктів і явищ, які раніше не спостерігалися. Саме завдяки Хабблу яскраві зображення Всесвіту сталі доступні кожному будинку і кожній школі.


Джерело: "Пабліш Україна" - Навчання / https://publish.com.ua/navchannia.html

Найяскравіші космологічні досягнення

Читайте полный текст на сайте ovu.com.ua

В Брянске пенсию за 8 Марта принесут заранее Пенсионеры Брянской области, у которых ежемесячная выплата выпадает на Международный женский день 8 Марта, получат её раньше срока. В связи с тем, что этот день в нашем регионе и в стране в целом является выходным, был изменён график доставки пенсий...

Чиновники рассказали, когда вернут индексацию пенсий россиян Пенсии работающих пенсионеров в России вновь начнут индексировать. Об этом заявили на официальном уровне представители отечественных властей. Однако пока остается непонятным, когда именно это произойдет. По словам высших чиновников, рассчитывать на ...

Бесплатные вращения на игровых автоматах Онлайн-казино предлагают своим клиентам ряд привлекательных акций, которые увеличивают удовольствие от игры и позволяют сражаться за большие выигрыши, не рискуя своим капиталом. Очень популярной рекламой, конечно же, являются бесплатные вращения, ко...

В Новом Уренгое на опасном переходе сбили женщину, перебегавшую дорогу В Новом Уренгое на улице 26 съезда КПСС автомобиль Kia сбил женщину, которая перебегала дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Пострадавшая жива. Как сообщает ТРК Импульс , наезд произошел сегодня, 3 марта, в 17:45 в районе дома № 6 на улиц...

Почему вода для газпромовского турцентра в Парковом оплачивается Менделеевским университетом В октябре прошлого года правительством РФ был принят комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения Республики Крым и г. Севастополя. Но опреснительные установки могут появиться в Крыму раньше, чем обещали власти. На полуострове начинается ...

Мумия россиянки 9 месяцев пролежала в квартире Инцидент произошёл в российской столице. Там в квартире на юго-западе города было обонаружено тело пожилой женщины, которая при жизни любила устраивать скандалы и писать жалобы....

DOOM 3 получит VR-версию, но пока только на PS4 Издательство Bethesda Softworks и студия-разработчик id Software на сайте официального блога PlayStation анонсировали версию своего шутера DOOM 3 для гарнитур виртуальной реальности....

Каракатицы успешно прошли тест на познавательные способности для детей до 6 лет Представители лекарственных каракатиц продемонстрировали интригующие показатели в рамках прохождения теста на самоконтроль и терпение, который создан специально для дошкольников. В последнее время тест обрел широкую популярность в социальной сети Ti...

Крайний срок - 15 июля: Путин дал задание правительству разобраться с кредитами для населения Путин поручил принять закон о плавающих ставках по кредитам, в том числе по ипотеке. Это должно снизить возможные риски для заёмщиков. Крайний срок вы......

Украина начала реальную подготовку к войне в Донбассе Украина готовится к войне – с этим связана риторика и действия власти в последние два месяца.Об этом заявил бывший замгенпрокурора У......

Снова март: в сети отмечают годовщину начала пандемии коронавируса — мемами Снова март: в сети отмечают годовщину начала пандемии коронавируса — мемами В это сложно проверить, но с начала пандемии коронавируса прошел уже почти год. Информация о новом вирусе, который стал распространяться в Китае, появилась в январе 2020 год...

Ксения Собчак, Рената Литвинова, Полина Аскери и другие на открытии цветочной ярмарки в Москве Ксения Собчак, Рената Литвинова, Полина Аскери и другие на открытии цветочной ярмарки в Москве Вчера, 2 марта, в Петровском пассаже состоялся юбилей яркого весеннего праздника "Пассаж в цветах" — цветочная ярмарка открылась вот уже в пятый раз...

В Ростове сократилось количество прокатов и бань В Ростове рынок бытовых услуг продемонстрировал рост на 5% за 2020 год. Об этом сообщает пресс-служба администрации города. Так, по данным на 15 января 2021 года на территории Ростова зарегистрировано 4487 предприятий, оказывающих бытовые услуги нас...

Житель Таганрога организовал подпольное игорное заведение В Таганроге в отношении местного жителя возбудили уголовное дело за незаконную организация азартных игр. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры по Ростовской области. По версии следствия, 45-летний мужчина в декабре 2020 года организовал в помеще...

В РСПП попросили Мишустина разрешить ограниченное использование иностранного оборудования для сетей 5G Глава РСПП Александ Шохин написал премьер-министру письмо, в котором предлагается создать в России тестовые зоны для сетей 5G. В них нужно обеспечить использование для сетей пятого поколения тех же радиочастот, что и в "ведущих мировых государствах"...

Андрей Воробьев проверил готовность новой школы в Королеве Фото пресс-службы правительства Московской области Учащиеся начальных классов школы №20 в Королеве с 1 апреля перейдут в новое современное здание. С этого дня в учебном заведении будет ликвидирована вторая смена. Губернатор Московской области Андрей...

Политолог: США и Европа заняли выжидательную позицию по "Северному потоку – 2" Сегодня на президента Байдена идет сильная атака со стороны Конгресса, где и демократы, и республиканцы требуют от него решительных действий по остановке строительства "Северного потока – 2". Однако, как отметил в эфире программы "60 минут" немецкий...

Куряне стали меньше болеть ОРВИ За прошедшую неделю в Курской области зарегистрировано 6 118 случаев ОРВИ. Это почти на 24,5% ниже, чем неделей ранее. Заболеваемость ОРВИ среди всего населения ниже порогового уровня на 26,5%, отмечают в региональном управлении Роспотребнадзора. В ...

От пикапа сбежало колесо — прямо во время движения Вождение несет всевозможные риски. Конечно, никто не ожидает, что прямо во время движения на автомобиле отвалится колесо, как это произошло с водителем пикапа Chevrolet. Видео было снято в штате Вирджиния (США) с помощью видеорегистратора дальнобойщ...

Стартап по производству электродвигателей нового типа Turntide Technologies привлёк $80 млн от Билла Гейтса и Роберта Дауни-младшего Калифорнийский стартап Turntide Technologies, разрабатывающий электродвигатели нового типа, привлёк $ млн. Среди инвесторов ― основатель Microsoft Билл Гейтс, актёр Роберт Дауни-младший и соавтор iPhone Тони Фаделл, пишет Bloomberg....

Восемь человек пострадали при нападении в шведском городе Ветланда. Подозреваемый задержан Восемь человек были госпитализированы в результате нападения в шведском городе Ветланда. Как минимум один из пострадавших ранен серьезно, сообщает телекомпания SVT со ссылкой на полицию....

Северный Кавказ выходит на новый уровень диагностики и лечения онкологических заболеваний Власти Дагестана заявили о планах строительства неподалёку от Махачкалы крупного онкоцентра за 14 млрд рублей. Он включит в себя стационар, лабораторию, операционно-реанимационное, радиологическое и поликлиническое отделения. Центр оснастят высокоте...

Полмиллиона рублей на взятках заработал полицейских на Ставрополье Бывшему сотруднику Госавтоинспекции грозит до 8 лет тюрьмы В ближайшее время уголовное дело вместе с обвинительным заключением будет передано в суд. Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, правоохранитель за указанную сумму «крышевал» руковод...

Илон Маск решил построить собственный город в Техасе Основатель SpaceX Илон Маск анонсировал строительство собственного города в Техасе под название "Звёздная база". О своих планах он рассказал на странице в Twitter. Площадь города будет намного больше деревни Бока-Чика, где расположен космодром Space...

Мэр Таллина: Сейчас единственный выход — закрыть Эстонию В Эстонии ситуация с Covid-19 ухудшается, и государству следует отреагировать быстро и решительно — ввести чрезвычайное положение и закрыть страну, а не надеяться, что нынешние ограничения снизят заболеваемость......

Евросоюз: Белорусы лишены права на справедливый суд Европейский союз возмущен приговорами закрытого судебного заседания в Минске журналистке tut.by Екатерине Борисевич и врачу Артему Сорокину. Об этом говорится в коммюнике официального представителя Европейской внешнеполитической службы, опубликованн...

Вынесен первый приговор за акции 23 января Мужчина пнул полицейского, но раскаялся в содеянном. В связи с этим тюремное заключение ему заменили на обязательные работы....

Компания ​«Совкомбанк Страхование» увеличила уставный капитал на 1 млрд рублей​​ Компания «Совкомбанк Страхование» завершила первый этап увеличения уставного капитала на 1 млрд рублей, говорится в релизе страховщика. «Совкомбанк Страхование» (АО) успешно разместило дополнительный выпуск обыкновенных именных акций в количестве 20...

«Эксперт РА» присвоило рейтинг банку «Пермь» на уровне «ruB» Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности банку «Пермь» на уровне «ruB». По рейтингу установлен «стабильный» прогноз, говорится в релизе агентства. «Рейтинг банка обусловлен слабой оценкой рыночных позиций, адекватной п...

Масленичные туры: какие города стали самыми популярными у россиян? Масленичные туры бьют сейчас рекорды продаж в России. Об этом рассказала директор Ассоциации туроператоров Майя Ломидзе, ведь предложения более чем привлекательные. Пока закрыты границы в длинные выходные марта можно побывать в русской Кападокии &md...

Релиз Chrome 89 Компания Google представила релиз web-браузера Chrome 89. Одновременно доступен стабильный выпуск свободного проекта Chromium, выступающего основой Chrome. Браузер Chrome отличается использованием логотипов Google, наличием системы отправки уведомле...

Как Google, но без слежки. У браузера Brave появится собственный поисковик Создатели популярного браузера Brave объявили о разработке собственной поисковой системы, которая составит конкуренцию Google. Главной особенностью должна стать повышенная конфиденциальность, чтобы пользователи [...]...

Gaomon 1060 Pro: бюджетный графический планшет для начинающих Рисование — занятие не из простых, да и бумаги для творческих порывов порой не напасёшься. В этом случае выручит графический планшет: расходников он не требует, а места занимает немного. По карману аксессуар [...]...

Instagram удалил более 500 аккаунтов сторонников Навального В феврале из Instagram было удалено 530 аккаунтов, предположительно, принадлежащим сторонникам блогера Алексея Навального. Об этом говорится в сообщении владельца Instagram, компании Facebook.Читать далее...

В России могут разрешить торговлю обезличенными данными граждан Обезличенные персональные данные россиян могут разрешить использовать в коммерческих целях. С такой инициативой выступило Министерство цифрового развития РФ.Читать далее...

ЛабКвест в Брянске. Быстро и точно ЛабКвест – это ультрасовременный лабораторный комплекс, оснащённый передовым оборудованием мировых производителей , Abboutt (США), Roche (Швейцария), Siemens (Германия), Sysmex (Япония), ежедневно проходящий 3 ступени контроля качества.Одна из них н...

300 водителей брянских автобусов и маршруток оштрафовали за три дня В Брянской области подвели итога операции «Автобус». В Брянской области завершилось оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус». Оно проходило с 24 по 26 февраля. Автоинспекторы проверили более 900 автобусов, включая 117, задействованных на ме...

ВОЗ не рекомендует вводить «ковидные паспорта» сейчас Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пока не рекомендует вводить паспорта для сделавших прививку от COVID-19, заявила представитель организации в России Мелита Вуйнович. Однако она не исключила, что позже организация даст странам свои рекомен...

Россияне стали покупать больше водки, пива и вина в 2020 году В России в прошлом году выросли продажи почти всех видов алкогольной продукции: водки, пива, вина и шампанского, следует из данных Росалкогольрегулирования, представленных в докладе Росстата (.pdf). Реже россияне стали покупать только коньяк.Продажи...

Взлет прототипа корабля Starship компании SpaceX экстренно отменен Старт прототипа космического корабля Starship SN10, предназначенного для полетов на Марс, был экстренно отменен, передает. Следующая попытка запуска произойдет через сутки. Напомним, что разработчиком Starship является американская компания SpaceX....

Жительница Волгограда избила 13-летнюю дочь В Волгограде возбудили уголовное дело в отношении местной жительницы, избившей 13-летнюю дочь. Как сообщает издание sm. news, девочка-подросток сама обратилась за помощью к инспекторам по делам несовершеннолетних. Школьница рассказала, что её мать п...

Берлинале собирает то, что осталось от мирового кино Фильмы 71-го Берлинского фестиваля делятся на две категории: те, которые можно смотреть, и те, которые смотреть почти невозможно. Обе категории картин снимались в экстремальных условиях. Поэтому шедевров от этого Берлинале никто не ждал...

Театр Наций отметит 200-летие Достоевского спектаклями, фильмами и оперой К 200-летию со дня рождения Федора Достоевского в Театре Наций подготовили специальную программу, обещающую разнообразие жанров и эстетических подходов: от классического спектакля на Малой сцене до шести экспериментальных проектов в Новом Пространст...

Власти Кипра отказались вмешиваться в ситуацию с песней про дьявола на Евровидении Кипрские власти не планируют вмешиваться в ситуацию с выбором песни El Diablo («Дьявол») для представления страны на Евровидении, против песни ранее выступили в Кипрской православной церкви. «Мы уважаем точку зрения Священного Синода или тех, ...

Захарова назвала фееричным предложение Авакова украинским каналам вещать на русском Высказывание главы МВД Украины Арсена Авакова о вещании украинских телеканалов на русском языке по всему миру было «фееричным», заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. «Заявление Авакова – это феерия! То, что он заявляет –...

"Руководство отдельно, а народ - отдельно": почему открытие "Печального ангела" состоялось раньше запланированного времени Инициаторы установки скульптуры "Печальный ангел" на набережной реки Карповки, которая посвящена погибшим от COVID-19 медикам, недовольны его незапланированным открытием. Памятник 3 марта открыли вдова скульптора Мария Касьяненко и глава Петроградск...

«Аякс» разгромил «Херенвен» и вышел в финал Кубка Нидерландов В полуфинале Кубка Нидерландов «Аякс» на выезде одержал уверенную победу над «Херенвеном» со счетом 3:0....

Байден подписался под продлением санкций в отношении России из-за Крыма Соответствующий режим в отношении России был введен рядом президентских указов в марте 2014 года из-за событий в Крыму и на востоке Украины....

Минфин увеличит покупку валюты для ФНБ в 3,3 раза Министерство финансов РФ с 5 марта по 6 апреля текущего года приобретёт иностранную валюту на 148,1 млрд рублей, что в 3,3 раза больше, чем месяцем ранее. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Ежедневный объём покупки валюты вырастет в 2,8 раза, ...

Экспорт продукции АПК вырос на 36% В 2021 году объём экспорта агропромышленного комплекса составил $4,1 млрд, что на 35,8% больше, чем в 2020 году. Об этом свидетельствуют данные ФГБУ "Агроэкспорт" при Министерстве сельского хозяйства РФ. Экспорт зерновых подскочил на 107%, до $1,8 м...

Определены финалисты конкурса World Car of the Year-2021 Организаторы конкурса на лучший автомобиль года Car of the Year назвали тройки финалистов, которые поборются за звание лучшего автомобиля в мире 2021 года в разных номинациях.Жюри конкурса, в которое входят 93 журналистов из 23 стран мира, выбрали и...

Нетрезвых водителей не станут принудительно лечить Пойманных пьяными за рулем водителей не станут принудительно лечить от алкоголизма. Комиссия правительства не поддержала соответствующий законопроект. Основание - административные правонарушения не дают права на медицинское вмешательство без согласи...

В МВД намерены продлить сроки хранения отпечатков пальцев россиян до ста лет МВД России продолжит работу над законопроектом, предусматривающим увеличение срока хранения дактилоскопических данных - отпечатков пальцев россиян - до достижения ими 100-летнего возраста. Сейчас этот показатель закреплен на отметке в 80 лет...

Арест экс-губернатору Хабаровского края Фургалу продлен на три месяца Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следователя о продлении срока ареста экс-главе Хабаровского края Сергею Фургалу, обвиняемому в организации нескольких убийств бизнесменов. Он будет содержаться под стражей до 8 июня 2021 года...

Прогноз цен на биткойны: руководство считает, что биткойны / доллары составляют 60 000 долларов Основные выводы о биткойнах Цены на биткойны снова поднимаются выше 52 000 долларов и продолжают расти. Прибыль проявляется в том, что продажи облигаций прекращаются после недели турбулентности. Грег Вайсман, соучредитель сервиса криптовалютных коше...

Меркель допустила смягчение ограничений из-за COVID в Германии В Германии продляют карантинный режим до конца марта, однако власти договорились начать смягчать ограничения раньше, если позволит эпидемиологическая ситуация, сообщила канцлер Германии Ангела Меркель, передает газета Zuddeuche Zeitung....

США в пандемию потеряли звание лучшего работодателя для иностранцев Пандемия изменила расклад стран — лидеров по привлекательности для трудовых мигрантов: на первое место вышла Канада, а ФРГ осталась за пределами тройки, оценили в BCG. Среди 17 тыс. опрошенных россиян уехать ради работы готовы 47%...

Жителям Алтая начали выдавать значки «Я привит от COVID-19» Жителям Алтайского края при прохождения вакцинации от коронавируса начали выдавать значки с надписью «Я привит от COVID-19», сообщает краевой минздрав....

"Манчестер Юнайтед" сыграл вничью с "Кристал Пэлас" в матче АПЛ В вынесенном матче 29-го тура Английской премьер-лиги (АПЛ) "Манчестер Юнайтед" сыграл вничью с лондонским "Кристал Пэлас". Встреча прошла в столице Великобритании на стадионе "Селхерст Парк" при пустых ......

Почему беседу стоит прерывать раньше, чем мы привыкли: мнение ученых Исследователи доказали, что большинство участников любой дружеской беседы на самом деле хотят, чтобы диалог закончился поскорее - просто вежливость не позволяет им признаться или намекнуть собеседнику....

Правозащитники заявили о возросшем давлении на свободу слова в России Фото отсюда По итогам 2020 года эксперты международной правозащитной группы заявили о почти двукратном росте насилия и угроз за публикации в сети. Чаще всего пострадавшими оказывались представители СМИ, а нападающими — представители власти. Результа...

Стало известно о формате проведения ПМЭФ-2021 Петербургский международный экономический форум в 2021 состоится, он пройдет со 2 по 5 июня. Об этом сообщил Росконгресс. В прошлом году мероприятие отменили из-за пандемии. Нынешний саммит запланирован в очном режиме, но, как заявлено, при соблюден...

Весне дорогу: Медведь Балу вышел из спячки в нижегородском зоопарке В зоопарке Нижнего Новгорода медведь Балу вышел из зимней спячки. И теперь можно считать, что весна наступила не только календарно, но и фактически. Правда, пока в это трудно поверить: ведь первое, что увидел Балу - высокие снежные сугробы. Тем не м...

5 марта ограничат движение по переезду на Белорусской в Брянске Пересечь переезд можно будет по одной полосе. 5 марта с 10.00 до 14.00 частично закроют железнодорожный переезд 0 км пк 1 по улице Белорусской в Фокинском районе Брянска. Как сообщает областная ГИБДД, движение транспорта будет осуществляться по одно...

Следить за половодьем на Брянщине будут из космоса и с дронов Ожидается выход воды на пойму минимум четырех рек. Власти Брянской области начали подготовку к весеннему половодью. По прогнозам, вода в реках региона поднимется не ниже уровня 2018 года, Выход воды на пойму ожидается минимум на четырех паводкоопасн...

Брянское УФАС требует отмены контракта на поставку оборудования для ледового дворца в Новозыбкове Внеплановая проверка антимонопольщиков выявила букет нарушений при проведении конкурса. Брянское региональное УФАС провело внеплановую проверку законности проведения электронного аукциона на закупку оборудования для ледового дворца в Новозыбкове и в...

Россия уличила Украину в провоцировании кровопролития в Донбассе Полпред России в Контактной группе по Донбассу Борис Грызлов подвел печальные итоги очередных переговоров с украинской делегацией. The post Россия уличила Украину в провоцировании кровопролития в Донбассе first appeared on Журналистская Правда....

Александр Роджерс: Факторы укрепления российского рубля Экономисты назвали факторы падения курса рубля весной. Стоимость нефти, угроза санкций и всемирная вакцинация от коронавируса, которая сегодня набирает обороты. Такие факторы назвали аналитики из России в интервью агентству «Прайм». «Журналистская п...

«Ак Барс» в овертайме обыграл «Торпедо» и повел в серии плей-офф КХЛ Казанский хоккейный клуб «Ак Барс» на домашней площадке в овертайме одержал победу над нижегородским «Торпедо» в стартовом матче первого раунда серии плей-офф КХЛ, передает ТАСС.Встреча прошла на «Татнефть-Арене» и завершилась со счетом 2:1.В состав...

В России предложили разрешить торговать обезличенными данными граждан Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций предложило разрешить торговать обезличенными данными россиян при соблюдении нескольких условий. Об этом пишет РБК со ссылкой на проект поправок к законопроекту, уточняющему ......

В Казани серийного насильника и убийцу нашли через 11 лет по ДНК Жителя Татарстана задержали за преступление, которое произошло в 2009 году и до сих пор не было раскрыто. На допросах подозреваемый признался в целой серии изнасилований и убийств девушек, которые он совершал в столице республики вплоть до 2017 года...

Карен Хачанов одержал вторую победу в Роттердаме В Роттердаме продолжается теннисный турнир с призовым фондом 980 тысяч евро. Карен Хачанов пробился в третий турнир соревнований. Карен за один час и пятнадцать минут разобрался с британцем Кэмероном Норри. Хачанов выиграл обе партии с одинаковым сч...

Сергей Чемезов не планирует расставаться с мусорными миллиардами Подконтрольная Ростеху компания «РТ-Инвест» может задержать на год реализацию проекта мусоросжигающих электростанций. Запуск пяти таких объектов, скорее всего, затянется до 2024 года, а за срыв сроков ей придется заплатить. Вот только за само появле...

Samsung представила новую линейку телевизоров 2021 года Компания Samsung на онлайн-мероприятии Unbox & Discover продемонстрировала новые модели телевизоров линейки 2021 года: MICRO LED, Samsung Neo QLED, дизайнерские телевизоры, мониторы и саундбар.MICRO LED Samsung представила свой первый телевизор с ми...

В Пензе возбуждено дело о возможном избиении задержанного полицейскими Следственное управление СКР по Пензенской области возбудило уголовное дело по факту возможного нанесения побоев сотрудниками полиции задержанному. Об этом “Ъ” сообщили в пресс-службе управления. Уголовное дело возбуждено по факту превышения должност...

В Омске больше суток не могут найти 15-летнюю школьницу Елизавета Шульпина пошла из дома в школу еще вчера днем, но в учебном заведении так и не появилась. Теперь девочку ищут полицейские....

Производителям микросхем потребуется пара недель, чтобы возобновить производство в Техасе Производителям микросхем, включая Samsung Electronics, потребуется пара недель, чтобы возобновить производство в Техасе после остановок, вызванных суровой погодой и энергетическим кризисом. Однако клиенты этих компаний могут ощущать последствия еще ...

Ноутбук RedmiBook Pro 14 поступает в продажу Компания Xiaomi на прошлой неделе представила новые ноутбуки RedmiBook Pro, которые будут доступны с экранами диагональю 14 и 15 дюймов. Меньшая модель сегодня поступает в продажу на территории Китая. RedmiBook Pro 14 с 16 ГБ оперативной памяти и 51...

Борис Марцинкевич: Литва поторопилась с заявлением бойкота в сторону белорусской АЭС В Литве заявили, что бойкот БелАЭС невозможен без отключения литовских электросетей от единой энергосистемы России, Эстонии, Латвии, Литвы и Белоруссии (БРЭЛЛ). Генеральный директор оператора электросетей Литвы Litgrid Рокас Масюлис уточнил, что есл...

Украина ударила из минометов по мирному селу на юге ДНР В представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) обвинили Киев в приступе агрессии. The post Украина ударила из минометов по мирному селу на юге ДНР first appeared on Журналистская Правда....

США рассказали об основных противниках. Россия и Китай - вот главная угроза Россию и Китай назвали главной угрозой в переходных положениях стратегии нацбезопасности Соединённых Штатов. Обе страны в Белом доме считают основными......

Курские дороги, которые отремонтируют по «БКАД», можно найти на онлайн-карте На портале «Безопасные качественные дороги» размещена интерактивная карта нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Туда входят и курские дороги. В разделе «Дорожная карта» можно узнать о планируемом ремонте и строительстве дорог ...

В курском культурном центре семейного чтения и досуга имени Петра Михина пройдет неделя памяти ветерана Со 2 по 5 марта культурном центре семейного чтения и досуга имени Петра Михина пройдет неделя памяти ветерана. Сегодня нашему земляку Петру Алексеевичу исполнилось бы 100 лет. К сожалению, он ушёл, не дожив всего совсем немного до своего юбилея - 7 ...

Работающим курянам 65 лет и старше, находящимся на самоизоляции, продлили больничные до 14 марта Работающим курянам 65 лет и старше, находящимся в режиме самоизоляции, продлили больничные до 14 марта. Как и ранее, электронные больничные листы оформят дистанционно, посещать поликлинику или вызывать врача на дом не потребуется. Расчет пособия по ...

Capcom: в Resident Evil Village Итана Уинтерса ждёт «огромный сюрприз» Режиссёр Resident Evil Village Моримаса Сато (Morimasa Sato) дал интервью журналу EDGE. В разговоре руководитель заявил, что в грядущей игре главный герой Итан Уинтерс столкнётся с огромным сюрпризом, который пользователям будет даже сложно представ...

Японский миллиардер ищет желающих для полета вокруг Луны Японский миллиардер, основатель компании одежды ZOZOTOWN Юсаку Маэдзава набирает команду из 8 человек, готовых отправиться с ним в путешествие вокруг Луны. Об этом он сообщил на канале YouTube. Полет запланирован в 2023 году на корабле ......

Фильм "Тот самый Мюнхгаузен": как режиссер Захаров "бился" за Янковского и Долинского Марку Анатольевичу предлагали снимать Андрея Миронова, Игоря Квашу либо же Никиту Михалкова, однако режиссер был непреклонен. Позднее Янковский благодарил Захарова за проявленную настойчивость. Олег Иванович считал работу в картине "Тот самый Мюнхга...

Зерно испытывает перегрузию // Россия нарастила экспорт в неожиданном направлении Введение ограничений на экспорт зерна из России могло привести к неожиданной диверсификации поставок. Перед введением пошлин Грузия стала четвертой страной по объемам закупок российской пшеницы и основным импортером кукурузы. В январе в страну, по т...

Mamba приглашает кавалеров // Компания запускает новый сервис знакомств с ориентацией на женщин Российский сервис знакомств Mamba запускает новое дейтинговое приложение Swant в Испании. Оно, как заявляют в компании, «учитывает принципы феминизма» — функционал предполагает определенные преимущества для женщин. На продвижение сервиса в 2021 году...

Скрытый баррельеф местности // ОПЕК+ обсуждает новые уровни сокращения нефтедобычи Вопреки предварительным ожиданиям, странам ОПЕК+ не удалось быстро согласовать уровень добычи картеля в апреле — мониторинговый комитет сделки не дал формальных рекомендаций министрам, которые должны принять решение 4 марта. По данным “Ъ”, компромис...

На Марсе российские ученые обнаружили второй тип магнитосферы В Институте космических исследований Российской академии наук сделали открытие, касающееся Марса. Для этого российские ученые использовали данные американского зонда MAVEN-1....

Навальный находится в СИЗО-3 во Владимирской области Осужденный политик Алексей Навальный был этапирован из московского СИЗО «Матросская тишина» в следственный изолятор «Кольчугино» (СИЗО-3) во Владимирской области. Сообщение об этом в Twitter оппозиционера опубликовали его соратники. СМИ сообщали, чт...

Путин призвал жестко пресекать пропаганду национализма и ксенофобии Президент России Владимир Путин призвал сотрудников правоохранительных органов жестко пресекать пропаганду национализма, ксенофобии, религиозной вражды и насилия.«Самое серьезное внимание нужно уделить борьбе с экстремизмом. Прошу жестко пресекать п...

Путин призвал реагировать на вовлечение несовершеннолетних в незаконные акции Президент России Владимир Путин призвал правоохранительные органы вести мониторинг интернет-ресурсов, чтобы наказывать тех, кто втягивает несовершеннолетних в несанкционированные акции. Также он пообещал, что государство обеспечит безопасность право...

Омича, в летнюю ночь убившего незнакомого собутыльника, посадили на 8 лет Два бывших сокамерника и еще два омича выпивали возле дома. Один из сидельцев спровоцировал конфликт и ушел, а его приятель сильно разозлился....

В Белоруссии создают партию, выступающую за интеграцию с Россией В Белоруссии создают партию, которая будет выступать за интеграцию с Россией и представлять союзное направление, сообщил представитель президиума оргкомитета партии "Союз" Глеб Волков....

Игрок убил противника по Call of Duty в реальности Геймер из Бразилии убил своего противника по игре Call of Duty в реальности. Жертвой стала 19-летняя девушка. Девушка по имени Ингрид Оливейра Буэно да Силва (Ingrid Oliveira Bueno da Silva) встретилась с обвиняемым 18-летним Гильерме Альвесом Коста...

США косвенно признали провал истребителей F-35 Журналисты пришли к выводу, что разговоры Военно-воздушных сил (ВВС) США о необходимости создания новых лёгких истребителей являются косвенным признанием того, что истребители F-35 Lightning II провалились. Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на аме...

Как уральский мастер увлек подростков камнерезным искусством На всероссийском конкурсе 12-летней Софии Маркиной из Полевского присудили награду за изящную шкатулку из яшмы, змеевика и нефрита. В объединении художественной обработки камня местные детишки занимаются "еще с детского сада"...

Сергей Карасев: «Петреску был без тормозов. Сейчас проще: доставай карточку — и люди спокойней становятся» Арбитр ФИФА Сергей Карасев высказался о поведении тренеров и игроков во время матчей. — В России и Европе есть тренеры, которые много хамят судьям? — Не помню, чтобы кого-то перехлестывало. Только Дана Петреску, когда он работал в России. Вот это де...

Донован Митчелл был удален в овертайме матча с «Сиксерс» за два технических Защитник «Юты» Донован Митчелл заработал удаление в овертайме матча с «Сиксерс» (123:131 ОТ) за два быстро полученных технических фола. Митчелл выражал свое недовольство судейскими решениями, за что и получил оба технических. Одним из самых спорных ...

Призовые достижения на трёх главных российских стартах Семь наград различного достоинства завоевали представители регионального Центра развития адаптивных видов спорта на главных национальных соревнованиях по легкой атлетике, которые прошли в нескольких городах страны и сразу в трёх нозологических групп...

Санкции США по Навальному - в чистом виде троллинг Рубль укрепился на фоне новости о санкциях США против России. Это показатель их значимости. Воспроизведены санкции по делу Скрипалей Соединённые Штаты ввели новые санкции в отношении России в связи с "попыткой убить лидера оппозиции" Алексея Навальн...

США готовы к диалогу с Россией и Китаем по вопросам стратегической стабильности - Белый дом Соединенные Штаты намерены принимать меры, направленные на обеспечение стратегической стабильности, которые будут включать снижение роли ядерного оружия в стратегии национальной безопасности и диалог с Россией и Китаем, заявил Белый дом. "Мы предпри...

Мужчина убил и расчленил мужа своей любовницы в Забайкалье Завершилось следствие по делу о страшном убийстве в поселке Атамановка недалеко от Читы. По версии следствия, местный житель задушил мужа своей любовницы. Предварительно, инцидент произошел прямо во время совместного застолья. По версии правоохранит...

Лера Кудрявцева расплакалась при виде больного Сафронова со шрамом Иллюзионист Сергей Сафронов вызвал слезы Леры Кудрявцевой, показав шрам, оставшийся после недавнего медицинского вмешательства. В эфире программы он поделился откровениями о своем здоровье. Бывший ведущий программы «Битва экстрасенсов» б...

Российские военные приступили к разминированию крупнейшего парка аттракционов в Сирии Сложнейшая задача сейчас у российских военных в Сирии. Саперы приступили к разминированию крупнейшего в стране парка аттракционов под Алеппо — некогда знаменитый сирийский Диснейленд сейчас больше напоминает чернобыльскую зону отчуждения. Забр...

Курянин Вячеслав Хлопонин принял участие в заседании Совета Федерации В Совете Федерации провели круглый стол «25 лет членства России в Совете Европы: сотрудничество или конфронтация». Среди представителей Госдумы, МИД, Минюста, общественных организаций, научного и экспертного сообщества в нем участвовал курянин, пред...

Пензенский рыбак вызвал гнев у коллег своим уловом - видео Причиной послужил способ поимки В Сети появился видеоролик, на котором один из рыбаков решил похвастать своим уловом. На кадрах показан автомобиль, багажник которого ломится от количества рыбы. Затем рыбу начали разгружать в емкости рядом с машиной....

Директора ростовской фирмы обвиняют в невыплате сотруднику более 230 тысяч рублей В Ростове директора коммерческой организации обвиняют в невыплате заработной платы сотруднику на сумму более 230 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба СК по региону. По версии следствия, с мая 2017 по сентябрь 2018 обвиняемый не выплачивал зар...

Для рекламы нового флагмана Oppo сняли целый короткометражный фантастический фильм Инсайдер Эван Блэсс (Evan Blass), который регулярно снабжает общественность достоверной информацией о новинках ИТ-индустрии, опубликовал официальные рекламные ролики смартфона Oppo Find X3 Pro, раскрывающие все подробности о новом флагмане. Точнее с...

Cisco завершила сделку по приобретению Acacia Первоначальные условия, по которым Acacia оценивалась в 2,6 млрд долл. пришлось изменить, увеличив сумму сделки до 4,5 млрд долл. Acacia Communications официально становится частью компании Cisco. Для этого, однако, Cisco была вынуждена изменить пер...

Байден ввел свои первые санкции против России. Они кажутся всего лишь копией санкций Трампа, но это не так — теперь под угрозой курс рубля США 2 марта ввели новый набор санкций против России. Хотя новым его можно назвать с большой натяжкой: почти все ограничения, вводимые в качестве реакции на отравление Алексея Навального веществом из группы «Новичок» в августе 2020 года, уже действов...

Премьер Словакии пошутил, что расплатится за российскую вакцину Закарпатьем. Украина потребовала извинений Министерство иностранных дел Украины потребовало официальных извинений от премьер-министра Словакии Игора Матовича за его слова о плате за российскую вакцину от коронавируса «Спутник V»....

Британской кошке спасли одну из девяти жизней. Для этого пришлось на два часа задержать скоростной поезд На железнодорожном вокзале Лондон-Юстон задержали скоростной поезд, направлявшийся в Манчестер. Все из-за кошки, которую обнаружили на крыше поезда примерно за полчаса до отправления....

В Раде заявили о подготовке Украины к войне Политик обратил внимание, что последние несколько месяцев киевские власти используют агрессивную риторику. В эфире телеканалов открыто звучат призывы к подтягиванию войск, началу боевых действий, взрывам и убийствам. "Это к чему все?", – спрос...

Врачи предупредили россиян о риске потери слуха из-за популярных наушников Группа опрошенных журналистами российских врачей предупредила россиян об опасности постоянного ношения наушников с силиконовыми вкладышами. Медики рекомендует не пользоваться ими в общественном транспорте, особенно в метро.Специалисты пояснили, что ...

Дедушку из Кемерова будут судить за гибель внучки, которую загрызла собака Кемеровский районный суд рассмотрит уголовное дело против владельца собаки, которая под Новый год загрызла его собственную годовалую внучку, сообщает в четверг пресс-служба областной прокуратуры....

Судьбу "цифрового налога" в России решат до конца 2021 года Идея с "цифровым налогом" для IT-корпораций, работающих по всему миру, ранее была озвучена во многих странах ЕС. При этом кое-где (например, во Франции) подобный налог уже опробовали. Не пройдёт мимо и Россия — как оказалось, в экспертном сообществе...

Россия обогнала Европу по росту цен на продукты: названы причины Согласно данным ведомства, в январе 2021 года товары в России подорожали на 8,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время в Евросоюзе цены на продукты выросли всего на 1,1%. Таким образом, российская инфляция превысила европе...

The Sinking City вновь пропала из Steam после получения DMCA-страйка Скандал вокруг The Sinking City продолжается. Игру вновь сняли с продажи в Steam. Неизвестно, имеет ли студия Frogwares к этому отношение, однако Valve пришлось удалить эту версию проекта после получения DMCA-жалобы.Подробнее: https://app2top.ru/ind...

В МИД Словакии извинились за шутку о передаче части Украины за «Спутник V» Министр иностранных дел Словакии Иван Корчок принес извинения своему украинскому коллеге Дмитрию Кулебе за шутку словацкого премьер-министра Игора Матовича о том, что Братислава отдаст украинское Закарпатье за российскую вакцину от…...

Duke Energy – ставка на дивиденды и возобновляемую энергетику По мнению аналитиков, ключевыми драйверами роста компании станут инвестиции в модернизацию инфраструктуры, "умные" технологии и "зеленую" генерацию....

Der Spiegel (Германия): бывшая глава МИД Австрии выдвинута в совет директоров Роснефти Бывшая министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль станет членом совета директоров российской государственной нефтяной компании «Роснефть», сообщает немецкий Der Spiegel. Об этом стало известно из распоряжения российского премьер-министра Михаила ...

Смольный оказался бессилен перед муниципалитетами-беспредельщиками По словам главы комитета территориального развития Петербурга Андрея Чапрунова, Смольный отслеживает ситуацию в проблемных муниципалитетах, однако у исполнительной власти нет возможностей влиять на хулиганства....

Стародубская прокуратура помогает сироте с ребенком получить жилье В прокуратуру Стародубского района обратилась 21-летняя девушка с заявлением о нарушении ее жилищных прав. Заявительница осталась без попечения родителей в малолетнем возрасте, поэтому воспитывалась в интернате.С 2012 года она состоит на учете в кач...

Латвийскому националисту пришлось объясняться за «конференцию Пригожина» Председатель комиссии Сейма Латвии Рихардс Колс (член праворадикального Национального блока) дал пояснения латвийским спецслужбам по поводу своей поездки на конференцию, которую провели в Берлине структуры, якобы связанные с российским бизнесменом Е...

Новая версия джейлбрейка Unc0ver поддерживает iOS от версии 11.0 до 14.3 Джейлбрейк Unc0ver обновился до версии 6.0.0 и теперь работает для устройств под управлением iOS версий 11.0-14.3....

Жириновский предложил наказывать школьных поваров за плохую еду Глава ЛДПР Владимир Жириновский считает, что лучший способ заставить чиновников по-настоящему контролировать качество школьного питания – обязать их самих пробовать то, что готовят для детей....

Верховный суд перечислил уважительные причины неуплаты алиментов Верховный суд России назвал позволительные причины для неуплаты алиментов: болезнь, невыплата зарплаты, призыв в армию, ошибка банка....

Более половины россиян не доверяют женщинам-начальницам Социологи установили, что 51,2% россиян не хотели бы работать под руководством женщины. Противоположное мнение высказали 20,6% участников опроса....

Видео: Охотников из Гнилки и Мурино задержали над тушей беременной лосихи у деревни Керро По данным пресс-службы полицейского главка, охотников было трое. Компаньона задержанных браконьеров сейчас ищут....

Опубликованы официальные рендеры защищенного смартфона Samsung Galaxy Xcover 5 Как известно, компания Samsung готовит к запуску новый защищенный смартфон Galaxy Xcover 5.Вдобавок к массе информации об этой новинке, в Сеть выложили официальные рендеры Galaxy Xcover 5. Как видно, речь будет идти о бюджетном защищенном смартфоне,...

Менеджер бойца Яна прокомментировал резонансное видео с участием спортсмена Ранее россиянин выложил видео в США с бездомным, называя его именем своего ближайшего соперника - американца Алджамейна Стерлинга...

В России начали продавать "умные" стиральные машины Samsung В России запустили продажу “умных” стиральных машин южнокорейского гиганта Samsung. Речь о моделях новой серии AddWash, которые получили поддержку искусственного интеллекта. Посредством искусственного интеллекта машины способны регулировать параметр...

Умственные способности каракатицы оказались равны детским Ученые Кембриджского университета провели эксперимент, в рамках которого выяснилось, что умственные способности каракатицы сопоставимы детским. В рамках научной работы ученые решили провести детский Стэнфордский «зефирный» эксперимент, но на каракат...

Chery рассекретила моторы Tiggo 8 Pro для России Марка Chery поделилась новыми подробностями о флагманском кроссовере Tiggo 8 Pro, который доберется до российских дилеров уже в марте. На этот раз пресс-служба китайской марки рассекретила моторную гамму новинки, в которую войдут два бензиновых агре...

Есть жертвы: в интернате под Тверью произошел пожар В ночь на 2 марта в в двухэтажном здании психоневрологического интерната в деревне Дергино Торопецкого района Тверской области произошел пожар, передает "Царьград". Врачи забрали с места ЧП четырех пострадавших, однако спасти им удалось не всех. По ...

«Приходила не трусы стирать»: Седокова обрушилась на Галкина Певица Анна Седокова, ставшая гостьей Максима Галкина, назвала его передачу «говном» и обвинили журналистов в вытаскивании ее грязного белья. Свое возмущение артистка в Instagram....

Какие сообщения в телефоне нужно срочно удалять? — рекомендация эксперта Информацию о паролях, персональные данные, а также сообщения, которые могут навредить вашей репутации, следует немедленно удалять из телефона, говорит гендиректор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин. Эксперт также посоветовал удалят...

Ограблен магазин "Эльдорадо" на набережной Сегодня ночью в Саратове был ограблен магазин цифровой и бытовой техники "Эльдорадо" на Набережной Космонавтов.В пресс-службе УМВД по городу не стали уточнять квалификацию преступления и сообщать подробности: "Информация о происшествии зарегистриров...

Овечкин признан лучшим игроком матча против "Бостона" "Вашингтон" в серии буллитов переиграл "Бостон" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча завершилась со счетом 2:1. Лучшим игроком в составе победителей признали россиянина Александра Овечкина, несмотря на отсутствие набранных очков...

Медведев сенсационно проиграл в первом круге турнира в Роттердаме Третья ракетка мира россиянин Даниил Медведев не смог выйти во второй круг турнира в Роттердаме. Он проиграл в двух сетах сербу Душану Лайовичу. Россиянин лишился возможности подняться на вторую строчку в рейтинге ATP...

Холанд хочет в «Реал», но вариант с «Сити» тоже рассмотрит. «Бавария» и «Челси» его не так привлекают Несколько европейских клубов проявляют интерес к нападающему дортмундской «Боруссии» Эрлингу Холанду. В их число входят «Манчестер Сити», «Реал», «Манчестер Юнайтед», «Бавария» и «Челси». «Горожане» видят в форварде замену нападающему Серхио Агуэро,...

Литовские спецслужбы обрушились с нападками на Россию и Белоруссию Литовские спецслужбы опубликовали традиционный ежегодный отчет, сообщает RuBaltic.ru. Из него следует, что «Россия будет представлять большую угрозу, чем раньше, и вряд ли Кремль в ближайшее время изменит свою риторику и политику»......

Шмыгаль: Сможем обеспечивать себя газом в 2025-м Премьер-министр Денис Шмыгаль заявляет, что Украина намерена в 2025 году полностью обеспечить себя газом собственной добычи. Такое заявление он сделал в ходе отчета о годе работы правительства в четверг, 4 марта. "Ставим дедлайн: 2025 год - покрыть ...

Выбор игр в Casino Joker Joker Casino принимает игроков из многих стран, в том числе из Нидерландов. Сайт можно использовать на нескольких языках. Jokercasino.com переведен на английский, испанский, немецкий, шведский, норвежский, финский, польский и русский языки. Игры, в...

Le Monde diplomatique (Франция): Навальный — пророк в своем отечестве? Западные правительства призывают к освобождению Алексея Навального и готовят новые санкции. Москва считает это вмешательством во внутренние дела России. При этом автор отмечает, что оппозиционер не представляет серьезной угрозы для режима. Его рейти...

ЦБ: Физлица за 2020 год вложили в ценные бумаги 1,3 трлн рублей Чистый приток средств физических лиц на фондовый рынок составил 1,3 трлн рублей за год, говорится в обзоре Банка России. Для сравнения, депозиты физлиц в банках сократились за год на 1,7 трлн рублей...

Полное восстановление производства мяса птицы и яиц ожидается к маю В птицеводческой отрасли наблюдается определенный дисбаланс спроса и предложения. По оценке Минсельхоза, полное восстановление производства ожидается к маю, что будет дополнительно способствовать стабилизации цен...

Абрамченко: Перевалка угля перестанет вредить здоровью людей Современные технологии закрытой перевалки угля позволят сократить выбросы вредных веществ, уменьшат негативное воздействие горной промышленности на окружающую среду и сократят риски для здоровья людей. Это предусматривает план мероприятий по перевод...

Какая связь между PlayStation 5 и бананом? Последний сможет выступать в качестве контроллера Как сообщает GamesIndustry.biz, компания Sony недавно запатентовала новый контроллер для PlayStation 5, который похож на обычный банан. Если же углубиться в описание патента, но становится понятно, что это не контроллер, похожий на банан, а самый на...

«Скоро все закончится»: Песков разослал открытки Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков разослал традиционные поздравительные электронные письма с 8 Марта. В открытках сказано: «Весна пришла! Скоро......

В Мурино ищут насильника Жительница Мурино обратилась в полицию, заявив, что ее изнасиловали. Как пишет АН «Оперативное прикрытие», она рассказала, что стала жертвой своего знакомого,......

В России вновь стали расти продажи новых легковушек и LCV Продажи новых легковых и легких коммерческих (LCV) автомобилей в России увеличились в феврале 2021 года на 0,8% в годовом сопоставлении (после сокращения......

Найденного в Вольске мертвым ребенка специально выгнали раздетым на мороз В прокуратуре Саратовской области рассказали подробности жестокого преступления, в результате которого погиб пятилетний мальчик из Вольска. Также сообщается......

Мальчику из Кузбасса почти полностью откусили ухо В Кузбассе хирурги провели сложнейшую операцию по восстановлению ушной раковины у ребенка. Как сообщили в Кузбасской областной детской клинической больнице,......

Группа М.Видео-Эльдорадо: увеличение скорректированной чистой прибыли на 9,3% по МСФО 17 ПАО «М.видео» сообщает аудированные консолидированные финансовые итоги, подготовленные в соответствии с Международными стандартами финансовой отчётности (МСФО), за год, закончившийся 31 декабря 2020 года. Ключевые финансовые ......

Летом 2021 года УСТЭК реконструирует участок тепловой сети в Европейском микрорайоне Участок тепловой магистрали протяженностью 1460 м в однотрубном исчислении в районе ТЦ «Зеленый Берег» был построен и введен в эксплуатацию в 2008 году сторонней организацией для теплоснабжения строящегося микрорайона....

#БылоСтало: снежный вопрос Весна… Температура воздуха постепенно повышается, и неубранные вовремя сугробы скоро могут превратиться в «кашу» и лужи. Этого допустить нельзя. Поэтому при ежедневном обходе города квартальные каждого имущественного комплекса особое внимание уделяю...

Компания Nacon ответила на претензии разработчиков The Sinking City Иногда доверительные отношения между партнёрами резко заканчиваются из-за творческих разногласий — и вместо того, чтобы разойтись полюбовно, компании начинают самую настоящую войну. Именно так можно охарактеризовать [...]...

Disney+ оказался конкурентоспособен, но будет ли он прибыльным? Акции Walt Disney Co. достигли рекордно высокого уровня, за несколько минут до того, как компания сообщила о падении квартальной чистой прибыли на 99%. Подобное инвесторы видят не часто. Дело не в том, что они были застигнуты врасплох — через год по...

Денис Захаров: «Реал» остается топ-клубом в любом составе. Готовимся на самую серьезную игру» Защитник «Зенита» Денис Захаров оценил расклад сил перед матчем Евролиги с «Реалом». «Сейчас мы организовали тренировку, растянемся, восстановим силы, разберем соперника и постараемся быть готовыми к игре. У нас во вторник был матч, так что мы еще н...

На брокеров стали жаловаться чаще, но в основном необоснованно Число жалоб в отношении брокеров и организаторов торговли выросло вслед за ростом числа клиентов и их торговой активности, при этом больше половины жалоб в отношении брокеров признаны необоснованными. Об этом говорится в выпущенном Банком России «Об...

Толстой предложил увеличивать маткапитал за рождение каждого последующего ребенка Материнский капитал в РФ должен увеличиваться за рождение каждого последующего ребенка, заявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой в четверг в ходе конференции по вопросу поддержки семей и семейных ценностей в РФ.«Материнский капитал должен быть прогре...

Чем опасно для ребенка вегетарианство матери — научный факт Британские диетологи предупреждают об угрозе растущей популярности вегетарианства и веганства для интеллектуальных способностей будущего поколения. Дело в том, что развивающийся в организме высокоэтичной мамы плод не получает в должном количестве не...

Антитела успешно исцелили диабет I и II типа В здоровой поджелудочной железе гормоны инсулин и глюкагон работают в тандеме, контролируя уровень сахара в крови, но иногда их «отношения» могут нарушаться и приводить к появлению диабета. Ученые из Техасского университета продемонстрировали, как в...

Цены на нефть растут в связи с перспективой продолжения сокращения поставок ОПЕК + Цены на нефть растут вторую сессию подряд, поскольку вероятность того, что производители ОПЕК + могут отказаться от увеличения добычи на ключевом заседании позже сегодня, оказала поддержку наряду с падением запасов топлива в США.Фьючерсы на нефть ма...

Захарова призвала США отказаться от вмешательства в дела других стран Москва призывает Вашингтон не только на словах, но и на деле не вмешиваться в дела других стран. Об этом сообщила на брифинге в четверг, 4 марта, официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя слова американского госсекретаря Энтон...

Четвертая компания завершила финансирование "Северного потока — 2" Немецкая компания Uniper завершила финансирование проекта "Северный поток — 2", объявил на онлайн-конференции ее глава Андреас Ширенбек. Об этом сообщает РИА "Новости". Объявив о завершении финансирования, ......

Путин примет участие в ПМЭФ в 2021 году Президент Российской Федерации Владимир Путин примет участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), который состоится 2 — 5 июня, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, из-за ......

Старейший российский водитель отметил 100-летний юбилей Иван Курбаков из села Архипо-Осиповка под Геленджиком получил сертификат "Книги рекордов России", подтверждающий его звание старейшего в стране водителя транспортного средства категории "В"....

WhatsApp внедрил функцию голосовых и видеозвонков через приложение мессенджера для ПК Пока что через приложения мессенджера для PC и Mac можно позвонить только одному контакту, но в компании объявили о планах внедрить в приложение поддержку групповых звонков по примеру мобильных приложений WhatsApp....

Грабитель в медицинской маске напал с ножом на оператора АЗС В Чите задержали молодого человека, который напал с ножом на оператора АЗС и похитил деньги из кассы. Как сообщает издание chita. ru, инцидент произошёл 2 марта в Железнодорожном районе города. Неизвестный мужчина в медицинской маске зашёл в минимар...

Задержан подозреваемый в убийстве водителя автобуса на Эльмаше В Курганской области задержали подозреваемого в расстреле водителя микроавтобуса на Эльмаше в декабре прошлого года. Как сообщает издание e1. ru со ссылкой на источник в силовых структурах региона, 24 декабря в Екатеринбурге около станции метро "Ура...

Взятки на 40 млн: экс-замглавы подмосковного Чехова пойдет под суд Подмосковная прокуратура утвердила обвинение по делу бывшего первого заместителя руководителя администрации городского округа Чехов Дмитрия Фриша. Ему вменяется получение взятки, превышение полномочий и нарушение тайны []...

На 8 Марта и на каждый день: что дарить себе и другим любимым женщинам На 8 Марта и на каждый день: что дарить себе и другим любимым женщинам Приближается 8 Марта — Международный женский день, который в начале XX века стали отмечать в знак солидарности женщин в борьбе за равные права и эмансипацию. В самом начале...

Подросток из Пермского края признался в убийстве родителей и сестры «по причине психологической травмы» Подросток, задержанный по делу об убийстве его родителей и сестры в поселке Октябрьский Пермского края, дал признательные показания. Мотивом преступления он назвал семейные конфликты....

Платформа для бизнеса Monite привлекла 1,1 млн евро инвестиций Платформа Monite объединяет все инструменты, необходимые для управления операционными задачами малых и средних бизнесов в Европе...

В городе Калязине Тверской области незаконно уволили главного инженера «Водоканала» В Калязинском районе в органы прокуратуры обратился заявитель по вопросу его незаконного увольнения с должности главного инженера КМКП «Водоканал». Как показала прокурорская проверка, изданный директором указанного предприятия приказ об увольнении г...

Сельскую администрацию в Тверской области обязали привести в порядок сельхозземли, а чиновники продали их Сотрудники Россельхознадзора проверили 70 участков земли сельскохозяйственного назначения, находящихся в ведении сельского поселения «Победа» в Ржевском районе Тверской области общей площадью 4250 гектаров и выяснили, что большая часть плодородных з...

Закрепление за работником служебного автомобиля для рабочих поездок не обязывает его проходить предрейсовый медосмотр Основанием для предрейсовых медосмотров работника являются обязанности работника по управлению автомобилем....

Роспотребнадзор напомнил, на что обращать внимание при покупке ювелирных изделий В частности, магазин должен иметь вывеску с фирменным названием, указанием юридического лица или данных ИП, время работы....

Ученые будут изучать Мариинскую впадину с помощью мягкого плавательного робота Специалисты из Китая разработали уникального робота, который позволит проводить исследования даже на дне Марианской впадины. Это первый в мире мягкий робот, который может выдерживать огромное подводное давление и совершать разные сложные операции. Р...

Сергей Герасимец: «Лунев – вратарь очень хорошего уровня, иначе он не выступал бы за «Зенит» По мнению известного футбольного специалиста Сергея Герасимца, «Рубин» при всех своих достоинствах не должен выигрывать у «Зенита» на своем поле. «Фаворитом в этом матче будет «Зенит». Пусть петербуржцы не выиграли у «Ростова» и выбыли из Кубка Росс...

Директор «Спартака» о чемпионстве к 100-летию клуба: «Задача, которую позарез нужно выполнить» Управляющий директор «Спартака» Евгений Мележиков рассказал, какие задачи ставит перед собой клуб к столетию. – По поводу 100-летия клуба. Цель – выиграть чемпионство к этой дате? – Мы для себя видим это не как далекую цель, а как задачу, которую ну...

Мошенницы под видом сотрудниц пенсионного фонда ограбили пенсионеров в Смоленске В полицию обратилась 83-летняя жительница Смоленска с заявлением о том, что их ограбили работники пенсионного фонда. Она пояснила, что на улице к ее мужу подошли две женщины и представились сотрудницами пенсионного фонда. Они заявили, что им необход...

Путин пошутил про «еще один дворец» Президент России Владимир Путин пошутил про «еще один дворец» в ходе встречи с участниками общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе»....

«Это война»: Кравчук призвал ВСУ открывать огонь по ДНР Вооруженные силы Украины зеркально ответят на открытие огня со стороны противника в Донбассе. Об этом глава делегации Киева в трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук изданию «Суспільне»....

Жители Новой Зеландии ударились в панику после разрушительного по силе землетрясения На Новую Зеландию обрушилось сильнейшее землетрясение. Силы гражданской обороны объявили угрозу цунами. Магнитуду толчков ученые оценили в 7,3 балла. Эпицентр......

Сумма сделки по покупке "Регионом" НПФ "Сафмар" составит 20-24 млрд руб. Договор купли-продажи НПФ "Сафмар" группе "Регион" предполагает диапазон цены сделки 20-24 млрд рублей....

Еще одна страна запретит двигатели внутреннего сгорания Власти Сингапура с 2025 года запретят регистрировать новые автомобили и такси, оснащенные моторами на дизеле, сообщает местное управление наземного транспорта (Land Transport Authority, LTA). Еще через пять лет все новые машины будут оснащены эколог...

Составлен рейтинг автомобилей с самым долгим сроком службы Американский сайт iSeeCars составил рейтинг самых долговечных автомобилей. В него попали 16 моделей разных брендов, владельцы которых не жаловались на серьезные неисправности после 200 тысяч миль (322 тысяч километров) пробега. Для рейтинга эксперты...

Взрывной эксперимент с расплавленной солью Канал The King of Random решил протестировать то, как именно расплавленная соль ведет себя при соприкосновении с водой в различных агрегатных состояниях....

Работа Бэнкси уничтожена после покупки блокчейн-компанией Блокчейн-компания Injective Protocol купила и сожгла картину «Morons (White)» анонимного уличного художника Бэнкси, сделав из неё предмет виртуального искусства. Прямая трансляция сожжения велась 3 марта 2021 года в твиттер-аккаунте Burn...

Банки в США стали включать условие о возврате отправленных по ошибке денег после дела Citibank, который потерял $500 млн Летом 2020 года Citibank ошибочно перевёл кредиторам $900 млн, вернуть деньги согласились не все, а суд их поддержал....

Приговор врачу Елене Мисюриной отменен, дело закрыто за отсутствием состава преступления Мосгорсуд отменил приговор врачу-гематологу Елене Мисюриной, осужденной на два года лишения свободы за врачебную ошибку. Уголовное дело в отношении нее прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда....

Помпео допустил выдвижение в президенты Экс-госсекретарь США Майк Помпео не исключил своего участия в президентской гонке в 2024 году, если бывший глава государства Дональд Трамп не будет баллотироваться. Об этом он заявил в эфире Fox News. «Я всегда был готов к борьбе. Я глубоко забочусь...

Нацбанк поднял учетную ставку впервые за два года Национальный банк Украины решил с 5 марта повысить учетную ставку до 6,5% с уровня 6%, на котором он удерживал ее с 12 июня 2020 года. Об этом сообщается на сайте регулятора в четверг, 4 марта. Отметим, что это первое ужесточение политики НБУ с сент...

Российский космонавт засверлил первую трещину на МКС Космонавт Сергей Рыжиков засверлил два конца трещины в корпусе российского модуля "Звезда" на Международной космической станции. Об этом сообщают РИА "Новости". "Выполнено сверление, все в порядке", - доложил ......

Госсекретарь США предупредил Россию о «последствиях» за отравление Скрипалей и Навального Вашингтон уже ввел в отношении Москвы первый раунд санкций, избежать второго РФ может, если избавится от «необъявленной программы» химоружия....

Баррель Brent подскочил выше $67 на новостях от ОПЕК+ Стоимость нефти эталонной марки Brent в ходе торгов вечером в четверг резко выросла на новостях с заседания участников альянса ОПЕК+. Цена эталонного сорта......

Меган Маркл о конфликте с Короной: "Слишком многое потеряно" Меган Маркл о конфликте с Короной: "Слишком многое потеряно" Конфликт между 39-летней Меган Маркл и Букингемским дворцом, похоже, разгорается все сильнее. В сети появился новый тизер интервью герцогини Опре Уинфри, в котором она обвиняет дворец в то...

Появились подробности рождения шестого ребенка Алека и Хиларии Болдуин Появились подробности рождения шестого ребенка Алека и Хиларии Болдуин Несколько дней назад 62-летний Алек Болдуин и его 37-летняя супруга Хилария сообщили неожиданную новость: у супругов родился шестой ребенок. Удивления бы этот факт не вызвал, есл...

Не дать себя перегнать: США обещают одолеть напористый Китай в «гонке» Администрация Джо Байдена обнародовала сегодня, 4 марта, новую стратегию, нацеленную на сохранение США «на вершине мирового порядка», чтобы не допустить смещения их оттуда ближайшим конкурентом — Китайской Народной Республикой......

ОПЕК+ согласовал увеличение нефтедобычи в России и Казахстане Страны ОПЕК+ согласовали увеличение добычи нефти Казахстаном и Россией в апреле на 20 тыс. и 130 тыс. баррелей в сутки соответственно, сообщается на сайте Министерства энергетики Казахстана.Как уточняется, остальные страны альянса оставят добычу на ...

Дмитрий Васильев: Каждый должен выходить на свой этап Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев поделился своим мнением о выступлении женской сборной России в эстафете на этапе Кубка Мира в Нове-Место....

El Mundo (Испания): Европейское агентство по лекарственным средствам проверяет безопасность российской вакцины «Спутник V» Наша вакцина начинает проходить предварительные процедуры в Европейском агентстве по лекарственным средствам (ЕАЛС). Напомним, что отсутствие регистрации в ЕАЛС было главной проблемой нашей вакцины, затруднявшей ей доступ в ЕС. Весь процесс может за...

Нефть подскочила в цене после решения ОПЕК+ не наращивать добычу Цена на нефть Brent подскочила в ходе торгов Межконтинентальной биржи (ICE). Это произошло после решения ОПЕК+ сохранить добычу в апреле на прежнем уровне. 4 марта прошли переговоры участников ОПЕК+, и стороны договорились, что все страны, кроме Рос...

WhatsApp добавил функцию звонков в приложение для компьютеров Разработчики WhatsApp добавили функцию аудио- и видеозвонков в приложение мессенджера для компьютеров. Такое приложение работает с мая 2016 года, но звонить через него было нельзя. «Мы рады объявить, что теперь вы можете звонить контактам в приложен...

Владелец TikTok начал разработку аналога Clubhouse Китайская компания ByteDance — владелец TikTok — приступила к разработке аналога Clubhouse для Китая. Американскую соцсеть в стране ранее заблокировали, хотя местным жителям она нравилась: цензура отсутствовала и можно было говорить на любые темы. К...

Греф рассказал о планах по выходу экосистемы Сбера за пределы банковского сектора Руководство Сбера нацелено на покорение небанковских сфер, к числу которых, в частности, относятся онлайн-торговля и потоковая передача видео. Пока организация располагает относительно небольшой экосистемой по сравнению со своим банковским бизнесом....

Как ограничение плавающих ставок повлияет на рынок жилья ЦБ предложил несколько вариантов ограничения ипотечного кредитования с плавающими ставками - от полного запрета до допуска к таким кредитам только "квалифицированных заемщиков". Для российской ипотеки такие ставки - экзотика, ЦБ намерен заранее купи...

Nubia Red Magic 6 Pro: топовый процессор, экран 165 Гц и 18 ГБ памяти Компания ZTE первой в этом году открыла сезон игровых смартфонов, представив Nubia Red Magic 6 и Red Magic 6 Pro. Новинки получили мощнейшую на сегодняшний день начинку, уникальную систему активного охлаждения [...]...

Обзор Lenovo Legion Slim 7: геймерский ноутбук с AMD Ryzen и nVidia GeForce RTX в тонком металлическом корпусе Lenovo Legion Slim 7 — тонкий и лёгкий игровой ноутбук с металлическим корпусом, процессором AMD Ryzen 7 4800H, видеокартой nVidia GeForce RTX 2060 Max-Q и 32 ГБ оперативной памяти и быстрым SSD на 2 ТБ. Оснащён качественным IPS-дисплеем....

В лесу под Тобольском полиция задержала браконьера с тушей лося В Тобольске полиция возбудила уголовное дело о незаконной охоте (часть 2 статьи 258 УК РФ) в отношении браконьера, которого поймали с поличным - тушей незаконно добытого лося. Об этом сообщает пресс-служба УМВД по Тюменской области. Сообщение о брак...

В больнице Ноябрьска снова сломался аппарат МРТ В Ноябрьской центральной городской больнице снова не работает аппарат МРТ. Как сообщает пресс-служба учреждения, климатическая система аппарата МРТ сегодня вышла из строя, ремонт оборудования предположительно займет две-три недели . На время ремонта...

В каких случаях можно не платить алименты: Верховный суд перечислил условия Верховный суд России перечислил условия, при которых родитель ребёнка может быть освобождён от выплаты алиментов. Они указаны в постановлении пленума Все уважительные причины являются временными. К ним относятся, в частности, – заболевание, сл...

Пласидо Доминго выступит на сцене Мариинского театра Оперный певец Пласидо Доминго приедет в Санкт-Петербург, чтобы 4 марта выступить на сцене Мариинского театра с партией в опере Джузеппе Верди «Симон Бокканегра», сообщает пресс-служба театра.«Более 50 лет я пел теноровый репертуар и всегда говорил: ...

Владелец взорвавшегося в кармане iPhone X подал в суд на Apple Apple ожидает еще один судебный процесс после того, как смартфон iPhone X взорвался в кармане австралийца.Указанный инцидент произошел еще в 2019 году, тем не менее, купертиновская компания не захотела пойти навстречу пострадавшему мужчине, поэтому ...

Эксперт прокомментировал изменения в СПЧ Решение о создании 11 направлений деятельности в Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека было принято после внутренних дискуссий в СПЧ о том, что орган не полностью отвечает вызовам времени и ......

Российские финансовые и транспортные компании атаковал шифровальщик Quoter С декабря 2020 года по настоящее время ранее неизвестный шифровальщик Quoter атакует российские компании, и его жертвами стали уже около 10 организаций. Исследователи считают, что за атакам стоит русскоговорящая группа RTM....

Российский Volkswagen Taos поступит в продажу летом Сборкой автомобиля займётся ГАЗ. Цены пока не озвучены, но ориентиром могут служить базовые Skoda Karoq за 1 458 000 рублей и Volkswagen Tiguan за 1 799 900. Летом 2021 года в США начнутся продажи кроссовера Volkswagen Taos. Тогда же его получат пок...

Суд в два раза увеличил срок экс-мэру Евпатории Верховный суд (ВС) Республики Крым переквалифицировал уголовное дело и увеличил срок заключения бывшему главе администрации Евпатории Андрею Филонову до шести с половиной лет в колонии общего режима. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Респу...

Источник: OnePlus Nord 2 получит флагманский чип MediaTek Dimensity 1200 и выйдет во втором квартале этого года Пока все ждут презентацию флагманской линейки OnePlus 9, в сети появились подробности о втором поколении смартфона Nord....

Омичи стали вдвое чаще менять имена В Омской области за месяц снизилась смертность. Рождаемость осталась почти на прежнем уровне, аналогично – количество браков и разводов....

Сенаторы продолжат работу над законопроектом о порядке изъятия детей Члены Совета Федерации продолжают работу над поправками в Семейный кодекс, которые предусматривают изменение порядка изъятия детей из семьи. Сейчас идёт их согласование с профильными ведомствами, сообщила член Комитета Совета Федерации по обороне и ...

Российский истребитель перехватил стратегические бомбардировщики США над Балтикой Российский истребитель Су-27вылетел на перехват двух самолетов ВВС США над Балтийским морем и сопроводил их. Об этом сообщает ТАСС. В Минобороны рассказали, что засекли две воздушные цели, приближающиеся к госгранице. На перехват был поднят истребит...

Неожиданный поворот! Мировые звезды, которые оказались родственниками Кейт Миддлтон – сестры Дакота и Эль Фаннинг Герцогиня Кембриджская и голливудские актрисы являются сестрами в 22-м поколении. Историки выяснили, что у знаменитостей был общий предок королевский кровей в XIV веке. Их прадедом является правитель...

Создатели Mortal Shell рассказали об успехе игры С момента релиза игры Mortal Shell в мире было продано более 500 тыс. её копий. Об этом 4 марта сообщает портал DSOGaming.Информацию обнародовали студия-разработчик Cold Symmetry и издатель Playstack. Стоит отметить, что сейчас Mortal Shell является...

Первый в мире неубиваемый смартфон с ночным видением и 5G выходит уже 8 марта Компания Ulefone опубликовала видеоролик, демонстрирующий, как смартфон Ulefone Armor 11 5G проходит тесты в популярных бенчмарках, среди которых были AnTuTu, AI Benchmark, AiTuTu, PCMark и другие. В ролике показано, что Ulefone Armor 11 5G набрал 3...

Стартовали продажи Realme Narzo 30 Pro: 120 Гц, 5000 мА•ч, быстрая зарядка, недорого Китайская компания Realme начала продажи нового смартфона Realme Narzo 30 Pro. Это недорогая модель с интересными за свою стоимость характеристиками. Realme Narzo 30 Pro стал доступен для покупки в Индии по цене 233 доллара за версию с 6 ГБ оператив...

Крошечный ноутбук с богатым набором портов, включая COM. GPD microPC стал производительнее GPD — одна из самых известных компаний, выпускающих очень компактные ноутбуки. Она специализируется как на игровых моделях, так и на тех, которые явно ориентированы в первую очередь для работы. GPD microPC как раз относится ко вторым. Это спец...

"Я - за": Путин объяснил, почему волонтёров следует вовлекать в политику Президент РФ Владимир Путин объяснил, почему волонтёров следует активнее вовлекать в политическую жизнь страны. "Я - за, предложение отличное&quo......

В Новой Зеландии произошло третье за день землетрясение Геологическая служба США зафиксировала третье за день землетрясение магнитудой 8,0. Об этом сообщает РИА "Новости". По данным сейсмологов, эпицентр землетрясения был обнаружен на расстоянии свыше 1,1 тысячи км от города ......

Суд арестовал жителя Калининграда по подозрению в подготовке теракта Житель Калининградской области, задержанный по подозрению в подготовке теракта на объекте энергетики, отправлен под арест. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Калининградского областного суда. "Зеленоградским районным ......

Московская биржа зафиксировала рекордный приток частных инвесторов Количество людей, у которых есть брокерские счета на Московской бирже, выросло в феврале на рекордные 883 400 человек — до 10,3 млн. За отчётный период частные инвесторы купили российские акции на 29,5 млрд рублей. В феврале частные инвесторы также ...

Власти Волхова купят стенд для фото с "вечным огнем" за 600 тысяч рублей Композиция будет состоять из "вечного огня", надписи "Победа", и звезды. Подсветит её светодиодная гирлянда....

Захарова: Санкции ЕС против РФ юридически ничтожны Официальный представитель российского МИД РФ Мария Захарова прокомментировала ЕС против представителей России....

«По паспорту он мужчина, а по физиологии женщина». Трансмужчина Назар Гулевич, осужденный за мошенничество, почти весь срок провел в одиночной камере женского СИЗО. Теперь его отправляют в мужскую колонию Трансгендерного мужчину Назара Гулевича, осужденного на четыре года за мошенничество, переведут из московского женского СИЗО № 6 в мужскую колонию. Об этом изданию Life 3 марта сообщила зампредседателя Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Моск...

В Нью-Йорке картину Бэнкси купили за 95 тысяч долларов и сожгли в прямом эфире. Чтобы превратить в NFT-токен Блокчейн-компания Injective Protocol купила за 95 тысяч долларов произведение уличного художника Бэнкси — трафарет 2007 года под названием «Morons (White)» — и показала в прямом эфире в твиттере, как сожгла эту работу. Компания пошла на такой шаг, ч...

Кадыров назвал ложью публикацию о причастности Делимханова и Геремеева к убийству Немцова Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал ложными сообщения о причастности парламентариев от Чечни, депутата Госдумы Адама Делимханова и сенатора Сулеймана Геремеева, к убийству политика Бориса Немцова 27 февраля 2015 года. По его мнению, Запад и подконтрол...

Удмуртский чиновник не на тех напал // Глава района заподозрил в ОНФ иностранного агента Глава одного из районов Удмуртии Сергей Юрин, которого активисты «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) попросили отменить тендер на покупку дорогой иномарки, потребовал от них доказательств того, что ОНФ не является иностранным агентом. Глава рес...

SpaceX успешно отправила на орбиту еще 60 спутников Starlink и в 75-й раз вернула первую ступень Falcon 9 — для нее это был восьмой полет 4 марта SpaceX успешно вывела на орбиту очередную (19-ю по счету) партию из 60 спутников Starlink, а первую ступень Falcon 9, для которой это был уже восьмой полет, удалось вернуть — она без проблем села на морскую платформу Of Course I Still Love Y...

Новак заявил о связи вакцинации и роста спроса на топливо Массовая вакцинация населения привела к тому, что потребление топлива на российских заправках поднялось выше уровня, который был до пандемии, заявил вице-премьер Александр Новак. «С учетом того, что зарегистрировано уже три вакцины, идет массо...

«Эмоции захлестнули»: Российские лыжницы выиграли «серебро» ЧМ в эстафете Яна Кирпиченко, Юлия Ступак, Татьяна Сорина и Наталья Непряева в эстафетной гонке на чемпионате мира смогли завоевать «серебро»...

Бывший сотрудник МЧС осужден за получение взяток от сотовых операторов В Октябрьском районном суде Саратова сегодня был оглашен приговор за взяточничество бывшему сотруднику регионального ГУ МЧС Игорю Мусину.Напомним, он обвинялся в том, что с 1 декабря 2011 года по 22 апреля 2019-го, возглавляя отдел информационных те...

Греф оценил, сколько конкуренты «съедят» у платежного бизнеса «Сбера» Через десять лет доля Сбербанка на платежном рынке может сократиться до 50%. Сейчас он занимает около 90% рынка переводов и около 70% рынка карточных платежей. ЦБ и банкам будет сложно конкурировать со «Сбером», уверен Греф...

Не цветы и не духи: пять подарков на Восьмое марта, которые нужны каждой женщине 8 марта 1908 года на улицы Нью-Йорка вышли 15 тысяч женщин, требующих сокращения рабочего дня и одинаковых с мужчинами условий труда: полиция разогнала их при помощи шлангов с ледяной водой. Спустя два года по инициативе Клары Цеткин появился Междун...

Как одуванчик удерживает пузырьки воздуха под водой Благодаря исследованию, проведенному в Университете Тренто, одуванчики вдохновляют ученых на создание новых материалов. В лаборатории детально рассмотрели способность одуванчиков, погруженных в воду, задерживать воздух. Это открытие поможет в разраб...

Как тренировка памяти "перепрошивает" мозг за полтора месяца Нейробиологи выяснили что шесть недель тренировок памяти меняют количество и структуру связей между нейронами и приближают самых обычных людей к чемпионам мира по запоминанию....

Financial Times узнала детали плана по ковид-паспортам в ЕС В марте Еврокомиссия представит план по введению ковид-паспортов, что должно ускорить открытие границ ЕС. Однако спутать планы Брюсселя могут согласование соответствующего закона и проблемы с темпами вакцинации в странах союза...

Личный опыт: как жить без друзей и не страдать У Дениса никак не получалось завязать крепкую дружбу. Поначалу он расстраивался, но со временем нашёл в этом свои плюсы....

Надо ли исправлять искривленную перегородку? 8 проблем, вызываемых дефектом Искривление носовой перегородки может быть последствием травмы или врожденной проблемой. Оно встречается у большого количества людей и воспринимается как обыденность, многие даже не задумываются о том, что проблема может приводить к серьезным сбоям ...

Выпуск игры Free Heroes of Might and Magic II 0.9.1 Доступен выпуск проекта fheroes2 0.9.1, пытающегося воссоздать игру Heroes of Might and Magic II. Код проекта написан на C++ и распространяется под лицензией GPLv2. Для запуска игры требуются файлы с игровыми ресурсами, которые можно получить, напри...

США вновь обещают не свергать режимы и не продвигать демократию силой Новая администрация президента продолжит поддерживать демократии в разных странах, отметил Блинкен в обращении на телевидении. По его словам, США в прошлом проводили военные операции и свергали авторитарные режимы силой. Американские власти не вперв...

"Простую историю про любовь" расскажут в Театральной долине Петербурга Зрителям расскажут две истории о любви — главной движущей силе спектакля. В первой женщина выступает за общепринятые нормы поведения и стабильное существование, тогда как ее избранник стремится объять необъятное. Влюбленные во второй истории строят ...

Мелодии и ритмы Анны Ахматовой // Вышел музыкальный трибьют к дню памяти поэтессы Спустя полтора месяца после большого песенного посвящения Осипу Мандельштаму вышел в свет альбом с песнями на стихи Анны Ахматовой. У него есть повод — день памяти поэтессы. Но и с приближающимся 8 Марта этот сборник тоже согласуется. Все композиции...

45-летний курянин идет под суд за попытку дать взятку госавтоинспектору В Октябрьском районе идет под суд 45-летний мужчина за попытку дать взятку госавтоинспектору. Инцидент произошел в декабре прошлого года. Автомобилиста остановили сотрудники ДПС на улице Коммунистическая поселка Прямицыно за нечитаемые номера. Не же...

Совладелица «Промресурса» курянка Ольга Полторацкая вошла в 20-ку богатейших россиянок по версии Forbes Совладелица группы компаний «Промресурс», супруга бизнесмена и депутата Ольга Полторацкая заняла 18-е место в рейтинге богатейших россиянок по версии Forbes. Отмечается, что редакция Forbes Woman создала альтернативный рейтинг — список self-made жен...

Супергерои в футболе: кто станет героями комиксов "Путь на Евро" Футболисты сборной России стали героями комиксов. Проект представил оргкомитет ЕВРО 2020 в Петербурге. В основу комиксов легли рассказы о карьере игроков национальной команды. Биографии спортсменов превратились в захватывающие истории о борьбе, прео...

Михаил Шашилов: «Захотят спортсменки работать со мной — останусь» Тренер женской сборной России Михаил Шашилов рассказал, продолжит ли он работу с командой по окончании сезона. Подробнее…...

Стал известен состав сборной России на эстафету на этапе КМ в Нове-Место Международный союз биатлонистов опубликовал составы на мужскую эстафету на этапе Кубка мира в чешском Нове-Место. Подробнее…...

В Новой Зеландии объявили угрозу цунами после серии землетрясений Власти Новой Зеландии в связи с угрозой цунами объявили срочную эвакуацию на острове Северный, пишет New Zealand Herald. Предупреждение было объявлено после четырех землетрясений магнитудой от 6,5 до 8,1 в районе новозеландского архипелага Кермадек ...

Эпоха гибридной безопасности // Отмененную из-за пандемии Московскую конференцию проведут в июне Как стало известно “Ъ”, на 22–24 июня предварительно назначена Московская конференция по международной безопасности (МКМБ). Мероприятие, на протяжении восьми лет ежегодно проводимое Министерством обороны России, в прошлом году пришлось отменить из-з...

Time поместил на обложку главу центра «Насилию.нет» Анну Ривину Мартовский выпуск американского журнала Time выйдет с четырьмя вариантами обложки, на одном из которых изображена российская правозащитница, глава центра помощи жертвам домашнего насилия «Насилию.нет» (признан Минюстом РФ иноагентом) Анна Ривина.В н...

Игорь Руденя вспомнил, как 5 лет назад приехал в Тверь на Николаевский вокзал Сразу после прибытия в Тверь, вспомнил во время прямого эфира на телевидении губернатор, он отправился в здание региональной администрации, где познакомился с коллегами и настроился на работу. Со многими, сказал Игорь Руденя, до сих пор поддерживает...

Игорь Руденя: все далается человеком, вокруг человека и все должно делаться для человека В ходе мероприятия были подведены итоги работы за последние 5 лет и обозначены ключевые направления деятельности на ближайшие годы. С докладом перед собравшимися выступил губернатор Игорь Руденя. — Пять лет назад мы вместе с вами поставили перед соб...

Reuters: окончание работ по "СП-2" сдвинули на сентябрь Новые данные о "Северном потоке-2": проект, который планировали закончить уже в апреле, "сдвинули" на сентябрь. Данные передаёт Reuters, ссылаясь на предоставленные оператором проекта сведения. Точный срок завершения работ — 21 сентября. На текущий ...

В Татарстане обнаружено тело шестилетнего мальчика Тела шестилетнего ребёнка и его матери обнаружены вечером в четверг в Зеленодольском районе Республики Татарстан, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.Уточняется, что инцидент случился в посёлке Васильево. Тело мальчика было найдено в частном доме...

Олени на дороге устроили дикие скачки На записи с регистратора черный BMW 5-й серии едет по двухполосной лесной дороге, на которую внезапно выбегают олени. Водитель нажимает на тормоз и избегает наезда на одного оленя, однако за первым последовали другие, всего их было не менее 15. Неко...

Кадыров назвал «абсурдными мыслями» расследование СМИ о связи Геремеева и Делимханова с убийством Бориса Немцова Глава ЧР Рамзан Кадыров в своем телеграм-канале прокомментировал расследование «Медиазоны» — издание утверждает, что предполагаемые участники убийства Немцова в день преступления несколько раз звонили чеченскому сенатору Сулейману Геремееву и депута...

Космонавты замазали трещину на МКС герметиком и древесной смолой. Осталась еще одна Космонавты МКС сумели закрыть первую трещину на станции. Осталось еще одно место утечки воздуха, сообщает «Интерфакс». Перед закрытием трещины герметиком экипаж станции просверлил по ее краям отверстия — это позволило снять напряжение металла на уча...

Житель Карачевского района избивший до смерти жену, получил 11 «‎строгача» По информации прокуратуры Карачевского района, местный житель признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, ставшее по неосторожности причиной смерти потерпевшей. 7 июня 2020 года дома мужчина поссорился с женой и ударил ее не мен...

«Лицей» дарит месяц подписки на все образовательные и развивающие курсы Цифровой образовательный сервис «Лицей» запускает акцию «1+1». С 6 по 8 марта второй месяц обучения идет в подарок при оформлении подписки на месяц. В подписку входит весь образовательный и развивающий контент с 1 по 11 класс, а также специальный ку...

«Барыс» в овертайме обыграл «Металлург» и сравнял счет в серии «Барыс» нанес поражение «Металлургу» во втором матче серии первого раунда Кубка Гагарина. Подробнее…...

В России начали разработку новой брони для боевой техники В России разрабатывают новую броню для боевых машин, позволяющую снизить вес техники и сохранить прочностные характеристики, заявил гендиректор предприятия ООО «Военно-промышленная компания» (ВПК) Александр Красовицкий. «ВПК» совместно с...

Новая Nintendo Switch с OLED-дисплеем и поддержкой 4K выйдет в конце 2021 Согласно Bloomberg, в этом году компания Nintendo планирует выпустить обновлённую модель игровой консоли Nintendo Switch с OLED-экраном. Сообщается, что Nintendo Switch получит 7-дюймовый OLED-дисплей от Samsung с разрешением 720p. Напомним, текущая...

Солисты популярного дуэта HammAli и Navai обьявили о распаде Парни из Азербайджана спустя 5 лет работы в совместном проекте решили разойтись В интервью изданию «Стархит» рэперы отметили, что решили остаться друзьями и каждый из них займется сольным проектом. На прощание Александр Громов и Наваи Бакиров пригот...

Путин поручил подготовить поправки о плавающих ставках по кредитам Президент России Владимир Путин поручил правительству и Банку России подготовить поправки, регулирующие порядок изменения переменных процентных ставок и сроков по кредитам населению, включая ипотеку. Срок исполнения установлен до 15 июля.«В целях ог...

Книги о Гарри Поттере представлены в лонг-листе российской премии Книги Джоан Роулинг "Гарри Поттер и Орден Феникса" и "Гарри Поттер и Дары Смерти" вошли в лонг-лист российской премии "Ясная Поляна". Председатель жюри Владимир Толстой, называя эти произведения, отметил, что это требует "некоторого пояснения". Член...

В Коми пресекли деятельность секты "свидетелей Иеговы" По данным следствия, пятеро жителей Сыктывкара в течение четырех лет вовлекали в организацию новых участников, понимая, что их деятельность запрещена законом...

Мэр аргентинского города объяснил свою вакцинацию с портретом Путина в руках Вакцинироваться от коронавируса с портретом президента России Владимира Путина в руках было способом высказать признательность за спасение жизней аргентинцев, заявил мэр аргентинского города Хуан Карлос Гаспарини. Глава города Роке Перес в провинции...

"Академик Черский" присоединится к достройке "Северного потока-2" Трубоукладчик "Академик Черский" после проведения испытаний начнет работы по достройке "Северного потока-2" в исключительной экономической зоне Дании. Планируется, что работы возобновятся до конца сентября...

Купе Gunther Werks Irish Green показало бонусы персонализации Яркий облик рестомоду придают основная окраска Irish Green с двумя продольными полосами из углеволокна и светло-золотистые колёсные диски Fuchs. Американское ателье Gunther Werks всего через неделю после анонса модели 993 Speedster Remastered предст...

Валютный рынок, Daily history за 4 марта 2021 г. Валютная пара Цена закрытия Изменение, % AUDUSD 0.77195 -0.7...

В Москве 5 марта ожидается до трех градусов мороза Облачная с прояснениями погода и небольшой снег ожидаются в Москве в пятницу, 5 марта, сообщается официальный сайт Гидрометцентра РФ.По прогнозам синоптиков, днем столбики термометров в столице опустятся до минус трех градусов, в ночь на субботу - д...

Антонов призвал США и РФ провести встречи на уровне министров Посол России в США Анатолий Антонов выразил мнение, что Москве и Вашингтону стоит подумать о встрече на уровне министров обороны и иностранных дел, передает РИА Новости.Об этом дипломат заявил в ходе своего выступления в дискуссионном клубе «Космос-...

США и Британия могут ввести дополнительные санкции против РФ - Bloomberg США и Великобритания рассматривают возможность введения дополнительных санкций в отношении РФ, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.По информации агентства, в ближайшие пару недель британские власти намерены обсудить вопрос возможных антиросси...

Эксперт назвал возможные причины взрыва прототипа корабля Starship Прототип предназначенного для миссий на Марс космического корабля Starship мог взорваться из-за скопления паров горючего в хвостовом отсеке ракеты, пишут «Известия».Об этом в ходе беседы с корреспондентами издания сообщил доцент кафедры стартовых ра...

Ежегодная сессия ВСНП начала работу в Пекине В торжественной обстановке в Доме народных собраний на столичной площади Тяньаньмэнь начала работу четвертая сессия Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, высший орган государственной власти КНР) 13-го созыва....

Глава YouTube пообещала вернуть Трампу его канал Гендиректор YouTube Сьюзан Войчицки заявила, что вернет бывшему президенту США Дональду Трампу его канал, когда сочтет, что риск беспорядков в стране снизился....

Звезда на шесте: актрисы, великолепно сыгравшие стриптизерш в культовых фильмах Деми Мур («Стриптиз») Знаменитая голливудская дива решила практически полностью обнажиться в возрасте 34 лет. В картине «Стриптиз» Эндрю Бергмана она играет женщину с трудной судьбой. Эрин Грант осваивает «грязные танцы...

Возраст им к лицу: наши звезды, которые сегодня выглядят моложе, чем в юности В нашей подборке 10 знаменитых красавиц, которые сегодня выглядят моложе, чем несколько лет назад. Эрика Герцег Открывает нашу подборку участница группы “ВИА Гра” Эрика Герцег. Мало кто знает, но несколько лет назад эта сексуальная блонд...

Бучневич набрал 1+1 в матче с «Нью-Джерси». У него 2 очка во второй игре подряд Форвард «Рейнджерс» Павел Бучневич набрал 2 (1+1) очка в матче регулярного чемпионата НХЛ с «Нью-Джерси» (6:1). Россиянин отметился двумя баллами во втором матче подряд. В последних 4 играх у него 5 (3+2) очков. В этой игре Бучневич (16:18, 1:38 – в...

Дрю Холидэй стал автором победного броска в матче с «Мемфисом» Разыгрывающие Дрю Холидэй («Милуоки») и Джа Морэнт («Мемфис») в четверг обменялись попаданиями в клатче. Бросок Холидэя за 2 секунды до сирены принес «Бакс» победу – 112:111. На счету Холидэя 15 очков при 6 из 14 с игры и 3 передачи. Шакил О’Нил про...

Шестеркин получил травму в конце победного матча с «Нью-Джерси». Он отразил 32 броска из 33 и стал 2-й звездой Вратарь «Рейнджерс» Игорь Шестеркин получил травму в матче регулярного чемпионата НХЛ против «Нью-Джерси» (6:1). Это произошло на 55-й минуте матча. Россиянин получил повреждение, делая растяжку при попытке отразить бросок во время быстрой атаки «Де...

"Союзмультфильм" планирует создать собственный телеканал Киностудия "Союзмультфильм" в настоящее время ведет переговоры о запуске собственного телеканала. Об этом РИА "Новости" рассказали в пресс-службе студии. Как сообщается, переговоры ведутся с представителями нескольких ......

Пугачева и Ротару заняли первые места в рейтинге "настоящих женщин" Россияне считают, что певицы Алла Пугачева и София Ротару, а также председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, являются настоящими женщинами. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные опроса ВЦИОМ. Исследование ......

Полноценная защита от воды, экран Super AMOLED, Snapdragon 750G, 64 Мп и Android 11 за 440 долларов. Samsung Galaxy A52 5G готов к выходу Премьера смартфонов Samsung Galaxy A52 и Galaxy A72 ожидается со дня на день. А пока производитель устройств медлит с анонсом, розничные продавцы уже едва ли не начинают принимать предварительные заказы. Так, один из них, расположенный в Саудовской ...

«Барса» сыграет с «Атлетиком» в финале Кубка Испании. Баски победили «блауграну» в Суперкубке зимой Стали известны финалисты Кубка Испании-2020/21. Трофей разыграют «Барселона» и «Атлетик». Финал состоится 17 апреля в Севилье на стадионе «Ла Картуха». Напомним, что в этом сезоне, 17 января, «Атлетик» победил «Барсу» в матче за Суперкубок Испании (...

Apple iPad Mini Pro с 8,9‑дюймовым дисплеем и Face ID позирует на качественных рендерах Apple планирует представить в этом году новые планшеты iPad и ноутбуки Mac. Ожидается, что эти устройства будут сильно отличаться от своих предшественников в плане характеристик. В прошлом году инсайдер Минг-Чи Куо сообщил, что Apple может выпустить...

OnePlus Nord 2 выйдет во втором квартале 2021 года с флагманским чипсетом MediaTek Анонс OnePlus 9 не за горами, и серия должна дебютировать где-то в конце этого месяца. Если учесть многочисленные утечки, OnePlus 9 и 9 Pro должны предложить гораздо лучшие камеры, чем их предшественники. Но флагманская серия – не единственная линей...

Изъятая из семьи годовалая девочка скончалась в детдоме в Кузбассе В Кемеровской области в детском доме скончалась изъятая из семьи годовалая девочка. Как сообщает издание vk-smi. ru, в январе текущего года в Ленинске-Кузнецком женщина, воспитывающая годовалую дочь-инвалида, отказалась пускать в дом медиков. Послед...

ФАО прогнозирует снижение производства российской пшеницы на 7 млн тонн Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединённых Наций предполагает, что в текущем году производство пшеницы в России может снизиться на 7 млн тонн. Об этом говорится в новой сводке предложения зерновых и спроса на них. Продовольств...

Россияне начали избавляться от "зарплатного рабства" Таксисты стали первыми в России, кто смог избавиться от зарплатного рабства. АО "Тинькофф Банк" запустил сервис по зачислению их зарплат через Систему быстрых платежей. В марте 2021 года три таксопарка из Екатеринбурга, Ленинградской области и Ямало...

Россия предлагает запретить в странах ЕАЭС одноразовые пакеты Ввести запрет на использование пластиковых пакетов намерены власти стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). «Известия» сообщают, что стратегия развития евразийской экономической интеграции до 2025 года предусматривает изучение данного вопроса...

Авторы фильма Mortal Kombat покажут лучшие боевые сцены в истории кино На портале Collider вышло интервью с авторами экранизации Mortal Kombat, в котором те раскрыли уйму фактов о фильме. К примеру, авторы обещают продемонстрировать лучшие боевые сцены в истории. Сильное [...]...

Дэмиан Лиллард набрал 44 очка и 7 передач в победном матче с «Сакраменто» Разыгрывающий «Портленда» Дэмиан Лиллард записал на свой счет 44 очка и 7 передач в матче с «Сакраменто» (123:119). Во второй игре бэк-ту-бэка Лиллард провел на площадке 38 минут, реализовав 13 из 26 с игры, включая 8 из 15 из-за дуги, а также 10 из...

Мини-футбол. Чемпионат Европы. Квалификация. Россия встретится с Францией, Грузия против Армении и другие матчи 5 марта в матче квалификации чемпионата Европы-2022 по мини-футболу сборная России встретится с командой Франции. Мини-футбол Чемпионат Европы-2022 Квалификация Третий этап Группа 2 5 марта Франция – Россия – 23.05 Грузия – Армения – 17.15 9 марта Р...

Cisco — о ключевых киберугрозах 2020 года Компания Cisco подвела итоги 2020 года в сфере обеспечения информационной безопасности. Пандемия и удаленная работы сделали эффективные средства защиты информации актуальными как никогда прежде. Организациям пришлось ускоренными темпами ......

За неделю в Брянске провели ямочный ремонт на 291 кв.м. дорог В Брянске продолжается ямочный ремонт дорог, сообщает пресс-служба городской администрации. С начала недели специалисты устранили ямочность на площади 291 кв.м., из них 80 кв.м. были отремонтированы за один день.4 марта ямочный ремонт проводился на ...

«Ашан» победил в споре за 219,5 млн рублей С 2017 года застройщик не может согласовать с торговой сетью проектную документацию по будущему торговому комплексу....

Кассация подтвердила штраф за картель на 5,6 млрд рублей Признание подконтрольности компаний друг друга в рамках дела о банкротстве не имеет значения для антимонопольного спора, указал суд....

Первые кадры сиквела «Космического джема» (Space Jam) с Леброном Джеймсом На первых кадрах видно, как подвергли редизайну Лолу Банни, девушку Багза Банни — из «сексуальной» её сделали «спортивной» и «сильной». The post Первые кадры сиквела «Космического джема» (Space Jam) с Леброном Джеймсом first appeared on КМВ Новости....

«Лексус» упал в обрыв вблизи Кисловодска Дорожно – транспортное происшествие произошло 4 марта около 23:00 По предварительным данным, двигаясь по улице Кисловодская поселка Белореченский водитель иномарки не справился с управлением, в результате чего произошло падение в обрыв. К счастью, а...

Геймер купил PlayStation 5 сказав жене что это роутер У всех есть свои маленькие слабости. Некоторые, например, любят играть в компьютерные игры. Игра иногда становится тем, ради чего они идут домой. И все бы ничего, если бы не выходили новые игры и......

Освобожденный «скопинский маньяк» не приехал домой в назначенный срок Вышедший на свободу Виктор Мохов, известный как «скопинский маньяк», не приехал в назначенный срок в свой дом на Октябрьской улице города Скопина, сообщает «РИА Новости».Мохов должен был приехать не позднее 4 марта и встать на учет в течение трех ра...

В Брянске осудят двоих мужчин за продажу наркотиков в особо крупном размере По информации прокуратуры Брянска, двое жителей города обвиняются в покушении на сбыт наркотиков в значительном, крупном и особо крупном размерах. Двое местных жителей в апреле – мае 2020 года на территории Брянска и Орла сбывали наркотики путем ост...

В Москве бизнесмена будут судить за отравление 91 ребенка Генпрокуратура РФ направила в суд уголовное дело в отношении бизнесмена Станислава Подоля по делу о заболевании кишечной инфекцией 91 воспитанника дошкольных учреждений Москвы, сообщает пресс-служба надзорного ведомства....

В Челябинской области прогремел взрыв на заводе По предварительным данным, один человек погиб, четверо пострадали. Трагедия произошла в Златоусте в цеху уральской сталелитейной компании. По информации регионального управления МЧС, причина ЧП — разгерметизация баллона с кислородом....

Многовекторность Лукашенко обретает второе дыхание из-за потери интереса Запада к протестам – журналист Шарапов Несмотря на ставшие трендом разговоры о глубоком политическом кризисе в Белоруссии, ситуация кардинально изменилась с августа 2020 года. Протестный пласт населения был в значительной степени демотивирован тем, что поставленных целей достигнуть не уд...

Власти КНР повысят пенсионный возраст граждан Нормативный пенсионный возраст будет повышаться поэтапно с обеспечением основного страхования по старости до 95% населения. Такое заявление озвучил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян. Также будет усовершенствована система пенсионного страхования, отмети...

«Это будет памятное место», – ветеран РЖД Юрий Михайлович Лысков проверил, как идет подготовка к благоустройству сквера Железнодорожников. Руководитель управы Калининского административного округа Владимир Кильтау прошел с ним по всей территории сквера и рассказал о сроках прове...

Роскомнадзор намерен обязать журналистов на акциях иметь удостоверения, беджи и жилеты Роскомнадзор разработал требования к опознавательным знакам, которые должны иметь с собой журналисты, присутствующие на митингах и пикетах. Согласно проекту приказа, они должны будут иметь с собой документ, удостоверяющий их полномочия как журналист...

Китайские власти ожидают экономического роста выше 6% В 2021 году экономика Китая вырастет более чем на 6%, говорится в докладе Государственного комитета по реформам и развитию. Социально-экономический план также предусматривает дефицит бюджета в 3,2% ВВП и инфляцию в 3%. В 2020 году китайская экономик...

Агропром вытянет Россию из кризиса Ещё до пандемии коронавируса международные организации фиксировали увеличение числа голодающих в мире. На этом фоне стабильный рост производства сельхозпродукции в России выглядит оптимистично. Число голодающих и недоедающих в мире выросло с 784 млн...

Самый большой детский сад в Ростове-на-Дону сдан в эксплуатацию В Ростове-на-Дону ввели в строй самый крупный в городе-миллионнике детский сад на 300 мест. Новое дошкольное учреждение распахнуло двери в микрорайоне Вересаево, сообщили ИА REGNUM в городской администрации.Детский сад построен в рамках реализации н...

Обзор ZTE RedMagic 5S: геймерский смартфон с системой активного охлаждения Почти все производители без исключения стараются выделить свои геймерские линейки устройств с помощью агрессивного дизайна. Компания ZTE также пошла по этому пути, но не стала акцентировать внимание только на внешнем виде и мощности, добавив несколь...

Короли небылиц: звёзды, которые придумали себе биографии, — и все им поверили Александр Семчев Актёр заявил в ток-шоу «На самом деле» о том, что увёл у сына девушку по имени Анна и закрутил с ней роман. Выпуск появился на экранах в 2018 году. А уже на следующий год актёр признался, что никакого романа с девушкой с...

Ливерпуль проиграл Челси на Энфилде В четверг, 4 марта, Ливерпуль принимал Челси в рамках перенесенного матча 29-го тура АПЛ. Под конец первого тайма счет смог открыть игрок "синих" Мэйсон Маунт на 42-й минуте. Команды ушли на перерыв, а, вернувшись, "красные" не смогли ответить, а ло...

Американцы скупают австралийское золото, пользуясь ... Продажи золота Монетным двором в Перте (унций в месяц). Источник: Монетный двор в Перте, Bloomberg Монетный двор в австралийском Перте продал в феврале рекордный объем золота, после… читать далее…...

Главархив открыл доступ ко всем документам об утраченных храмах и монастырях Документы об утраченных в начале XX века храмах и часовнях столицы теперь доступны онлайн, сообщается на официальном сайте мэра Москвы. – Главархив Москвы опубликовал все сохранившиеся до наших дней уникальные документы о 118 храмах, монастыря...

Xiaomi привезла в Россию флагманский беспроводной пылесос Китайская компания Xiaomi официально привезла в Россию новый флагманский беспроводной пылесос Mi Handheld Vacuum Cleaner G10. Новинка получила мотор с частотой вращения 25 000 об/мин и мощностью всасывания в 150 аВт.Непосредственно за очистку отвеча...

Китай планирует поэтапно повышать пенсионный возраст В Китае в рамках 14-го пятилетнего плана социально-экономического развития (2021–2025 годы) будет поэтапно повышаться пенсионный возраст, сообщил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян. Плановый показатель не уточняется. Сейчас пенсионный возраст в Китае со...

Соцподдержке ищут верный адрес // Идентификацией домохозяйств в России займется ФНС В 2021 году Федеральная налоговая служба (ФНС) совместно с Минтрудом, ПФР и Росстатом запустят пилотный проект определения уровня совокупного дохода российских домохозяйств. Для этого ведомство разработает механизмы формирования реестров семей и дом...

Названы крупнейшие в мире производители смартфонов Аналитики Comprar Acciones рассказали, что в 2020 году производство смартфонов упало на 11%, а также назвали крупнейших в мире производителей этих устройств. Как пишут аналитики, в 2021 году в топ-6 производителей смартфонов вошли компании Samsung, ...

Россиянам рассказали, когда нужно начинать лечить насморк Радио Sputnik взяло интервью у врача-лора Владимира Зайцева, в рамках которого он рассказал россиянам, когда нужно начинать лечить насморк. По словам врача, при возникновении насморка не стоит сразу же начинать использовать сосудосуживающие капли, с...

Россиян предупредили об угрозе отключения домашнего интернета В ближайшие дни некоторым пользователям домашнего интернета в России могут отключить связь, так как государство не продлило операторам необходимое разрешение на использование частот. Об этом сообщили РБК некоторые участники телекоммуникационного рын...

Fix Price оценили дороже $8 млрд Крупнейший российский ретейлер в сегменте магазинов с фиксированными ценами Fix Price рассказал о результатах первичного размещения акций (IPO). По данным компании, инвесторы оценили Fix Price в $8,3 млрд. Цена одной глобальной депозитарной расписки...

Свыше 40 боевиков уничтожили на Северном Кавказе в 2020 году Полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) Юрий Чайка сообщил в интервью "Российской газете", что в 2020 году в регионе были уничтожены 45 боевиков. Он заявил, что оперативная ......

Папа Римский прилетел в Ирак Папа Римский Франциск прилетел в Багдад в пятницу, 5 марта. Об этом сообщает агентство INA. Отмечается, что в международном аэропорту иракской столицы понтифика встретил премьер-министр Ирака Мустафа аль-Каземи....

Офис Зеленского анонсировал скорую перезагрузку КС Украины На Украине в ближайшее время ожидается полная перезагрузка Конституционного суда со сменой его главы Александра Тупицкого, заявил глава офиса украинского президента Владимира Зеленского Андрей Ермак....

США дадут $5 миллионов за вора в законе Колю Киргиза Государственный департамент США в пять раз увеличил размер вознаграждения за информацию, которая приведет к аресту или осуждению киргизского криминального авторитета Камчибека Кольбаева. Об этом пресс-служба ведомства....

Махачев заявил о желании провести бой с Макгрегором Российский боец Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Ислам Махачев заявил об интересе к поединку против экс-чемпиона промоушена в двух весовых категориях Конора Макгрегора. "Конечно, я хотел бы подраться с Конором, с радостью. ......

Qualcomm сделает беспроводной звук безупречным. Ну, почти Компания Qualcomm анонсировала Snapdragon Sound — набор инноваций и специализированного ПО в области звука. Цель этой инициативы — значительно улучшить качество звучания беспроводных наушников, беспроводных колонок и другого подобного оборудования, ...

Австралийский патрульный корабль спустили на воду через полгода после закладки В пятницу, 5 марта, на верфи компании Civmec в Хендерсоне (пригород столицы Западной Австралии – Перта) спустили на воду третий патрульный корабль прибрежной зоны OPV (Offshore Patrol Vessel) класса "Арафура", предназначенный для австралийского флот...

Новости компаний: квартальная прибыль Broadcom (AVGO) превзошла прогноз аналитиков Согласно обнародованному отчету, прибыль компании Broadcom (AVGO) по итогам первого квартала 2021 финансового года (ФГ) достигла $6.61 в расчете на одну акцию (против $5.25 на одну акцию в первом квартале 2020 ФГ), что оказалось выше среднего прогно...

Нефть подорожала до почти 14-месячного максимума Цены на нефть выросли более чем на $1 за баррель, достигнув самого высокого уровня почти за 14 месяцев после того, как ОПЕК и ее союзники согласились не увеличивать предложение в апреле, поскольку они ожидают более существенного восстановления спрос...

Казахстан и Таджикистан возобновляют авиасообщение Казахстан и Таджикистан со следующей недели возобновляют авиасообщение. Об этом сегодня, 4 марта, сообщил Комитет гражданской авиации Казахстана. «В соответствии с решением межведомственной комиссии по недопущению возникновения и распространения кор...

Предпраздничная истерия: во Владивостоке торговцы тюльпанами вышли на работу На улицах можно встретить продавцов с самыми разными сортами и оттенками тюльпанов - желтыми, красными, фиолетовыми, оранжевыми...

Санкэй симбун (Япония): Пресс-секретарь Путина обрушился на передовицу по «северным островам» с резкой критикой Японская проправительственная газета «Санкэй симбун» обиделась на пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова за критику в отношении ее русофобской передовицы. Японцы возмущены: «Это недопустимо! Это ущемление свободы слова и печати!» Зато оскорбления в ...

Девушки-курсанты поборолись за живучесть корабля Девушки-курсанты петергофского Военно-морского политехнического института прошли тренировку по борьбе за живучесть корабля. Занятие состояло из нескольких этапов. В частности, учащиеся должны были заделать пробоину в корпусе корабля: наложить специа...

Спорткомлекс для Шахматной паралимпиады в Ханты-Мансийске введут в эксплуатацию 30 мая Сдача образовательно-молодежного центра с блоком для питания спортсменов и экспоцентра для деловых встреч планируется в третьем квартале 2021 года...

Том Фелтон поделился архивным снимком с коллегами по "Гарри Поттеру" Эммой Уотсон и Альфредом Эноком Том Фелтон поделился архивным снимком с коллегами по "Гарри Поттеру" Эммой Уотсон и Альфредом Эноком Четверг в социальной сети Instagram по традиции является днем воспоминаний — в этот день пользователи сети делятся памятными снимками. Носталь...

Фермеров могут лишить субсидий за пал сухой травы Весна радует, солнышко пригревает, снег тает, приближается лето, а с ним и его проблемы. Не теряют своей актуальности в этот сезон пал сухостоя со всеми вытекающими последствиями. Меры профилактики самопалов были рассмотрены на селекторном совещании...

На улице Чернышевского в Брянске запретят стоянку Здесь установят соответствующие знаки. На улице Чернышевского в Володарском районе Брянска установят новые дорожные знаки. Как сообщает городская администрация, на нечетной стороне участка от переулка Чернышевского до улицы Рылеева появятся знаки, з...

США вводят санкции против украинского бизнесмена Коломойского Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что против украинского бизнесмена Игоря Коломойского и его семьи вводятся санкции. Как сообщает РИА "Новости", бизнесмена обвиняют в коррупции. Согласно сообщению, Коломойскому и членам ......

Иван Ургант высмеял идею Тиграна Кеосаяна снять ремейк фильма «Белорусский вокзал» В эфире передачи "Вечерний Ургант" на Первом канале знаменитый телеведущий исполнил переделанную песню «Десятый наш десантный батальон», высмеяв планы режиссера Кеосаяна переснять советскую классику, coобщает информационно — новостной портал KURSK.C...

Кремль прорабатывает сценарии по защите от новых санкций В Кремле фиксируют новости о возможных новых санкциях США и Великобритании против России, однако «они пока являются не чем иным, как сообщениями СМИ», заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Вместе с тем Москва осознает риски и...

Курское УМВД не нашло нарушений в задержании журналистов на январском митинге Курская полиция не нашла нарушений в задержании журналистов во время несанкционированного митинга 23 января. Фото официального ответа ведомства в соцсетях разместил один из активистов, сообщает 46ТВ. Там говорится, что доводы о неправомерных действи...

В трети российских регионов нет детских онкологов Кардиологов практически нет в трех субъектах: в Магаданской области, Еврейской автономной области и Ненецком автономном округе....

Audi отзовет в России 238 автомобилей Q3 Немецкая компания Audi, входящая в концерн Volkswagen Group, с российского рынка 238 автомобилей Audi Q3, проданных с 2020года по 2021 год, из-за отклонения в процессе производства, в результате чего могло возникнуть нарушение работоспособности функ...

В Нижнем Новгороде из-под земли забил гейзер В Нижнем Новгороде на улице Большой Печерской из-под земли бьет гейзер. Об этом сообщает ГТРК "Нижний Новгород" в эфире "Россия 1" и "Россия 24". У дома №38 вырывается под большим напором поток воды, который попадает под ноги прохожих и колеса автом...

Мокрица-трава: лечебные свойства и применение Мокрица-трава – популярное растение, которое уже давно используется в медицине. Рассказываем в тексте о том, что это такое, какими свойствами трава обладает, и где применяется....

Razer представила свои первые смарт-очки — гаджет Anzu с защитой и Bluetooth 5.1 Компания Razer, известный разработчик компьютерных устройств игрового класса, анонсировала свои первые умные очки: гаджет под названием Anzu....

Подержанное оборудование для производства чипов пользуется ажиотажным спросом Массовое производство полупроводниковых компонентов давно сконцентрировалось на кремниевых пластинах типоразмера 300 мм....

На видео показали испытания бортовой пушки истребителя Су-57 В сети опубликовали видео наземных испытаний бортовой пушки ГШ-30-1 российского истребителя пятого поколения Су-57. В ролике показано, как из правого борта самолёта над крылом выдвигается 30-мм пушка. Она делает десять выстрелов по бумажной мишени. ...

Минцифры прокомментировало отключение домашнего интернета в России Издание РБК сегодня сообщило, что российские операторы 11 марта будут вынуждены отключить фиксированный беспроводной доступ в интернет. Причина тому — отсутствие разрешения на использование определённых частот от Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ)....

ОПЕК+ покажет, что такое дефицит Неожиданное решение ОПЕК+ не увеличивать добычу привело к росту цен на нефть и опасениям рынка, что скоро мир увидит, что такое дефицит нефти и новые цены на сырье......

Официальный курс доллара вырос на 64 копейки, евро потерял около копейки Банк России установил официальные курсы валют с 6 марта. Курс доллара повысился на 64,11 копейки, составив 74,4275 рубля (73,7864 рубля на 5 марта). Курс евро снизился на 0,87 копейки до 88,9334 рубля (с 88,9421 рубля на 5 марта).На Московской бирже...

Губернатор меняет устав Ленобласти. Гатчина там почти столица В пояснительной записке сказано, что выбор Гатчины обусловлен различными факторами, а также сказано, что именно здесь располагался центр управления Российской империи при Павле I....

Украинскому миллиардеру Коломойскому запретили въезд в США США ввели санкции против украинского миллиардера Игоря Коломойского из-за подозрений в коррупции, говорится на сайте государственного департамента. Бизнесмену, его жене, дочери и сыну запретили въезд в страну. Обвинения касаются периода работы Колом...

Лайфхак: экономим на подписках Apple и покупках в iTunes Store для Украины, Беларуси и других стран СНГ Такие цены явно не для русскоговорящих владельцев техники Apple Ровно год назад на нашем сайте выходила статья о том, зачем нужен российский iTunes Store, в которой мы сравнивали цены, в частности, на одинаковый контент в российском и украинском маг...

Более 3 млрд рублей выделят на компенсации для пострадавших медиков в Петербурге Более трех тысяч петербургских медиков признали пострадавшими, еще более семи тысяч специалистов ждут решения комиссии....

Жителей Курска зовут на киноквартирник Полюбившиеся многим жителям областного центра киноквартирники на улице Зелёной возвращаются. 10 марта в 19:00 гостей Курского кинофонда ждут романтичные мелодии саксофона в исполнении Сергея Зюбана и живое, нелинейное кино, близкое к стилистике лент...

Леонид Винцкевич выступил для курян с концертной программой «Да здравствует любовь!» В этот раз для поклонников музыки свои двери открыл не один из концертных залов Курска, а библиотека имени Н.Н. Асеева. Концертная программа, посвященная 25-летию фестиваля «Джазовая провинция», вобрала в себя самые искрометные произведе...

Страна (Украина): во Львове музыкантов избили из-за песни на русском. «Активисты» призвали к насилию против «московских сук» Националисты избили во Львове уличных музыкантов за то, что они пели на русском языке. «Страна» описывает хронологию конфликта и его участников. Портрет «языковой активистки», которая и начала скандал, получился особенно выразительным, поскольку в н...

Anadolu (Турция): соглашение о военном сотрудничестве между Суданом и Россией от Омара аль-Башира до наших дней Африканский континент богат природными ресурсами и является крупным рынком оружия, подчеркивают авторы статьи. В этой связи становится ясно, почему США поспешили вычеркнуть Судан из списка «стран, поддерживающих терроризм», а как только первый в нов...

Жителя Владимира осудили за угон двух экскаваторов Во Владимире местного жителя осудили за угон двух экскаваторов и повреждение теплотрассы. Как сообщает ТАСС, инцидент произошёл в ноябре прошлого года. Нетрезвый молодой человек пробрался на огороженную строительную площадку, завёл экскаватор, попыт...

Лобода выпустила новый клип о любви Известная украинская певица Светлана Лобода, которая активно выступает в России, выпустила клип на песню Родной. "В жизни каждого из нас случаются встречи, которые меняют ее навсегда. Но иногда, мы не встречаем любовь, мы ее узнаем. Она приходит сиг...

Собратья Volkswagen ID.3 и ID.4 начали обновляться «по воздуху» C ID.3 у Фольксвагена связаны большие планы в Европе. Конец 2020 года обнадёжил: в декабре в Cтаром Свете продано 27 997 автомобилей, и это второе место в общем европейском зачёте легковушек после Гольфа (30 073). Третьим в декабре стал седан Tesla ...

Smart обрисует свой первый кроссовер в сентябре Архитектура Geely SEA рассчитана на сегменты от A до E, колёсные базы длиной в 1800–3300 мм, мощность до 600 кВт (816 л.с., 8000 Н•м) и пневмоподвеску, регулируемую в пределах 150–220 мм. Не исключено, что новый Smart SUV будет унифицирован с Volvo ...

Mercedes-Benz EQS без камуфляжа намекнул на близость премьеры «Модель вошла в финальную фазу тестов, а потому потеряла большую часть камуфляжа», — поделился Mercedes-Benz в Твиттере. Значит, премьера не за горами. Электрокар должен быть рассекречен до конца весны. Электрическая пятидверка Mercedes-Benz EQS нес...

Россия и Белоруссия начнут совместно готовить военных Москва и Минск договорились создать три учебно-боевых центра для совместной подготовки своих военнослужащих. Об этом в своем официальном -канале сообщило Министерство обороны Белоруссии....

«Терминатор» с «мягкой» динамической защитой замечен в Алжире Российский «Терминатор» вновь замечен в Алжире. Судя по появившимся в социальных сетях изображениям, боевую машину поддержки танков продемонстрировали группе офицеров вооруженных сил....

Юрий Каминский: «Латыпов — молодец, но остальные ребята отработали не очень» Старший тренер мужской сборной России Юрий Каминский прокомментировал итоги эстафеты в рамках этапа Кубка мира в Нове-Место. Подробнее…...

Йоханнес Клебо: «Большунову нужно усерднее работать, если он хочет меня сбросить» Норвежец Йоханнес Клебо прокомментировал соперничество с россиянином Александром Большуновым, которого он опередил на финальном этапе эстафеты на чемпионата мира. Подробнее…...

Стал известен состав женской сборной России на марафон на чемпионате мира Старший тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко назвал состав женской команды на марафон в рамках чемпионата мира. Подробнее…...

Sensor Tower: с момента релиза Genshin Impact заработала $874 млн только на мобильных устройствах Даже спустя пять месяцев с момента релиза Genshin Impact остается одной из самых кассовых мобильных игр в мире. По подсчетам аналитиков, за это время она собрала $874 млн только в App Store и Google Play. Об этом сообщила в своем последнем отчете Se...

Из перовскитов и углеродных нанотрубок сделали гнущийся солнечный элемент Чтобы слой нанотрубок был прозрачным, его сделали совсем тонким, а для улучшения проводимости допировали нестехеометричным оксидом марганца....

Юлия Навальная рассказала, чем её мужа кормят в СИЗО "Кольчугино" Жизнь жены осуждённого имеет свои особенности. Одна из них — сбор продуктовой посылки для передачи в место заключения, ведь хочется порадовать мужа вкусненьким. Юлия Навальная узнала от адвокатов мужа, чем Алексей питается в СИЗО "Кольчугино". "Меню...

На Берлинале победил фильм румынского режиссера Золотого медведя 71-го Берлинского кинофестиваля получил фильм румынского режиссера Раду Жуде Bad Luck Banging or Loony Porn (Неудачный секс, или Безумное порно). Из-за пандемии коронавируса церемония награждения проходила онлайн. В картине Жуде рас...

Месси – лучший игрок в Ла Лиге по итогам февраля. У него 7 голов в 5 матчах Нападающий «Барселоны» Лионель Месси признан лучшим игроком в Ла Лиге по итогам февраля. 33-летний аргентинец забил семь голов в пяти матчах в ходе последнего месяца зимы. Всего у Месси 19 мячей в Ла Лиге-2020/21. На приз также претендовали Александ...

Оскар: «Закончить карьеру в «Челси» – мечта. Я постараюсь быть в отличной форме, чтобы это произошло» Полузащитник «Шанхай СИПГ» Оскар, ранее выступавший за «Челси», вновь рассказал, что хотел бы завершить карьеру в лондонском клубе. «Я думаю о том, чтобы закончить карьеру в «Челси», потому что там я провел хорошее время. «Челси» очень помог мне ста...

Промес о «Севилье»: «Я играл в защите – это было убийственно. Вы знаете, кто такой Промес. Можете представить его в обороне?» Полузащитник «Спартака» Квинси Промес ответил на вопрос о том, почему у него не получилось проявить себя в «Севилье». – Прощаясь с болельщиками «Севильи», ты написал в инстаграме: «Жаль, вы не увидели моего максимума». Почему в Испании у тебя не все...

Певец Валерий Меладзе признался, что в молодости часто получал отказы от девушек Певец, продюсер и телеведущий Валерий Меладзе известен во многом своим романтичным песням о любви. Одна только «Самба белого мотылька» чего стоит. Однако, как признался сам артист во время YouTube-шоу «Бар в большом городе» с Ириной Чесноковой, в мо...

Какие автомобили хотят женщины и какие покупают Самым желанным автомобилем для женщин стал кроссовер Hyundai Creta белого цвета. Его они чаще всего и покупают, но серебристый. Эту особенность выявили в ходе исследования аналитики Autospot.ru — одного из крупнейших в стране автомобильных онлайн-аг...

В Кемеровской области у молодой матери отобрали дочь-инвалида. Через 10 дней девочка умерла в доме ребенка Опека Ленинска-Кузнецкого в Кемеровской области отобрала у молодой женщины дочь-инвалида, а через несколько дней девочка умерла при кормлении. Теперь в деле разбирается прокуратура....

Международной космической станции продлили срок службы Замруководителя центра лётной эксплуатации космических аппаратов и средств выведения РКК Энергия сообщил о продлении эксплуатации МКС до 2028 года....

Контакты

×


Переход к полной новости через: 15